Способ изготовления полого изделия из полимерного материала и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистическик

Реслублик (u) 742159

{63) Дополнительное к авт. свод-ву

{22) Заявлено 140977 (21) 2524593/23-05 с присоединением заявки М! (23) Приоритет

Слубликовано2 0630- Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 2506.80 (513M. Кл.

В 29 Н 5/00

В 29 С 17/02

В 29 С 17/07

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (533 УДК 678. 027. 76:

:678.057,9(088,8) (72) Авторы изобретения

A.М.Трофимов, А.А.Вещев, А.Н, Крылов и Н.Г.Бекин

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ .ПОЛОГО ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к изготовлению полых изделий формованием с использованием пневмогидравлических средств предварительно сформованной заготовки из полимерного материала 5 и может быть использовано для изготовления диафрагм к устройствам для сборки заготовок покрышек пневматических шин.

Известен способ изготовления полого иэделия иэ полимерного материала, включающий формование предварительно сформованной трубчатой заготовки.деформированием на формуюшей 5 поверхности с помощью пневмогидравлических средств и вытягиванием в продольном направлении и последующую термическую обработку (1).

Недостаток известного способа— снижение производительности — обусловлен последовательным выполнением операций одностороннего вытягивания в продольном направлении и 25 формования с помощью пневмогидравлических средств, и, в свою очередь, вытягивание в продольном направлении в одну сторону привбдит к снижению качества изделия эа счет, не- 30 равномерного утоюпйения стенки заготовки по длине ее.

Наибодее близким к предлагаемому является способ изготовления полого изделия иэ полимерного материала, включающий формование предварительно сформованной трубчатой заготовки совместным деформированием межбортовой части ее по образующей на формуюшей поверхности с помощью пневмогидравлических средств и, продольным вытягиванием в противоположных направлениях относительно центральной поперечной оси и последующую термообработку (2) .

Способ осуществляют устройством для изготовления полого:.изделия иэ полимерного материала, содержащим форму, соосно с ней установленные средства продольного:вытягивания трубчатой заготовки в противоположных направлениях от центральной поперечной оси, выполненные в виде установленных с каждого торца форьы попарно внутренних дисков и наружных колец с формуюшими борта трубчатой заготовки поверхностями и средства подачи рабочей среды в полость формы.

Форма выполнена в виде, составного по длине иэ двух частей корпуса, по742159

О

65 движно установленных относительно друг друга в продольном направлении и жестко связанных своими наружными торцами с дисками и кольцами, которые в каждой паре неподвижны друг относительно друга.

Недостаток известного способа— снижение производительности и качества изделия — обусловлен проведением формования в две стадии, сначала формуют заготовку в зонах ее торцов, а затем в межбортовой зоне по образующей ее, что приводит к неравномерномти напряжений по длине заготовки и проведения затем термообработки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества изделия, Поставленная цель достигается тем,,что совместно осуществляют операции формования и термообработки, причем формуют межбортовую и бортовые части трубчатой заготовки одновременно.

Такой способ может быть осуществ-. лен устройством новой конструкции для изготовления полого изделия иэ полимерного материала, содержащим форму, соосно с ней установленные средства продольного вытягивания трубчатой заготовки в противоположных направлениях от центральной поперечной оси, выполненные в виде установленных с каждого торца формы попарно внутренних дисков и наружных колец с формующими борта трубчатой заготовки поверхностями и средства подачи рабочей среды в полость формы.

Отличие устройства, позволяющее осуществить новый способ, состоит в том, что форма выполнена в виде неподвижного установленного корпуса и снабжена нагревателями, а внутренние диски и наружные кольца подвижно установлены друг относительно друга и относительно корпуса, причем каждое наружное кольцо с образованной в полость корпуса поверхности выполнено диаметром, меньшим диаметра по-. верхности оси, обращенной к внутреннему диску.

На фиг. 1-3 изображена схема устройства для изготовления полого изделия, стадии изготовления.

Устройство для изготовления полого изделия из полимерного материала содержит форму, выполненную в виде неподвижно установленного корпуса 1, с торцов которого подвижно установлены попарно внутренние диски 2 и наружные кольца 3. Снаружи колец 3 установлены ограничители 4 и 5, соединенные между собой направляющими стержнями б. B одном из дисков 2 выполнено отверстие А и на хвостовиках

В дисков 2 — реэьбовые участки для крепления штуцеров средств подачи рабочей среды в полость формы (на черт . не покаэаны) .

Снаружи в корпусе 1 размещены нагреватели 7 °

Каждый диск 2 с обращенной в полость Д корпуса 1 поверхности выполнено диаметром, большим диаметра диска 2 и кольца 3 по поверхности

ИХ COIIP ЯЖЕНИ Я °

Устройство работает следующим образом, Предварительно сформованную труб. чатую заготовку диафрагмы 8 (плоским или полуплоским способом) помещают в полость Д корпуса 1. Затем диски 2 (фиг. 1). Вставляют наружные кольца 3, центрируя диски 2 относительно продольной оси. На хвостовики дисков 2 помешают ограничители 4 и устанавливают стержни 6 до контакта колец 3 и ограничителей 4.

Положение дисков 2 относительно ограничителей 4 регулируется чайками, установленными на хвостовиках дисков 2.

При подаче формующей среды под давлением в полость диафрагмы 8 через канал А диска 2 происходит перемещение дисков 2 от центральной поперечной оси, которыми формуются борта диафрагмы 8 между кольцами 3 и дисками 2 (фиг. 3) и перемещение .межбортовой части диафрагмы от продольной оси ее к корпусу 1, В течение всего цикла вулканиэации армирующие нитки диафрагмы 8 находятся под натяжением, создаваемым дисками 2 под действием формующей среды.

Способ и устройство согласно изобретению направлены на повышение производительности и качества иэделия и упрощение конструкции устройства.

Формула изобретения

1. Способ изготовления полого изделияя из полимерйого мат ери ала, включающий формование предварительно сформованной трубчатой заготовки совместным деформированием межбортовой части ее по образующей на формующей поверхности с помощью пневмогидравлических средств и продольным вытягиванием н противоположных направлениях относительно центральной поперечной оси и последующую термообработку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделия, совместно осуществляют операЦии формования и термообработки, причем формуют межбортовую и бортовые части трубчатой заготовки одновременно.

2. Устройство для осуществления способа изготовления полого изделия из полимерного материала, содержащее форму, соосно с ней установленные

742159 средства продольного вытягивания трубчатой заготовки в противоположных направлениях от центральной поперечной оси, выполненные в виде установленных с каждого торца попарно внутренних дисков и наружных 5 колец с формуюшими борта: трубчатой заготовки поверхностями и средства подачи рабочей среды в полость формы, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что форма выполнена в виде неподвиж- 0 но установленного корпуса и снабжена нагревателями, а внутренние диски и наружные кольца подвижно установлеыы друг относительно друга н относительно корпуса, причем диаметр наружного кольца и внутреннего диска по поверхности сопряжения их меньше диаметра последней с обрашенной в полость корпуса поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3662049, кл. 264-89, опублик. 1972.

2. Авторское свндетельство СССР

Р 441165, кл. В 29 Н 17/02, 1972 (прототип) .

742159

Составитель Л.Хорова

Редактор Н.Горват Техред К.Бабурка КОРРектоР N.Демчнк

Закаэ 3569/5 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делах иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óìãoðîä, ул.Проектная,4

Способ изготовления полого изделия из полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления полого изделия из полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления полого изделия из полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления полого изделия из полимерного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сборки покрышек, например, радиальной конструкции и может найти применение в шинной промьшшенности

Изобретение относится к способам сборки покрышек, например, радиальной конструкции и может найти применение в шинной промьшшенности

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к технологии сборки покрышек пневматических шин типа P в две стадии и может найти применение в шинной промышленности в сборочных цехах, выпускающих радиальные шины
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин
Наверх