Устройство для нанесения клея на обои

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТВЛЬСТВУ

С<нов Советсннв

Социалистически и

Республик о» 742169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.1077 (21) 2533881/28 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 250680 Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25,06,80 (51)М. Кл.2

В 44 С 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 698 16 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.И.Коооткевич, В, Л. Уманец и В. Г. Тишанинов (71) Заявитель

Проектно-технологический трест Оргтехстрай (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ HA ОБОИ

Изобретение относится к строительночу производству и может быть использовано для механизации нанесения клея на обои из различных материалов при производстве отделочных работ.

Известно устройство для нанесения клея на обои, содержащее клеевой резервуар, в торцах которого закреплен свободно вращающийся клеенамазный валик и откидной качающийся рычаг с приводным и отклоняющим роликами. Для увеличения сцепления с клеенамазным валиком приводной ролик содержит два резиновых кольца.

Толщина слоя клея, наносимого на обои, регулируется специальным угольником-скребком с помощью двух регулировочных винтов и в значительной мере зависит от уровня клея в клеевом резервуаре..Для нормальной работы в клеевом резервуаре требуется поддерживать относительный уровень клея.

Использование полного объема клея в этом случае затруднительно, что создает неудобства в работе (1).

Однако регулирование толщины и равномерности наносимой на обои клеевой пленки скребком несовершенно, гак как зависит от уровня клея в кле30 евом резервуаре и требует очень точной установки скребка относительно валика. При больших объемах работ требуется выдерживать постоянный уровень клея в клеевом резервуаре.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества наносимой на обои клеевой пленки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для нанесения клея снабжено валиком:для переноса клея, выполненным в виде полого с проточками по концам перфорированного цилиндра, установленного в керновых опорах вращения в резервуаре ниже клеенамаэного валика и кинематически с ним связанного посредством плоского упругого бесконечного пассика,. размещенного в проточках обоих валиков, смонтированных с регулируеьим зазором один относительно другого, при этом приводной ролик выполнен обреэиненньви и подпружинен, а рабочая поверхность проточек обоих валиков имеет рифленную поверхность.

Иа фиг. 1 изображено устройство для нанесения клея на обои, вид сверхут на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1>

742169

Формула изобретения на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для нанесения клея на обои включает резервуар 1 для клея, откидной качающийся рычаг 2 с приводным обрезиненным роликом. 3 и отклоняющим роликом 4, клеенамазный валик 5 и валик 6 для переноса и подачи клея. Для увеличения сцепле,ния с клеенамазным валиком 5 приводной ролик 3 содержит два резиновых кольца 7. Клеенамаэный валик смонтирован в зксцентриковых керновых опорах 8 вращения, размещенных в регулируемых гайками 9 втулках 10. Установленное положение эксцентрика фик сирует ся контргайками 11.

Валик для переноса клея смонтирован свободно в керновых опорах 12 вращения, установленных на резьбе во втулках 13. Установленное положение керновых опор 12 вращения фиксируется контргайкой 14, и втулка 13 закрывается заглушкой 15. Валики 5 и 6 кинематически связаны между собой с помощью плоского упругого бесконечного пассика 16, например иэ резины, размещенного в проточках по концам валиков. Для увеличения сцепления проточки содержат накатку.

Устройство для нанесения клея на обои работает следующим образом.

Обои 17 тыльной стороной к клеенамаэному валику устанавливаются с помощью откидного рычага 2 и протягиваются. При протягивании обоев 17 приводной ролик 3 за счет сцепления обрезиненной поверхности получает вращение и через резиновые кольца 7 передает вращение на клеенамазный валик 5 и связанный с ним кинематически через пассик 16 валик 6 для переноса клея, Установка приводного ролика 3 плавающего типа с пружинами 18 создает условия для компенсации перекосов, демпфирует рывки, предохраняет обои от случайного обрыва, создает надежный контакт с клеенамазным валиком.

Выполнение валика 6 для переноса клея из материала с высокой адгеэией клея и перфорацией по наружной поверхности создает условия для надежной и равномерной подачи клея в шикором диапазоне консистенции, что особенно важно для клея типа КМЦ.

Применение предлагаемого устройства для нанесения клея на обои повышает производительность труда и улучшает качество наносимой клеевой пленки, обеспечивает зкономию расхода клея.

1. Устройство для нанесения клея на обои, содержащее клеевой резервуар с размещенным в нем клеенамаэным валиком, отклоняющий и приводной

20 ролики, установленные на качающемся рычаге, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества наносимой клеевой пленки, оно снабжено валиком для переноса клея, выполненным в виде полого с проточками по концам перфорированного цилиндра, установленного в керновых опорах вращения в резервуаре ниже клеенамаэного валика и кинематически с ним связанного посредством плоского упругого бесконечного пассика, размещенного в проточках обоих валиков, смонтированных с регулируемым зазором один относительно другого.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем,,что приводной ролик выполнен обрезиненным и подпружинен.

3. Устройство по п.1, о т л и

40 ч а ю ш е е с я тем, что рабочая поповерхность проточек обоих валиков имеет рифленую поверхность °

И ст очник и информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Установка с подставкой для нанесения клея на обои. Информационный листок М 432-74,ГОСИНТИ.

742169

4-A

®ир 5, Составитель у. Рафгейажанов а

Редактор И.Михеева Техред М.Петко корректор И.Муска

Заказ 3572/5 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 30 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для нанесения клея на обои Устройство для нанесения клея на обои Устройство для нанесения клея на обои 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для наклеивания обоев, и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения наносного валика 4 пустотелым и выполнения на его боковой поверхности расположенных в шахматном порядке сквозных отверстий 12

Изобретение относится к приспособлениям для снятия излишков клея с наносного валика и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения средства для натяжения элемента 3 для снятия излишков клея в виде размещенного в выполненной в корпусе 2 полости фиксируемого ползуна, связанного с одним концом элемента 3, противоположный конец которого установлен в выполненном в корпусе продольном пазу с возможностью фиксации, а элемент 3 для снятия излишков клея выполнен в виде проволоки

Изобретение относится к устройству для наклеивания обоев на стену и позволяет повысить качество наклеивания обоев за счет наличия приводного ножа с подпружиненным фиксатором

Изобретение относится к строительству
Наверх