Установка для наклеивания обоев

 

(i i) 75 I 665

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО!03 CGBBTCKHX

Сеииалистииеских

Реепуелик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2503457/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М Кя

В 44С 7/02

Гесудаистаеииый комитет

СССР

А0 делам изобретений (53) УДК 698.1(088,8) и Чти,1ытий (72) Авторы изобретения

А. И. Иванченков, В. П. Хихлуха и И. П. Савченко

Могилевский домостроительный комбинат (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ ОБОЕВ

Изобретение относится к области отделочных работ в строительстве и касается конструкции установки для наклеивания обоев на стены зданий.

Известно устройство, предназначенное для наклеивания обоев, содержащее валики, установленные на оси и прикрепленные к стойкам, и передаточный механизм бокового смещения валика (1).

Однако, указанное устройство не обеспечивает достаточной производительности, не позволяет производить комплексное выполнение операций нанесения клея, разрезание обоев и накладывание обоев на поверхность.

Наиболее близким решением из известных является установка для наклеивания обоев на стены, содержащая механизм обрезки кромок обоев по длине, прикатывающий валик и привод (2).

Однако, указанная конструкция не обеспечивает механизированного выполнения наиболее трудоемкой операции — наклеивание обоев па стены, что не позволяет использовать данные конструкции при требовании большой производительности.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей установки за счет автоматизации процесса наклеивания обоев на стену.

Для достижения указанной цели предлагаемая установка имеет съемную полу|о стойку с упорами, тележку с прижимным роликом, установленным на передней части

5 ее, и механизм возвратно-поступательного движения прикатывающего валика, размещенньш внутри стойки, прп этом стойка, механизм обрезки кромок обоев, устройство для нанесения клея и ножницы установлс10 ны на тележке.

Прп этом механизм возвратно-поступательного движения прнкатывающего валика содержит винтовую пару, кронштейн с фиксатором, снабженным выступом, закрепj5 ленный на гайке винтовой пары, трехплечне рычаги, установленные на кронштейне. упорный ролик и захватное приспособление, rrpH ei i прпкатывающпй Da.a iri aalu pen.чен ria однпх пз плечей трехплечпх рычагов, на других плечах которых установлен упорньш ролик, а на третьих — захватное приспособление с зубом для взаимодействия его с выступом фиксатора.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка (общнй внд) и принципиальная схема взаимодействия всех узлов; на фиг. 2 — стойка (частичный разрез) и прикатывающий валик, находящийся в поЗО ложенпи начала наклеивания обоев на сте751665 ну и прикатывания (вид сбоку); па фпг. 3— то же (вид сверху) .

Установка для наклеивания обоев на стену базируется на раме 1, снаб?кенной колесами 2 рояльного типа, имсющимн воз- и можность регулирования по высоте н закрепления в одном из положений для передви?кения машины только вдоль стены. В передней части рамы установлен дополнительный при?кимной ролик 3, которьш выполнен в виде опорного колеса, одновременно слу?кит ограничителем установки машины вдоль стены и прикатывает ни?кнюю часть обоев. На раме 1 установлена кассета 4 для укладки обоев 5. Валик 6 снабжен 1,переставнымн дисковыми но?камн 7, которые заходят в прорези приводного валика

8 и производят обрезку кромок обоев нлн нарезку полос обоев заданной ширины.

Валики 6 н 9 шарнирно откидные, закреплены на кронштейне 10 и осн 11. Валик 12 помещен в ванну 13 с клеем и служит для переноса клея из ванны на обои.

Приводные валики 8 и 12 связаны с электроприводом 14 посредством клиноременной :? передачи 15. Но?кннцы 16 служат для обреза обоев по заданной длине и имеют электромагнитный привод.

Направляющий мундштук 17 с валиком

18 выполнен в виде изогнутых на ребро полос, исключающих размазывание клея, слу?кит для направления обоев к захватному приспособлению прикатывающего валика.

Кронштейны 19 служат для установки съемной стойки 20 II закрепления се и прорези

21 посредством знака 22.

В нижней части стойки 20 установлен электропривод 23 с шестеренчатой передачей 24 на винтовую пару 25 и 26 с несущим кронштейном 27. Последний имеет прорезь, 4О в которой на оси помещен фиксатор 28, выполненный в виде диска со ступенчатым выступом. Прорезь в кронштейне 27 выполнена таким образом, что фиксатор 28 благодаря наличию выступа и спиральной воз- 4 вратной пружины имеет возможность поворачиваться вокруг оси только на 90 и автоматически занимать исходное положение.

На одной оси с фиксатором 28 установлены два трехплечпх рычага 29, несущих íà о одном плече упорные ролики 30, на другом — подпружиненные телескопические штанги 31, в которых закреплена ось прикатывающего валика 32, а на третьем плече установлено на оси ЗЗ захватное приспособление 34, снабженное мягкой прокладкой 35 в месте захвата оооев. Захватное приспособление 34 имеет зуб 36, который взаимодействует с фиксатором 28 за счет подпружиненной хвостовой части 37, за- 60 крепленной на оси роликов 30, и контактирует с регулируемой осью 38 на наклонном упоре 39.

На стойке 20 установлен концевой выключатель 40, предназначенный для останова и 65 реверсирования электропрнвода 23. Выключатель 41 предназначен для включения электромагнитного привода но?книп и может быть перемещен вдоль стойки для обеспечения обрезки обоев заданной длины. Выключатель 42 обеспечивает включение привода годачп обоев для захватного устройства прн повторном цикле. Выключатель 43 отключает работу электропрпводов 23 и 14 в тот момент, когда благодаря наклонному упору 44 прикатывающнй валик с захватным устройством занимает нсходнос положение для следующего цикла работы.

Установка работает следующим образом.

Для установки стойки 20 в рабочее положение она устанавливается пальцами в прорезь 21, переводится в вертикальное положение и автоматически закрепляется замком 22, затем соединяется штепсельный разъем подачи электроэнергии. Снятие стойки производится в обратном порядке.

Колеса 2 на раме машины фиксируются в положении передви?кения машин вдоль стены на таком расстоянии, то прикатывающий ролик 3 упирается в стену, затем, приподнимая прокладку 35, заводят нод «ее конец обоев 5. Эта операция производится только в начале пуска в работу машины после установки стойки, в дальнейшем она происходит в автоматическом режиме. При включении пусковой кнопкой в работу электропрнводов 23 и 14 происходит о,шовременно подъем обоев вверх за счет перемещения гайки 26 но винту 25 и подача. оорезка кромок и нанесение клея на обои. По пути движения вверх кронштейн 27 воздействует»а выключатель 41, ко" îðûé включает электромагнитный привод ножниц 16 (пронсходнт обрезка обоев по заданной длине) и одновременно отключает работу электропрнвода 14. Подача обоев прекращается.

В процессе дальнейшего движения вверх прикатного валика с обоями ролики 30 вступают в соприкосновение с наклонными упорами 39 и вследствие их взаимодействия прнкатывающий валик 32 начинает поворачиваться вокруг оси на кронштейне 27 до соприкосновения со степой. В момент соприкосновения со стеной прикатывающего валика 32 происходит защемление полотна обоев ме?кду степой и валиком, а при дальнейшем повороте трехплечего рычага 29 валик 32 начинает воздействовать на подпружиненные телескопические штанги 31 и перемещаться вправо, выходя из контакта с прокладкой 35, освобо?кдая таким образом конец полотна обоев и наклеивая его на стену при дальнейшем движении вверх. Одновременно с этим на противоположных концах рычага 29 регулируемая ось начинает воздействовать на хвостовую часть 37 захватного приспособления 34 и поворачивать его вокруг осп 33, вследствие этого зуб 36 приподнимается вверх и освобождает

751665 фиксатор 28, который под действием пружины поворачивается вокруг своей осп на 90 и занимает исходное положение для следующего цикла. Кроме того, при обратном движении вниз фиксатор в таком положении удерживает захватное устройство от соприкосновения с прикатным валиком.

Дойдя до выключателя 40, кронштейн 27 автоматически переключает вращение электропривода 23 на обратное и начинает перемещаться вниз, прикатывая обои. При дальнейшем перемещении вниз кронштейн

27 включает выключатель 42 механизма подачи обоев в мундштук 17, затем под действием наклонного упора 44 и роликов 30, которые начинают накатываться по упору, валик 32 поворачивается на оси трехплечих рычагов и выходит из контакта со стеной, приблизившись к мундштуку 17, из которого в это время уже выступает конец обоев. Одновременно с этим приспособление 34 тоже поворачивается вокруг оси трехплечих рычагов и, опираясь зубом Зб, скользит по поверхности выступа фиксатора 28, а к моменту, когда валик 32 приближается к выступающему концу обоев, соскакивает с выступа фиксатора 28 и захватывает конец обоев, затем кронштейн 27 воздействует на выключатель 43 и останавливает работу всей машины. Цикл заканчивается.

Для повторного цикла машину перекатывают на ширину обоев вдоль стены и включают пусковую кнопку.

Для наклеивания обоев в углах комнаты необходимо произвести замену прикатывающего валика путем извлечения пз гнезд штанг 31 и установкой на их место двух спаренных под углом 90 прикатных валиков.

Таким образом, предложенная конструкция работает в полуавтоматическом режи10

40 ме и исключает ру шой труд в процессе подготовки и наклеиваппя обоев на стены, что позволяет значительно расширить эксплуатационные возможности установки.

Формула изобретения

Установка для наклеивания обоев, содержащая механизм обрезки кромок обоев, устройство для нанесения клея, ножницы для обрезки обоев по длине, прикатывающпй валик и привод, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей установки, она имеет съемную полую стойку с упорами, тележку с прижимным роликом, установленным на передней части ее, и механизм возвратнопоступательного движения прпкатывающего валика, размещенный внутри стойки, прн этом стойка, механизм обрезки кромок обоев, устройство для нанесения клея и ножницы установлены на тележке.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что механизм возвратно-поступательного движения прпкатывающего валика содержит винтовую пару, кронштейн с фиксатором, снабженным выступом, закрепленный на гайке винтовой пары, трехплечне рычаги, установленные на кронштейне, упорный ролик и захватное приспособление, прп этом прпкатывающпй валик закреплен на одних пз плечей трехплечпх рычагов, на других плечах которых установлен упорный ролик, а на третьих — захватное приспособление с зубом для взаимодействия его с выступом фиксатора.

Источники информации, принятые во вшгманпе прп экспертизе

1. Патент Францш| ¹ 2321821, кл. В 44С

7/06, 12.04.77.

2. Патент Франции № 2227738, кл. В 44С

7j02, 1976.

751665 jCa

1 1 — -у — -с

) 11 о

=:ь

Г1ПО «Поиск»

Заказ 1999/15 Изд. ¹ 379 Тираж 452 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для наклеивания обоев Установка для наклеивания обоев Установка для наклеивания обоев Установка для наклеивания обоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для наклеивания обоев, и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения наносного валика 4 пустотелым и выполнения на его боковой поверхности расположенных в шахматном порядке сквозных отверстий 12

Изобретение относится к приспособлениям для снятия излишков клея с наносного валика и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения средства для натяжения элемента 3 для снятия излишков клея в виде размещенного в выполненной в корпусе 2 полости фиксируемого ползуна, связанного с одним концом элемента 3, противоположный конец которого установлен в выполненном в корпусе продольном пазу с возможностью фиксации, а элемент 3 для снятия излишков клея выполнен в виде проволоки

Изобретение относится к устройству для наклеивания обоев на стену и позволяет повысить качество наклеивания обоев за счет наличия приводного ножа с подпружиненным фиксатором

Изобретение относится к строительству
Наверх