Устройство для наклейки обоев

 

ОП ИСАЯ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01,79 (21) 271671 l/28-12 (51) М. Кл.з

В 44 С 7/02 e присоединением заявки ЭЬ—

6Ыударствеаны6 комитет

СССР ао делан изобретений к еткрмтий (23) Приоритет— (53) УДК 693.7 (088.8) Опубликовано 07.12.80, Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.80

А. М. Ливинский, 1О, А. Таранов и В. А. Семенов (72) Аеао1ты изобретения (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительного производства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ОБОЕВ

Изобретение относится к области строн тельного производства, в частности к уст ройствам для наклейки обоев с клеевым слоем, проявляющим клеящие свойства при смачивании обоев водой.

Известно устройство для наклейки обоев,. с .содержащее подпружиненный прижимной валик, закрепленный между рукоятками, шпульку для рулона обоев, закрепленную в кронштейнах и установленный под шпулькой резервуар 11).

Недостатком известного устройства яв- те ляется необходимость нанесения на полот.нище обоев клейстера. .Цель изобретения — упрощение технологии наклейки обоев с клеевым слоем. Это достигается благодаря тому, что резервуар имеет установленную в нем пористую плес- тину, а рукоятки выполнены полыми, соединены с резервуаром посредством трубопроводов и имеют краны для подсоединения к водопроводу.

На фиг. 1 йэображено устройство для уе наклейки обоев, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для наклейки обоев содер жит закрепленный между -полыми рукоятка

2 ; ми 1, соединенными между собой полой пере-кладиной 2, прижимной валик 3, нижние

- концы рукояток закрыты резиновыми груша; ми. 4. К рукояткам 1 прикреплены фигурные кронштейны 5 с 1-образными пазами 6 для размещения съемной шпульки 7 с рулоном обоев 8. Под шпулькой 7 подвешен резервуар 9 для воды, полость которого. заполнена пористой пластиной 10 и сообщена резиновым водопроводом 11 с полыми рукоятками l, на которых размещены краны 12 для присоединения к водопроводному шлангу (иа чертеже не показан). Для обеспечения плотного прижатня полотнища обоев 8 к поверхности пористой пластины 10 при сматывании обоев 8 со шпульки 7 резервуар для воды связан пружинами 13 с перекладиной 2 и перемещается в направляющих

14. Для регулирования силы прижатия прижимного валика 3 к приклеиваемым к стене обоям 8 в рукоятках 1 установлены пружины 15.

Наклейку обоев на стену с помощью предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

Шпульку 7 с обоями 8, полотнище которых до сворачивания в рулон предваритель?85065

3 но покрыто водно-клеевой (например, декст рино-полиакриламилной) крмпозицией, проявляющей клеящие свойства при увеличении обоев водой, заводят в, J -образный паз

6, выполненный в кронштейнах 5. Затем присоединяют к кранику 12 водопроводный шланг и заполняют полость рукояток 1 водой.

Поднимают за рукоятки 1 устройство и приближают его к оклеиваемой стене. Сматывают 20 —,50 см полотнища обоев 8 со шпульки 7, предварительно увлажнив их водой, нажимая кистями рук на резиновые груши 4. Прижимают полотнище обоев 8 к стене прижимным валиком З.у верха стены и постепенно начинают перемещать устройство сверху вниз, постоянно прижимая валик 3 к полотнищу обоев, фиксируя полотйище на стене. Сматываясь со шпульки 7,, полотнище прижимается к увлажненной пористой пластине 10 в резервуаре 9, смачивается водой и плотно прижимается к стене прижимным валиком 3. Благодаря пружинам 13 резервуар 9 по мере сматывания обоев 8 со шпульки 7 постоянно плотно прижимает увлажненную пористую пластину к rioлотнищу обоев 8, гарантируя обильное смачивание его водой.

Увлажнение рабочей поверхности обоев обеспечивает проявление клеящнх свойств покрытия обоев, т.е. волно-клеевой компо,зиции типа лекстрино-полиакриламид и, соответственно, належное прнклеивание обоев к стене с учетом прижатия полотнища к стене прижимным валиком 3.

Формула изобретения

<в Устройство для наклейки обоев, содержащее подпружиненный прижимной валик, закрепленный .межлу рукоятками, шпульку для рулона обоев, закрепленную в кронштейнах и установленный под шпулькой резервуар, отличающееся тем, что, с целью упрощения наклейки обоев с клеевым слоем, резервуар имеет установленную в нем пористую пластину, а рукоятки выполнены полыми, соединены с резервуаром посредством трубопроводов и имеют краны для подсоединения к водопроводу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 544567, кл. В 44 С 7/02, 1975.

785065

Составнтель В. Новаков

Редактор В. Смярягяяа Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8729/! 3 Тарам 448 Полянское

ВНИИПИ Госядарствеяного кокятета СССР но делая язобретеннй и открытнй

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рвушская яаб., д. 4/5

Фнляал ППП «Патеитэ, r. Умгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наклейки обоев Устройство для наклейки обоев Устройство для наклейки обоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для наклеивания обоев, и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения наносного валика 4 пустотелым и выполнения на его боковой поверхности расположенных в шахматном порядке сквозных отверстий 12

Изобретение относится к приспособлениям для снятия излишков клея с наносного валика и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения средства для натяжения элемента 3 для снятия излишков клея в виде размещенного в выполненной в корпусе 2 полости фиксируемого ползуна, связанного с одним концом элемента 3, противоположный конец которого установлен в выполненном в корпусе продольном пазу с возможностью фиксации, а элемент 3 для снятия излишков клея выполнен в виде проволоки

Изобретение относится к устройству для наклеивания обоев на стену и позволяет повысить качество наклеивания обоев за счет наличия приводного ножа с подпружиненным фиксатором

Изобретение относится к строительству
Наверх