Устройство для чистки колен стояков коксовых печей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

И С А Н И Е (ii tggg5g

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к BBT. cBHfl-ву (22) Заявлено 10.06.74 (21) 2033503/23-26 (5I )M. Кл.

С 10 В 43/06 с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комнтет (23) П риоритет

Ilo делам изобретений н открытий

Опубликовано 25,06,80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.06.80 (53) УДК 662.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Семдянов, В. Я. Фидлер и Е, А. Феоктистов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ KOJIEH СТОЯКОВ

КОКСОВ blX П ЕЧ EA

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для чистки колен стояков коксовых печей.

Наиболее близким к описываемому устройству по технической сушности является устройство для чистки колен стояков коксовых печей, включающее тележку с рамой и приводом, установленную на раме и снабженную приводом перемещения вдоль

lÎ рамы и механизмом чистки Il) .

Недостатком указанного устройства steляется низкое качество чистки колен стояков, особенно при больших отклонениях осей стояков от проектных отметок.

11ельто изобретения является повышение качества чистки колен стояков за счет обеспечения правильной установки механизма чистки относительно очищаемых поверхностей, Указанная пель достигается тем, что в устройстве для чистки колен стояков коксовых печей, включающем тележку с рамой и приводом, установленную на ста2 нине, каретку, установленную на раме и снабженную приводом перемещения вдоль рамы и механизмом чистки станина снаб) жена опорным роликом, контактирующим с рамой, тележка снабжена направляющими, рама снабжена упором, взаимодейстB iljHM CO CTO5lKOM, H POJIHKOM, QCT&li0Bленным в направляющих тележки с возможностью продольного перемещения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для чистки колен стояков коксовых печей включает тележку 1 с рамой 2 и приводом 3, установленную на станине 4, каретку 5, установленную на раме 2 и снабженную приводом 6 перемещения вдоль рамы 2 и механизмом 7 чистки. Станина 4 снабжена опорным роликом 8, контактирующим с рамой 2, тележка 1 снабжена направляющими 9, рама 2 снабжена упором 10, взанмодействуюшим со стояком 11, и роликом 12, установленным в направляющих 9 те742453 4. включают привод 3 тележки 1 и приводят устройство в исходное положение.

Применение предложенного устройства для чистки колен стояков коксовых печей позволит улучшить качество чистки стояков, особенно имеющих отклонения от проектных отметок.

Формула изобретения

3 лежки 1 с возможностью продольного перемещения, Работает предложенное устройство следую шим образом.

После установки устройства напротив стояка, подлежащего чистке, включают привод 3 тележки 1, при этом тележка 1 вместе с рамой 2 соверкает поступательное движение по направлению к стояку 11, во время которого рама 2 контактирует с опорным роликом 8. Такое движение продолжается до тех пор, пока упор 10 не войдет во взаимодействие со стояком 11, после чего начинается продольное перемещение ролика 12 в направляющих 9, После того как конечный выключатель 13 войдет в контакт с линейкой 14, тележка 1 останавливается, Это положение устройства является исходным перед чисткой колена стояка.

Для осуществления чистки колена стояка включают механизм 7 чистки и привод

6 каретки 5, при атом каретка 5 осуществляет возвратно-поступательное дви- 25 жение.

После нескольких пиклов перемещения каретки 5 ее выводят из колена стояка, Устройство для чистки колен стояков коксовых печей, включающее тележку с рамой и приводом, установленную H& станине, каретку установленную на раме, и снабженную приводом перемещения вдоль рамы и механизмом чистки, о т л н ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества чистки, станина снабжена

oIIopHblM poBHKoM, контактирующим c p&мой, тележка снабжена направляющими, рама снабжена упором, взаимодействующим со стояком, и роликом, установленным в направляющих тележки с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 277721, кл. С 10 В 43/04, 1966.

ЦНИИПИ Заказ 3404/26

Тираж 545 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîp0ä, ул.Проектная,4

Устройство для чистки колен стояков коксовых печей Устройство для чистки колен стояков коксовых печей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для чистки от нагара рабочих и внутренних поверхностей стояков батареи коксовых печей в коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей для устранения твердых налетов механическими устройствами, в частности к устройствам для чистки крышки и фланца корпуса стояков коксовых печей
Наверх