Устройство для очистки колен и колодцев стояков коксовых печей

 

Союэ Соаетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)857220 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено201075 (21) 2188801/23-26 с присоединением заявки NP(23) Приоритет(51) М. Кл.

С 10 В 43/06

Государственный комитет

СССР по делаМ изобретений н открытий

Опубликовано 23.0&81. Бюллетень NP 31

Дата опубликоваиияописания 230831 (53) УДК 662. 741 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Ильяшенко, М.A. Тарлов, В.И. Лебеденко, П.Ф. Гуртовник, И.И. Липчик и В.П. Матросов

1

f

3 с (71) Заявитель.(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КОЛЕН И КОЛОДЦЕВ

СТОЯКОВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для чистки стояков коксовых печей.

Известно устройство для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей, включающее стрелу с крюковой подвеской, шарошку, связанную с лебедкой и направляющим устройством, 0 выполненным в виде коробчатой шах .сы с цапфами икопира, шарнирно сочлененных посредством двух тяг и щек с фигурными прорезями, взаимодействующими с крюковой подвеской стрелы и траверсой шарошки (1 ).

Недостатком этого механизма является сложность конструкции и удары направляющим устройством по привалочной поверхности стояка при чистке. колена.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для чистки колен и колодцев стояков, включающее стрелу, очистной узел, выполненный в виде ерша и шарошки и закрепленный на стреле, и лебедку для поворота стрелы в вертикальной плоскости 2 1 °

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию а удары направ- З0 ляющим узлом по привалОчной поверхности стояка вызывают нарушения газоплотности и способствуют преждевременному разрушению кладки гнезда и футеровки трубы стояка.

Цель изобретения — упрощение конструкции и устранение ударов по стояку.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для чистки колен и колодцев стояков, включающем стрелу, очистной узел, выполненный в виде ерша и шарашки и закрепленный на стреле, лебедку для поворота стрелы в вертикальной плоскости, в котором ерш выполнен полым, снабжен опорным пояском и имеет отверстие в стенке, шарашка установлена в полости ерша с воэможностью возвратно-поступателвного перемещения в отверстии epma, и стрела снабжена поворотной вилкой, вэаимодействуияаей с опорным пояском ерша.

На фиг. 1 изображено устройство в момент чистки колена стояка, общий .вид; на фиг. 2 - rome, в момент чистки трубы стояка; на фиг, 3 - очистной .Узел, вид.сбоку;,на фиг. 4 - разрез A-A на фиг. 3.

857220Устройство для чистки колен и колодцев стояков содержит лебедку 1, установленную на раме углезагрузочного вагона 2, стрелу 3, шарнирно закрепленную на раме 2, упор 4 и очистной узел, состоящий из ерша 5 и шарошки б. Ерш 5 опирается на тра,версу 7, к которой шарнирно подвешена шарошка б. Траверса 7 в свою очередь подвешена на цепях 8, соединенных с лебедкой 1.

Ерш 5 представляет собой полый цилиндр с коническим дном, снабженный опорным пояском 9, фигурной плоскостью 10, отверстием 11 в боковой стенке для прохода шарошки б и двумя отверстиями 12 для прохода цепей 8.

На внешней конусной поверхности ерша 5 расположены режущие зубья. На стреле 3 помещены блоки 13, упор 14 и поворотная вилка 15, соединенная шарнирно с приводом 16 посредством тяги 17.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном положении, изображенном условными линиями на фиг. 1, стрела 3 удерживается цепями 8, навитыми на барабан лебедки 1, при этом шарошка б находится и ерше 5, который прижат к упору 14, а поворотная вилка 15 притянута приводом

16 к стреле 3.

При чистке колена стояка включают лебедку .1 и привод 16, который поворачивает вилку 15 н рабочее положение (фиг. 1). Стрела 3 с очистным узлом наклоняется в сторону стояка и ложится на упор 4. Ерш 5 с шарошкой б входят в трубу стояка, при этом ерш 5 ложится опорным пояском 9 на поворотную вилку 15 и остананлинается, а шарошка 6, продолжая движения ныутри ерша 5, направляется фигурной плоскостью 10 через отверстие

11 в колено стояка и производит его очистку. Ход шарошки б в колене стояка ограничен ходом траверсы 7 в ерше 5.

По окончании частки лебедка 1 реверсируется, шарошку б извлекают иэ колена и совместно с ершом 5 вытягивают цепями 8 и траверсой 7 иэ стояка. Реверсируют привод 16 и возвращают вилку 15 в исходное положение. Ерш 5, упираясь в упор 14, возвращает устройство в транспортное, положение.

При чистке трубы стояка включают лебедку 1, и после того, как стрела

3 ляжет на упор 4, ерш 5 совместно с шарошкой б под действием силы тяжести входят в трубу стояка на заданную глубину и производят ее.очистку.

По окончании процесса чистки лебедку 1 реверсируют и устройство возвращают в транспортное положение.

15 Совмещение в ерше функций очистного органа и направляющего узла позволяет упростить конструкцию устройства и тем самым повысить надежность его работы, а применение по20 воротной вилки для ограничения движения ерша ликлидирует удары по стояку,и, таким образом, снижает расходы на его эксплуатацию.

1 формула изобретения

Устройство для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей, включающее стрелу, очистной узел, выполненный в виде ерша и шарошки и закрепленный на стреле, лебедку для поворота стрелы в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и устранения ударов по стояку, ерш выполнен полым, снабжен опорным пояском и имеет отверстие в стенке, шарошка установлена в полости ерша с нозможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстии ерша, и стрела снабжена поноротной вилкой, 40 взаимодействующей с опорным пояском ерша.

Источники информации, принятые во .-внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 9 385991, кл. С 10 В 43/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 390128, кл. С 10 В 43/06, 1972 (прототип).

Устройство для очистки колен и колодцев стояков коксовых печей Устройство для очистки колен и колодцев стояков коксовых печей Устройство для очистки колен и колодцев стояков коксовых печей Устройство для очистки колен и колодцев стояков коксовых печей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для чистки от нагара рабочих и внутренних поверхностей стояков батареи коксовых печей в коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей для устранения твердых налетов механическими устройствами, в частности к устройствам для чистки крышки и фланца корпуса стояков коксовых печей

Изобретение относится к устройствам механизации тяжельк и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к устройствам механизации тяжелых и трудоемких работ на коксовых печах
Наверх