Механизм для чистки рам и броней коксовых печей

 

35I879

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI I.1970 (№ 1602892/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.IX.1972

М. Кл. С 10Ь 43/04

С 10b 43/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.023.662.74 (088.8) Авторы изобретения

IO. Н. Липатов и Г. Н. Марапулец

Заявитель

Конструкторское бюро коксохимического машиностроения

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЧИСТКИ РАМ И БРОНЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для коксохимического производства, а именно к механизмам для чистки рам и броней коксовых печей от графитных и смолистых отложений, образующихся па пих в процессе коксования угольной шихты.

Известен механизм для чистки рам и броней коксовых печей, содержащий подвижную направляющую раму, каретку с боковыми и поперечными скребками, тяговую цепь и привод для передвижения каретки. С целью повышения качества очистки механизм дополнительно снабжен поперечными скребками, выполненными в виде закругленных ножей, шарнирно соединенных с подпружиненными штоками, перемещающимися в трубчатых направляющих и взаимодействующих с кареткой при ее перемещении в крайнее верхнее и нижнее положение.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку. К корпусу присоединен привод 1 и шток 2.

В направляющей раме 8 механизма при помощи тяговой цепи 4 перемещается каретка 5, снабженная рычажными 6 и 7 и несущими 8 скребками. Движение тяговой цепи 4 сообщается звездочкой 9 от привода, состоящсго из электродвигателя 10 и редуктора 11.

Командоаппарат 12, связанный с валом редуктора, служит для остановки каретки в исходном положении (по середине направляющей рамы).

Внизу и вверху на направляющей раме дополнительно установлены верхний 18 и нижний 14 поперечные скребки. Скребок выполнен в виде нож а 15, шарнирно закрепленного на двух подпружиненных штоках 16 с пружи10 нами.

Механизм работает следующим образом.

После ввода механизма в печь для чистки рам и броней, включается привод для перемещения каретки 5 со скребками. Каретка, пере15 мещаясь от исходного положения вверх и очищая вертикальные участки зеркала рамы, упирается в подпружиненные штоки 16 и приводит в движение нож 15, при помощи «оторого очищается верхний горизонтальный участок

20 рамы. Очистка нижнего горизонтального участка происходит таким же образом при перемещении каретки в нижнее положение.

После завершения нескольких циклов карет25 ка возвращается в исходное положение и останавливается командоаппаратом 12.

Механизм обеспечивает качественную очист. ку рамы и брони, исключает ручной труд, улучшает условия труда и повышает уровень

30 техники безопасности.

351879

Предмет изобретения

ЧЬ2. 2

Риг. /

Составитель Л. Мовчан

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Левина

Текред Л. Богданова

Заказ 3327/10 Изд. Ао 1340 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для чистки рам и броней коксовых печей, содержащий направляющую раму, каретку с боковыми и поперечными скребками, тяговую цепь и привод для передвижения каретки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, механизм дополнительно снабжен поперечными скребками, выполненными в виде закругленных ножей, шарнирно соединенных с подпружиненными штоками, перемещающимися в трубчатых на5 правляющих и взаимодействующих с кареткой при ее перемещении в крайнее верхнее и нижнее положения.

Механизм для чистки рам и броней коксовых печей Механизм для чистки рам и броней коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх