Магнитопровод трансформатора тока

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е т (51)М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130677 (21) 2495450/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 250630. Бюллетень Йо 23

Н 01 F 40/06

Н 01 F 3/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 314. ,236 (088. 8) Дата опубликования описания 25.06.80 (72) Авторы изобретения

A. Д. Дроздов и В.В.Подгорный

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) МАГНИТОПРОВОД ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА

Изобретение относится к трансформаторам тока и может быть применено для измерения тока высоковольтного присоединения в нормальных и аварийных режимах .

Известен и широко применяется в схемах релейной зашиты трансформатор тока с замкнутым магнитопроводом (1), 10

Магнитопровод трансформатора тока выполнен в виде витого ленточного сердечника, причем ферромагнитная лента навивается в виде одного слоя практически по концентрическим окружностям.

Недостатком известного магнитопровода является длительное сохранение остаточного потока в сердечнике, что является основной причиной не- 2р правильного действия эксплуатируемых релейных зашит.

Известны также трансформаторы тока с ленточным витым сердечником с поперечным воздушным зазором (2) . 25

Трансформаторы тока с поперечным зазором практически не имеют остаточных потоков в магнитопроводе, но подвержены сильному влиянию внешних магнитных полей и при одинаковом сочетании магнитопровода отдают. примерно в пять раз меньшую мощность, чем трансформаторы тока с замкнутым магнитопроводом.

Цель изобретения — улучшить характеристики путем уменьшения остаточного потока магнитопроводе трансформатора тока при малом влиянии внешних магнитных полей на его работу.

Это достигается тем, что магнитопровод трансформатора тока снабжен прокладкой из немагнитного материала и выполнен в виде пакета из ферромагнитных лент, поверх которого размещена немагнитная прокладка, причем пакет навит в виде спирали; начала и концы ферромагнитной ленты равномерно сменены по окружности.

На чертеже показан предлагаемый тр анс формат ор т ок а .

Магнитопровод состоит из пакета ферромагнитных лент 1 и прокладки 2 из немагнитного материала, навитых в спираль.

При таком выполнении сердечника можно сказать, что средняя по толщине линия ферромагнитной ленты пересекает луч, выходящий из центра навивки, под одним и тем же углом ст.

743048

Формула изобретения Få

ЦНИИПИ Заказ 3475/44 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, .

T.е. является логарифмической спиралью, Ее уравнение в полярных координатах у а в"Яе . При y =.p — а =Я вЂ” внутреннему радиусу сердечника; при Ч .= 2кп, р =р„— наружному радиусу сердечника, откуда с я (а

4 Рч

Я.Мп,р 5

° Так как магнитная проницаемость ферромагнитного пакета значительно выше проницаемости неферромагнитного заполнителя, поток выходит из ферромагнитной ленты примерно перпендикулярно к продольному зазору.

В результате сушественно уменьшается остаточная индукция сердечника трансформатора при малом влиянии внешних магнитных полей. 15

В оптимальной конструкции магнитопровода число витков и спирали составляет 10-20, при этом толщина немагнитной прокладки может быть принята равной толщине пакета ферромагнитной 2Q ленты. В качестве немагнитной прокладки может использоваться полоса из асбеста. Жесткость магнитопровода в

apoUecce эксплуатации может обеспечиваться с помощью фиксирующего каркаса либо путем заливки компаундом.

Цля создания однородного сечения сердечника ферромагнитные ленты, образующие пакет, выполняются различной длины, в результате после навивки формируется ступенчатый профиль спи— ралевидного сердечника.

Применение предложенного магнитопровода трансформатора тока позволяет улучшить магнитные характеристики устройства и повысить точность и надежность работы релейных защит в режимах, сопровождаюшихся короткими замыканиями с апериодическими слагаюшими.

1. Магнитопровод трансформ тора тока, выполненный в виде тороидального витого ленточного сердечника, отличаюшийс я тем,что, с целью улучшения характеристик путем уменьшения остаточного потока и влияния внешних магнитных полей, магнитопровод снабжен прокладкой из немагнитного материала и выполнен в виде пакета из ферромагнитных лент, поверх которого размещена немагнитная прокладка, причем пакет навит в виде спирали.

2. Магнитопровод по п.1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что начала и концы ферромагнитной ленты равномерно смещены по окружности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Атабеков Г.А. Релейная защита высоковольтных сетей, М.: Госэнергои дат, 1949, с.28.

2. Сирота И.М. Переходные режимы работы трансформаторов тока. Киев, Изд, АН УССР,. 1961, с..102.

Магнитопровод трансформатора тока Магнитопровод трансформатора тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов
Наверх