Вычислительный прибор для определения параметров интервала радиорелейных линий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (uj744617 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080877 (21) 2521954/18-24 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 300680.Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30,06.80

Р1 М 2

G 06 G 1/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и от рытий (53) УДК 681, 14 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г. Л. Беляев

Государственный институт по проектированию объектов трубопроводного транспорта газа в центральных районах СССР (71) За яв ител ь(5 4) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ИНТЕРВАЛА РАДИОРЕЛЕЙНЫХ ЛИНИЙ ijicAjkii"i«:Р - Ъ: %.:ъ -::э1:. i«: «« ;".«««.-« - ЫмЫЬ а-Йч .=.МЪЙ « най4«Ъ .."«

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для определения параметров интервала радиорелейных линий вдоль магистральных трубопроводов, Известно устройство, содержащее планшет с направляющими элементами, в которых расположены ползуны, соединенные нитью 11). 1О

Наиболее близким техническим решением к изобретению является прибор, содержащий планшет, на котором закреплены первый и второй направляющие элементы, расположенные взаимно пер- 15 пендикулярно относительно друг друга, на первом направляющем элементе установлена линейка, а на втором направляющем элементе размещена первая группа ползунов, в каждом из которых 2О подвижно установлена соответствующая линейка первой группы линеек, расположенная перпендикулярно к второму направляющему элементу (2).

Недостатком известных устройств является их низкое быстродействие.

Цель изобретения заключается в повышении быстродействия прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в него дополнительно введены вто-ЗО рая группа ползунов, вторая группа линеек, третий направляющий элемент, на котором размещена вторая группа ползунов, в каждом из которых подвижно установлена соответствующая линейка второй группы линеек, расположенная перпендикулярно к третьему направляющему элементу, который размещен параллельно второму направляющему элементу, пластина с линейной шкалой, прикрепленная к крайнему ползуну второй группы, нить, размещенная в отверстиях, которые выполнены в линейках первой и второй групп, переставные фиксаторы, которые установлены на крайних линейках второй группы, прозрачная пластина с нанесенным на ее поверхность семейством: аппроксимирующих кривых, которая расположена в продольном паве, выполненном в линейке, укрепленной с возможностью поворота.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Вычислительный прибор содержит планшет .1, на котором закреплены первый 2 и второй 3 направляющие элементы, расположенные взаимно перпендикулярно относительно друг друга.

Первый направляющий элемент выполнен

744617

15

50

65 в виде нити 4, закрепленной на штиф тах 5, охватывающей ролики б и расположенной в отверстиях 7 планшета 1.

Ролики б установлены на линейке 8 со шкалой, способной принимать различные углы наклона. В линейке 8 выполнен продольный паз 9, в котором размещена прозрачная пластина 10 с нанесенным на ее поверхность семейством аппроксимирующих кривых. На втором направляющем элементе 3 размещена первая группа ползунов 11, в каждом из которых подвижно устанбвлена соответствующая линейка 12 первой группы, расположенная перпендикулярно к второму направляющему элементу 3

На третьем направляющем элементе

13, который расположен параллельно второму направляющему элементу 3, размещена вторая группа полэунов 14, в каждом из которых подвижно установлена соответствующая линейка 15 второй группы. Вторая группа линеек

15 расположена перпендикулярно к третьему направляющему элементу 13.

К крайнему полэуну второй группы 14 прикреплена пластина 16 с линейной шкалой 17, В линейках первой и второй группы выполнены отверстия 18, в которых размещена нить 19. На крайних линейках 15 второй группы установлены переставные фиксаторы 20, соединенные нитью 19. На планшете 1 установлено стяжное приспособление

21, которое соединено с нитью 19.

Определение параметров интервалов производится следующим образом.

На карте с нанесенными на ее поверхность дугамИ земной кривизны (на чертеже не показана) намечают пункты установки радиорелейных станций и соединяют их прямой линией.

Изучают рельеф, намечают точки для более точной имитации профиля. Линейной шкалой 17 пластины 16 из-, меряют расстояние между станциями.

Планшет 1 устанавливают нулевой от меткой дуг земной кривизны посредине между станциями.

Крайние вторые линейки 15 йереме- щают горизонтально и устанавливают,.... на пункты установки радиорелейных станций, затем перемещают их по вертикали так, чтобы отсчеты по шкалам крайних вторых линеек 15, произведенные на уровне дуги земной кривизны, соответствующей данному климатическому району, соответствовали абсолютным высотным отметкам установки антенн, которые равны абсолютным высотным отметкам земли плюс высоты подвеса антенн. При недостаточной длине вторых линеек 15 задаются условным нулевым уровнем, Аналогично устанавливают первые 12 и вторые 15 линейки по отношению ко всем наиболее высоким и низким точкам профиля, Переставные фиксаторы 20 устанавливают на от четы крайних вторых линеек 15, соответствующие высотам подвеса антенн, После этого при помощи стяжного приспособления 21 натягивают нить 19, которая имитирует упрощенный профиль трассы. Линейкой 8 соединяют нулевые отметки вторых линеек 15 (точки установки антенн) . Для этого протягивают нить 4 в отверстиях 7 так, чтобы линейка 8 приняла необходимый наклон. По линейной шкале 17 пластины 16 считывают расстояние от правой станции до наивысшей точки профиля. По шкалам первых 12 и вторых

15 линеек определяют просвет с учетом рефракции наивысшего препятствия.

Положительный просвет с учетом рефракции считывают по верхней шкале первых 12 и вторых 15 линеек, отрицательный — по нижней шкале.

Для получения величины просвета без учета рефракции учитывают разность отсчетов первых 12 и вторых 15 линеек наивысшего препятствия между дугами земной кривизны при нулевой и рассчитываемой рефракции.

Если на профиле интервала, имитируемом нитью 19, получается два или более препятствий, то при определении просвета различают три случая.

Линейка 8 проходит выше обоих препятствий, просветы отсчитывают по первым 12 и вторым 15 линейкам высших точек препятствий.

Линейка 8 пересекает одно из препятствий. Отрицательный просвет для этого препятствия определяется по точке пересечения первых 12 и вторых 15 линеек данного препятствия и линейки 8, а просвет для остальных препятствий определяют от линейки 8 соединяющей антенны (нулевые отметки линеек крайних вторых линеек 15) с вершиной наивысшего преп ятств и я.

Линейка 8 пересекает несколько препятствий.

В этом случае величина просвета каждого препятствия определяется от вершины данного препятствия по линейке 8, соединяющей нулевые отметки крайних вторых линеек 15 с вершиной следующего препятствия.

По номограммам на пластине 16 в точках пересечения ее второй линейкой 15 считывают величину критического просвета и ослабления поля в свободном пространстве для необходимой длины волны.

Для получения величины множителя ослабления определяют параметры сферы, аппроксимирующей препятствие.

Для этого линейку 8 перемещают параллельно линии, соединяющей точки установки антенн, на определенную величину ниже вершины препятствия.

Эта величина отсчитывается по нижней шкале первой линейки 12 наиболее высокой тОчки профиля ° Длину хорды

744617

30 аппроксимирующей сферы препятствия определяют как разность отсчетов линейки 8, пересекаемых нитью 19.

В случае расчета множителя ослабления по номограммам определяют радиус кривизны препятствия по пластине 10. Для этого пластину 10 перемешают в продольном пазу линейки 8, так чтобы вершины аппроксимирующих кривых пластины 10 совместились с нулевой отметкой первой линейки 12 или второй линейки 15 наиболее высокой точки профиля.За искомую берется кривая, которая ближе других подходит к профилю препятствия, имитируемого нитью 19, в области на определенную величину ниже вершины препятствия, Технико-экономический эффект изобретения заключается в увеличении получаемой информации, исключении графической работы, что позволяет сократить время, затрачиваемое при определении искомых параметров, и улучшить качество проектирования.

Формула изобретения

Вычислительный прибор для определения параметров интервала радиорелейных линий, содержащий планшет, на котором закреплены первый и второй направляющие элементы, располо- женные взаимно перпендикулярно относительно друг друга, на первом направляющем элементе установлена линейка, а на втором направляющем элементе размещена первая группа ползунов, в каждом из которых подвижно установлена соответствующая линейка первой группы линеек, расположенная перпендикулярно к второму направляющему элементу, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения быстродействйя прибора, в него допол" нительно введены вторая группа ползунов, вторая группа линеек, третий направляющий элемент, на котором размещена вторая группа ползунов, в каждом из которых подвижно установлена соответствующая линейка второй группы линеек, расположенная перпендикулярно к третьему направляющему элементу, который размещен параллельно второму направляющему элементу, пластина с линейной шкалой, прикрепленная к крайнему ползуну второй группы, нить, размещенная в отверстиях, которые выполнены в линейках первой и второй групп,:переставные фиксаторы, которые установлены на крайних линейках второй группы, прозрачная пластина с нанесенным на ее поверхность семейством аппроксимирующих кривых, которая расположена в продольном паэе, выполненном в линейке, укрепленной с возможностью поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 84613, кл. 2 G 06 G 1/14, 1949.

2. Рационализаторское предложение Р 22-26 института Гипроспецгаз . Ленинград (прототип).

744617

Тираж 751 п ддисное

- ЦНИИПИ Государственного кслчитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3663/4

Филиал ППП Патент, г.ужгород. чл. п тная,4

Составитель Колягин

Редактор И.Грузова Техред я.вирчак КорреКтор Е. Папп

Вычислительный прибор для определения параметров интервала радиорелейных линий Вычислительный прибор для определения параметров интервала радиорелейных линий Вычислительный прибор для определения параметров интервала радиорелейных линий Вычислительный прибор для определения параметров интервала радиорелейных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии

Изобретение относится к механическим аналоговым вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть ис юльзовано при решении задач пространственной угловой ориентации

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением, в частности для суммирования площадей проекций пор при расшифровке радиографических снимков сварных стыков трубопроводов
Наверх