Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

< 747951 (,обоз Советские

Соцкалкстичвсккк

Респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.07.75 (21) 2156375/29-26 (5l) M. Кл.е с присоединением заявки №вЂ”

Е 03 F 5/12

1ооудерстееилый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80

IIo делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 628.394 (D88.8) В. Я. Рейдерман

{72) Автор изобретения

Государственный проектный институт Укрводоканалпроект (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

В ВОДОЕМ

Изобретение относится к канализационным системам, в частности к устройствам для выпуска сточных вод и может использоваться для выпуска бытовых и промышленных сточных вод в проточные водоемы. . Известно устройство для выпуска сточной жидкости в водоем, содержащее подводящий трубопровод и оголовок, выполненных в виде цилиндра с продольными прорезями. Подводящий трубопровод присоединен под углом 60-30 к оси оголовка, а под прорезями цилиндра установлены направляющие козырьки

Недостатком этого устройства является то, что выпускаемая им жидкость идет.параллельно движению потока водоема и при этом не обеспечивается высокая кратность смешения сточной жидкости с водой водоема. В результате того, что это устройство обеспечивает ламинарность выходного потока сточной жидкости, невозможно уменьшить концентрацию загрязнений на минимальном расстоянии от точки сброса до расчетного створа.

Известно также устройство для разбрызгивания жидкости, включающее подводящий трубопровод и оголовок в виде вращающей2 ся насадки, состоящей нз противоположно направленных тангенциальных выпускных патрубков 12 .

Недостатком этого устройства являетси то, что для обеспечения его работы сточную жидкость необходимо подавать под большим давлением. Для выпуска большого количества сточных вод промпредприятий это нецелесообразно, так как влечет повышение

Капитальных и эксплуатационных затрат на очистные ссюружения.

Ip Цель изобретения — обеспечение равномерности смешения сточной жидкости с водами водоема путем создания дополнительного вращающего момента насадки;

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выпуска сточной жидкости

1 в водоем, включающем подводящий трубопровод с оголовком в виде вращающейся насадки, состоящей из противоположно направленных тангенциальных выпускных IIBTрубков, последние снабжены отражательны ми пластинами, установленными под углом к плоскости вращения насадки со стороны . подводящего трубопровода.

Угол наклона отражательных пластин к плоскости вращения насадки равен 5-15, 747951

На фиг. l показан подводящий трубопровод с вращающейся насадкой, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l; на фиг. 3— вид по стрелке Б фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В выпускного патрубка фиг. 3.

Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем содержит подводящий трубопровод 1, патрубок 2 и оголовок.

Оголовок выполнен в виде вращающейся насадки 3, состоящей из противоположно направленных тангенциальных выпускных патрубков 4. Оголовок установлен перпен о дикулярно оси подводящего трубопровода.

Тангенциальные выпускные патрубки 4 . снабжены отражательными пластинами .5, установленными под углом 5-15 к плоскости вращения насадки 3 со стороны подводящего трубопровода l.

t5

Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем работает следующим образом.

По подводящему трубопроводу 1 сточная жидкость поступает в распределительные патрубки 2 и дальше в противоположно направленные тангенциальные выпускные патио рубки 4. Вращение патрубков 4 происходит за счет кинетической энергии выхода сточной жидкости, создающей реактивную силу вращения насадки 3, а также за счет дополнительного вращающего момента, который 25 создает речной поток, воздействуя на отражательные пластины 5 винтовой конструк ции, установленные на патрубках 4.

Указанные пластины 5 позволяют создать ! .в проточных водоемах дополнительный вращающий момент и обеспечить вращение оголовка даже при небольшом напоре сточной жидкости в подводящем трубопроводе 1.

Это достигается также и тем, что вращающаяся насадка 3 установлена за подводящим трубопроводом по ходу воды в проточном водоеме. Такая установка целесооб- разна.с точки зрения равномерности распределения сточных вод в водоеме за счет до. полнительной турбулнзации, создаваемой подводящим трубопроводом.

4.

Сточная жидкость поступает в водоем тангенциально через вращающиеся патрубки 4 нормально речному потоку, что обеспечивает турбулентное смешение, увеличивает кратность разбавления, сокращает нормативный расчетный участок реки от точки

I сброса до расчетного створа или позволяет увеличить концентрацию в точке выпуска при сохранении длийы расчетного участка реки.

Такое выполнение устройства для выпуска сточной жидкости в водоем позволяет использовать энергию речного потока для обеспечения равномерного распределения сточной жидкости и значительно снизить капитальные и эксплуатационные расходы за счет снижения давления при подаче сточной жидкости.

Формула изобретеиия

1. Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем, включающее подводящий трубопровод с оголовком в виде вращающейся насадки; состоящей из противоположно направленных тангенциальных выпускных патрубков, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности смешения сточной жидкости с водами водоема, путем создания дополнительного вращающего момента насадки, выпускные патрубки снабжены отражательными пластинами, установлен» ными под углом к плоскости вращения насадки со стороны подводящего трубопровода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона отражательных пластин к плоскости вращения насадки равен

5 — 5 ..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 29б870, кл. Е 03 F I/00, 1971.

2. Патент США № 3720375, кл. В 05 В 3/00, 1971 (прототип).

7479Я аи.д Ю

Фид. р в-е

Фиг. 4

Составитель Л. Суханова

Редактор Н. Горват Техред К. Шуфрнч Корректор Г. Назарова

Заказ 4335/7 Тираж 837 Подписное, ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патенте, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем Устройство для выпуска сточной жидкости в водоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточных вод в водоемы и водотоки и предназначено для использования при водоохранных мероприятиях

Изобретение относится к канализационным системам, в частности к устройствам для вьтуска сточных вод в водоток

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточной жидкости в водотоки и водоемы и может быть применено при отведении сточной жидкости из накопителей и отстойников
Наверх