Устройство для выпуска канализационной воды в открытый водоем (море, озеро и т.п.)

 

А м аж

С а

=1 .1.

АВТОРСКОЕ ЙИЙЕТЕЛЬСТВ1 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Иаео85е, Р

ОПИСАНИЕ устройства для выпуска канализацио11ной воды в открытый водоем (море, озеро и т. и.).

k авторскому свидетельству С, А. Егорова, заявленному

11 августа 1933 года (спр. о перв. ¹ 133353).

О выдаче авторского свидетельства овублнко.ано 31 мая 1934 года (60S) Известны устройства для выпуска канализационной воды в открытый водоем (море, озеро и т. п.), служащие также и для предупреждения подпора в канализационной системе, вследствие повышения уровня в водоеме и действия волн.

Эти устройства представляют ссбой клапан, установленный в выходном отверстии коллектора и открывающийся в сторону водоема.

Изобретение имеет целью улучшить работу клапана и состоит в том, что примененный клапан в форме шара подвешен на цепи или тросе перед выходным отверстием коллектора так, что под влиянием гидростатического давле:;:ия и действия волн со стороны водоема клапан прижимается к седлу отверстия; при отсутствии же давления со стороны водсема клапан свободно пропускает канализационную воду.

На чертеже фиг. 1 изображает схему выпускного отверстия коллектора с указанием уровней водоема и характера волны; фиг. 2 — боковой вид клапана, фиг. 3 — вид его со стороны водоема; фиг. 4 — план, и фиг. 5 — горизонтальный (слева) и вертикальный(справа) разрезы клапана.

Сброс канализационных вод вообще и, в частности, ливневых с территории города в море осложняется тем, что во время ветрсв со стороны моря образуется подъем горизонта его у городского берега. Это повышение уровня может достигать нескольких метров, и, если не предусмотреть особых устрсйств, морская вода может заходить внутрь прибре>кной территории и частично затоплять гсрод. При этом естественно будут подперты и ливнеспуски, пропускная способность котсрых значительно снизится, а сброс ливневых вод с наиболее низких районов города будет . вообще невозможен. Между тем, наиболее интенсивные ливни обычно совпадают по времени с морскими штормами. Следовательно сброс ливневых вод в море должен происходить как раз тогда, ксгда он весьма затруднителен, а. в некоторой части без специальных устройств и вовсе невозможен.

Для предупреждения таких подпоров и предназначаются клапаны, устанавливаемые в выпускном отверстии коллекторя.

По идее клапаны должны открываться, когда к берегу подхсдят наибслее низкие точки вслны, которые располагаются значительно ниже среднего штормового уровня моря и даже ьесколько ниже нсрмального среднего уровня

Когда же набегает гербень волны, то, чтобы ие допустить морской воды в ливнеспуск, клапан должен закрываться.

Открывание и закрывание клапана происходит автоматически под действием разности давлений с обеих сторон его, которая всегда направлена в сторону более низкого,, уровня воды.

При наличии довольно значительного времени амплитуды волнового колебания морской поверхности клапан будет открываться и закрываться не слишком часто. Чтобы избежать неравномерности течения в самом ливнеспуске при работе клапана, представляется целесообразным устройство при каждом коллекторе нескольких устьевых отверстий, расположенных в различных точках по направлению движения волн. При этом клапаны будут открываться псследсвательно, а в самом коллекторе будет, примерно, установившийся равномерный режим.

На чертеже (фиг. 1) представлена схема устьевои пасти коллектсра нли ливнеспуска и характер нормальной и штормовой псверхности моря. Устьевое отверстие 5 коллектора располагается непосредственно наднормальным уровнем моря. При этом отмечен, примерно, средний иагонный уровень 4 моря и .;арактер штормовых волн 6, При таких волнах уровень моря временами располагается даже ниже нормального среднего уровня.

Конструкция самого клапана должна по возмс жности удовлетворять следующим требованиям: 1) клапан дслжен открываться и закрываться очень быстро и при. незначительной разнести давления с обеих сторон его; 2) открывапие и закрывание должно быть автомати.веским, 3) механизм клапана должен быть простым и надежным в работе, 4) при полном открытии клапан не должен оказывать сопротивления вытеканию воды из коллектора, Ь) при пслном закрытии клапан должен быть достаточно плотно прижат к отверстию, чтобы не пропускать морской воды к коллектор, б) клапан должен быть возможно дешев.

Предлагаемое устрайстао предназначено удовлетворять вышеуказанным требованиям и состоит в следующем. Перед выходным отверстием трубы подвешен на цепи или тросе 2 деревянный шаро всй клапан 1 на коносоли 9. В виду бсльшой длины цепи 2, отклонения шара от его положения равновесия в стороны треоует приложения лишь небольшого усилия, во всяком случае мень-. шего, чем статистическое давление воды, находящейся в трубе, или динамическое давление набегающей волны. Самый шаровой клапан должен быть достаточна тяжел, чтобы волны не могли подбрасывать его кверху, чего можно достичь наполнением шара бетоном, камнями, металлическим ломом и т. п.

Чтобы шар не отклонялся слишком далеко от отверстия при открывании, он привязан цепью 7 с пружинным звеном к стойке, заделанной в трубе (фиг. 2), и двумя цепями 8 к фасадной плоскости сголсвка трубы.

К1:омка стверстия обделана деревянной рамой 10, и сам шар также выполнен деревянным, для смягчения ударов при закрывании. Форма клапана выбрана шаровой для того, чтобы исключить влияние перекоса клапана на плотность закрывания. При этом исключается необ- ходимость каких-либо: направляющих, вызывающих трение, задерживающее открывание и закрывание клапана.

Примерная конструкция клапана изображена на фиг. 5, П р едмет изобретения.

Устройство для выпуска канализационной воды в открытый водоем (море, озеро и т. и.) и для предупреждения подпора воды в канализационной системе вследствие повышения уровня в водоеме и действия волн, отличающееся тем, что примененный шаровой клапан 1 подвешен на цепи или тросе2перед выходным отверстием коллектора так, что под влиянием гидростатического давления и динамического действия волн со стороны водоема клапан прижимается к седлу выходного отверстия.

К авторскому свидетельс1ву С. Р. Егорова И- 35922

Фиг.5

Энснерт и редантор Н. A. Чихачев

Тип., Промполиг аф . Тамбовская, 19. Зан. M 4717

Устройство для выпуска канализационной воды в открытый водоем (море, озеро и т.п.) Устройство для выпуска канализационной воды в открытый водоем (море, озеро и т.п.) Устройство для выпуска канализационной воды в открытый водоем (море, озеро и т.п.) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточных вод в водоемы и водотоки и предназначено для использования при водоохранных мероприятиях

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Сантехническое приспособление содержит трубчатый корпус, имеющий вход для соединения с входящей отводной трубой и выход для соединения с выходящей отводной трубой. Вход и выход, каждый, имеет такую конфигурацию, чтобы облегчить модернизацию существующей системы отводных труб приспособлением. Сантехническое приспособление дополнительно содержит обратный водяной клапан, расположенный в трубчатом корпусе, обратный воздушный напускной клапан, установленный на участке трубчатого корпуса. Обратный водяной клапан расположен в обычно закрытом положении и предназначен для обеспечения потока сточных вод от входа к выходу и для ограничения потока от выхода к входу. Обратный воздушный напускной клапан расположен в обычно закрытом положении и предназначен для обеспечения потока воздуха в трубчатый корпус и для ограничения потока воздуха из трубчатого корпуса. Обратный воздушный напускной клапан расположен на бобышке, расположенной на верхнем участке трубчатого корпуса, при этом воздушный напускной клапан включает в себя цилиндрический ободок, который имеет такой размер, чтобы с натягом помещаться внутрь бобышки, и диск клапана, установленный на нижнем конце стержня. Стержень установлен с возможностью вертикального скольжения в паучном приспособлении, которое простирается радиально внутрь от цилиндрического ободка. Обеспечивается защита системы отводных труб как от отрицательного, так и от избыточного давления на выходе. 26 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорного устройства в системах водоснабжения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия обратного потока
Наверх