Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения

 

lO есц аэ Ими пт ы;нф..т. .

СПИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 5.06.78 (21} 2634591/29-33 (51) М. Кл 3

Е 02 D 29/10 с присоединением заявки №.Государстееиимй комитет (23) Приоритет-СССР до делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 69.035..4 (088.8) (72) А вторы изобретения

М. Г. Янкулин, Ф. А. Филахтов, А. Л. Филахтов, С. Д. Янчак, H. В. Писанко, A. A. Зазулинский, М. П. Городецкий и А. С. Спивак

Научно-исследовательский институт строительного производства

Госстроя Украинской ССР и Государственный проектный институт по водоснабжению канализации и гидротехническим сооружениям

«Ук водоканалп оект» (71) Заявители. (54) ЗАГЛУБЛЕННОЕ В ГРУНТ СООРУЖЕНИЕ

И СПОСОБ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, а и менно к строительству заглубленных в грунт сооружений, типа насосных станций.

Известна конструкция и способ возведения стен в грунте из сборного железобетона, включающий отрывку траншеи под защитой глинистой суспензии, монтаж в ней сборных стеновых панелей, причем каждая пятая панель снабжена тремя (с двух сторон и снизу) ограничителями захваток, заполнение (тампонаж) пазух (пространство между стенами транцтеи и панелью) и сты- . ков между сборными элементами раствором (}).

Недостатком этой конструкции и способа является невозможность возведения стены смешанной конструкции, а также то, что наличие двустороннего слоя тампонажного цементного раствора не позволяет применить открытый стык, заделываемый изнутри сооружении, вследствие чего качество стыков недостаточно высокое и трудоемкое.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является заглубленное в грунт сооружение, включающее железобетонные сборные нз элементов стены н примыкающие к их нижним торцам не до2 веденные до водоупора противофильтрацнонные завесы. Это сооружение возводится способом, включающим отрывку траншей захватками под защитой глинистой суспензии и установку в них ограничителей на границах захваток, выполнение соответственно в каждой захватке протнвофильтрационной завесы с последующим монтажом сборных элементов стен, заполнение пазух между сборным элементом стены н наружной стенкой траншеи тампонажным раствором и за10 полицие пазух между сборным элементом стены и внутренней стенкой траншеи песчаной смесью с последую)йей разработкой грунта между стенами !2) .

Недостатком указанного известного сооружения и способа его возведения является большой расход материалов и значительная трудоемкость ввиду необходимости использования глубинного водоотлива.

Цель изобретения — снижение трудо- и материалозатрат за счет исключения нещ обходимости использования глубинного водоотлива.

Поставленная цель достигается тт и, что в известном заглубленном в грунт сооружении, включаклцеM железобетонные сборные

749986 иэ элементов стены и примыкающие к их нижним торцам не доведенные до водоупора противофильтрациопные завесы, каждая противофнльтрационная завеса выполнена слоистой по высоте иэ верхнего и нижнего слоев иэ твердеющего материала и расположен-ного между ними среднего слоя иэ глиногрунтовой смеси, причем нижняя часть каждой стены заглублена в верхний слой соответствую|цей противофильтрационной завесы.

При этом в способе возведения заглубленного в грунт сооружения, включающего отрывку траншей захватками под защитой глинистой суспензии и установку в них ограничителей на границах захваток, выполнение соответственно в каждой захватке противофильтрационной завесы с последующим монтажом сборных элементов стен, заполнение пазух между сборным элементом стены и наружной стенкой траншеи тампонажным раствором и заполнение пазух между сборным элементом стены и внутренней стенкой траншеи песчаной смесь1о с последующей разработкой грунта между стенами, после отрывки траншеи выполняют нижний и средний слой каждой противофильтрационной завесы, после чего в тран1цее устанавливают сборные элементы стен, а затем укладывают материал верхнего слоя противофильтрационной завесы. При этом, с целью предотвращения затекания тампона жного раствора в соседнюю захватку, при возведении каждой стены песчаную смесь могут подавать со скоростью заполнения пазухи по высоте, превышающей скорость заполнения другой пазухи тампонажным раствором, а перед установкой последнего сборного элемента стены в каждой захватке к нему может крепиться металлическая диафрагма и дополнительный ограничитель, высота которого равна высоте сборного элемента.

На фиг. 1 изображена конструкция стены> разрез; на фиг. 2 — узел крепления стены к воротнику траншеи в период устройства стены; на фиг. 3 — технологическая последовательность операций по устройству стены; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 7— разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 8 — конструктивная схема ограничителя захваток несущей части и схема его установки; на фйг. 9 — — вид Д вЂ” Д на фиг. 8; на фиг. 10— разрез Š— Е на фиг. 9; íà фиг. 11 — разрез Ж вЂ” Ж на фиг. 8.

Заглубленное в грунт сооружение включает железобетонные сборные из элементов

I стены 2 и примыкающие к их нижним тор цам не доведенные до водоупора противофильтрационные завесы 3. Каждая противофильтрационная завеса 3 выполнена слоистой по высоте из верхнего 4 и нижнего 5

-слой из твердекгщего" материала и расположенного между ними среднего 6 слоя из глиногрунтовой смеси. Нижняя часть 7 каж. дой стены 2 эаглубленз, в верхний слой

4 соответствующей проти вофильтрационной завесы.

Верхний слой 4 выполняется высотой 1,5—

2,0 м и предназначен лля защемления сборной части стены и сопряжения ее с телом завесы.

Нижний слой 5 предназначен для загциты тела завесы от размыва, так как в этом месте скорость фильтрационного потока достигает максимального значения.

Способ возведения заглубленного в грунт

SO

После устройства верхнего слоя 4 противофильтрационной завесы производят разработку грунта между стенками, но в связи с тем, что бетон верхнего слоя 4 еще не схватился, а глиногрунтовый материал завесы не стабилизирован, сборные элементы 1 стены прикрепляют к наружной части 12 воротника 11 и разбирают внутреннюю часть

12 воротника.

Каждый последний сборный элемент 23 монтируемой захватки до начала установки в траншею может быть снабжен металлической диафрагмой 24 и дополгпггельным трубчатым ограничителем 25. Диафрагма 24 за-. крепляется на сборном элементе 23 снизу, поперек траншеи и выполнена И-образной формы. Размеры ее такие, чтобы <йи врезалась в стенки траншеи и срелний слой 6 на

S6

5S сооружения включает отрывку траншей 8 захватками 9 под защитой глинистой суспензии 10. Верхняя часть траншеи обрамлена воротником 1!, име|ощим наружную часть 12 и внутренн1ою 13. Длина эахваток равна 6--9 м. В траншею устанавливают ограничители !4 на границах эахваток. Длина ограничителей 14 равна полной глубине траншеи. Ограничитель заводят в дно 15 траншеи и верхнюю часть его закрепляют

>, к воротнику 11. Затем выполняют нижний 5 и средний 6 слои каждой противофильтрационной завесы. После этого в траншею устанавливают сборные элементы 1 стен. Во время монтажа последних в связи с тем, что верхний слой 4 еще не уложен и сборные

25 элементы на него не опираются, их подвешивают на воротнике 11 траншеи при помощи монтажных петель 16 и двутавров 17. Заполнение пазух 18 между сборным элементом 1 стены и наружной стенкой !9 траншеи производят тампонажным раствором эо

20, а между сборным элементом 1 стены и внутренней стенкой 21 траншеи -- песчаной смесью 22.

С целью предотвращения затекания тампонажного раствора в соседнюю эахватку, з песчаную смесь подают со скоростью заполнения пазухи по высоте превышающей скорость заполнения другой пазухи тампонажным раствором. Затем укладывают верхний слой 4 противофильтрационной завесы при помощи бетонолитной трубы (не показана), подавая литую бетонную смесь или раствор под слой глинистой суспензии.

9986

Формула изобретения

5 74

3--4 гм и >прикрывала по сеченин> верхний слой 4. Дош>лннтельный ограничитель 25 имеет в нижней части крестообразные прорези 26, при помощи которых его олевают на лиафрагму 24. Дополнительный ограничитель 25 монтируют на сборном элементе 23 с внешней стороны сооружения. Верхняя часть его закрепляется на сборном элементе 43 при помощи струбцины 27, а нижняя — — при помощи крестообразной прорези 26 закрепляется на металлической диафрагме 24. Длина трубчатого ограничителя принимается равной высоте сборного элемента 23. С торца траншеи 28 укладывают легко разрабатываемыи материал, например песок.

После выполнения на соседней захватке всех операций в полость ограничителя 14 межлу первой и второй захватками подают тверлеющий раствор ло отметки верха средней части 6 завесы и затем ограничитель 14 краном (на чертеже не показан) поднимают из траншеи.

При этом раствор заполняет пространство между захватками завесы, после чего работы повторяются в приведенной выше последовательности.

Разработку грунта внутри сооружения производят с использованием поверхностного водоотлива взамен глубинного водопонижения, после чего устраивают днище сооружения 29.

Использование описанной конструкции и способа ее возведения позволяет снизить трудо- и материалозатраты за счет исключения необходимости использования глубинного водоотлива.

I . Заглубленное в грунт сооружение, включающее железобетонные сборные из элементов стены и примыкающие к их нижним торцам не ловеленные ло водоупора противофильтра пион ные за весы, отличаюи(ееся тем, что, с целью снижения трудо- и материалозатрат за счет исключения необходимости использования глубинного водоотлива. каждая противофильтрационная завеса выполнена слоистой по высон из верхнего и нижнего слоев из тверлеюп,его материала и расположенного между ними срелнего слоя из глиногрунтовой смеси, причем нижняя часть каждои стены змлублена в верхний слой соответствующей противофильтрационной завесы.

2. Способ возведения заглубленного в грунт сооружения по п. l, включающий отрывку траншей захватками под защитой глиte нистой суспензии и установку в них ограничителей на границах захваток, выполнение соответственно в каждой захватке про. тивофильтрационной завесы с последующим монтажом сборных элементов стен, заполнение пазух между сборным элементом стены и наружной стенкой траншеи тампонажным раствором и заполнение пазух между сборным элементом стены и внутренней стенкой траншеи песчаной смесью с последующей разработкой грунта между стенами, зо отличающийся тем; что после отрывки траншеи выполняют нижний и средний слои каждой противофильтрационной завесы, после чего в траншее устанавливают сборные элементы стен, а затем укладывают материал верхнего слоя ротнвофильтрационной завесы.

3. Способ flo п.2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения затекания тампонажного раствора в соседнюю захвагку; при возведении каждой стены песчаную смесь зв подают со скоростью заполнения пазухи по высоте, превышающей скорость заполнения другой пазухи тампонажным раствором.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что перед установкой последнего сборного элемента стены в каждой захватке к нему крепят металлическую диафрагму и дополнительный ограничитель, высота которого равна высоте сборного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Климов В. Г. Строительство подземных сооружений способом «стена в грунте». М., Стройиздат, 1975, с. 41 — 47.

2. Патент Франции № 1586267, кл. Е 02 D, опублик. 1970.

749986

-, гч

Составитель Л. Сидорова

: Техред К. Шуфрнч Корректор М.!1емчнк

Тираж 7i3 Подписное

Редактор T. Киселева

Заказ 4439/9

ЦИНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! !3035, М кква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аГ!ятентi, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения Заглубленное в грунт сооружение и способ его возведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения подземных многоэтажных сооружений любого назначения и любых размеров и конфигураций в плане

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др

Изобретение относится к области подземного строительства

Тоннель // 2181412
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подземных сооружений, возводимых под транспортной магистралью без перерыва движения по ней в сложных горно-геологических условиях, в том числе в обводненных слабых грунтах, залегающих под лотком тоннеля и образующих его основание

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям подземных сооружений, возводимых под транспортной магистралью без перерыва движения по ней в сложных горно-геологических условиях, в том числе в обводненных слабых грунтах, залегающих под лотком тоннеля и образующих его основание

Изобретение относится к области строительства подземных сооружений, а именно тоннелей, и может быть использовано при возведении тоннелей мелкого заложения в сложных горно-геологических условиях, в том числе при наличии обводненных слабых грунтов в основании тоннеля, а также при возведении тоннелей под транспортными магистралями без перерыва движения по ним в условиях тесной городской застройки

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения тоннеля, и может быть использовано при строительстве тоннелей мелкого заложения под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в сложных горно-геологических условиях, в том числе при наличии обводненных грунтов в основании тоннеля
Наверх