Устройство для подачи металла в кристаллизатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2603,76, (21) 2338925/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 150%80, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 200Я80 (51)М. Кл.з

В 22 D 11/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746. .27(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Мангасаров, А. И. Чижиков, В. И. Логви и С. В. Орлов

g a (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МЕТАЛЛА В КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к области непрерывной разливки металлов °

Известно устройство для подачи металла в кристаллиэатор, выполненное в виде разливочной трубы с боковы-5 ми выпускными отверстиями $1).

Устройство обеспечивает подвод металла под уровень расплава в кристаллизаторе.

Известно также устройство для по- 1О дачи металла в кристаллизатор, содержащее воронку, глуходонный разливочный стакан с боковыми выпускными отверстиями и механизм вращения стакана f2) .

Недостатком указанных устройств является невозможность интенсифика- ции процесса эатвердевания непрерывного слитка за счет намораживания корок на разливочном стакане и после-2р дующего введения их в жидкую сердцевину слитка.

Цель изобретения — обеспечение ийтенсификации затвердевания и повышение качества слитка за счет намора-25 живания корки, последующего регулиру- . емого разрушения ее и введения в жидкую сердцевину слитка

Цель достигается тем, что разливочный стакан устройства снабжен ме- ЗО

2 ханизмом возвратно-поступательного движения и установлен в полости водоохлаждаемого футерованного цилиндра, причем выходные отверстия расположены под нижним торцом водоохлаждаемого. цилиндра на расстоянии от него, равном 1,5-5 толщинам его стенки, а на верхнем торце водоохлаждаемого цилиндра установлен газовый коллектор, На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство состоит из глукодонного разливочного стакана 1 с боковыми выпускными отверстиями 2, расположенного в полости водоохлаждаемого цилиндра 3, на верхнем торце которого смонтирован газовый коллектор 4. Подача металла в кристаллиэатор 5 осуществляется посредством воронки 6. Боковая поверхность водоохлаждаемого цилиндра футерована огнеупорной массой

7. Стакан снабжен механизмом 8 возвратно-поступательного движения в осевом направлении с тягой 9 и механизмом 10 вращения с зубчатым колесом 11 и подшипниками 12 качения.

Устройство работает следующим образом.

Через разливочный стакан 1, опущенный в крайнее нижнее положение, 763034 4

Формула изобретения

ИПИ

Тираж 889

Заказ 7257/57

Подписное через приемную воронку 6 металл из ковша поступает в полость кристаллизатора 5. После заполнения крисгаллиэатора 5 на нижнем торце охлаждаемого цилиндра 3 образуется корка металла 13, которая продолжает нарас тать по ходу разливки.

В зазор между разливочным стаканом 1 и охлаждаемым цилиндром 3 посредством газового коллектора 4 подается под давлением инертный гаэ (например, аргон), который, увлекая потоки металла, омывает нарастающие корки металла .13, уходит из кристаллизатора, способствуя перемешиванию металла и всплыванию неметаллических включений., а также, являясь дополни- 15 тельным охлаждающим металл фактором, увеличению роста корки металла 13.

После достижения корками размеров"

1,5-5 толщин стенки цилиндра 3 разливочный стакан 1 приводится во вращение с помощью механизма 10 вращения зубчатого колеса 11 и подшипников 12.

При этом струи металла, поступающие через боковые отверстия 2 стакана 1, размывают нижние концы корки метал.ла 13, снимая тем самым перегрев. При большом перегреве раэливаемого металла параллельно с вращением стакана 1 ему сообщают вертикальные перемещения с помощью механизма 8 возвратно-посту пательного движения и тяги 9 вплоть до совмещения верхнего фронта струй

Ю

I поступающих из боковых отверстий 2, с нижним торцом охлаждаемого цилиндра 3. Таким образом, появляется возможность в зависимости от температуры и марки разливаемого металла подавать в жидкую сердцевину металла большие или меньшие массы корок.

В другом варианте использования устройства разливочный стакан 1 мож. но поднимать ступенями, обрезая таким образом определенные куски корок в зависимости от температуры металла.

Использование устройства при разливке металла непрерывным или полунепрерывным способом позволяет получать заготовки без внутренних .и наружных трещин с мелкозернистой плотной сердцевиной и полным устранением ликвидации.

1. Устройство для подачи металла в кристаллиэатор, содержащее воронку, глуходонный разливочный стакан с боковыми выпускными отверстиями и механизм вращения стакана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса затвердевания и повышения качества слитка, раэливочный стакан снабжен механизмом возвратно-поступательного движе,ия и установлен в полости водоехлаждаемого футерованного цилиндра, причем выходные отверстия стакана расположены под нижним торцом цилиндра.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выходные отверстия разливочного стакана расположены от нижнего торца водоохлаждаемого цилиндра на расстоянии, равном 1,5-5 толщинам его стенки.

3. Устройство по п. 1, о т л и — ч а ю щ е е с я тем, что на верхнем торце водоохлаждаемого цилиндра установлен газовый коллектор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Германн Э. Непрерывное литье.

1964, с. 375, рис. 1084.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 383522, кл. В 22 0 11/10, 1970.

Филиал ППП Патент, г Ужгород ул Проектная 4

Устройство для подачи металла в кристаллизатор Устройство для подачи металла в кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывной разливки стали
Наверх