Громкоговоритель

 

пйтентне-техничю.сная о и к с Х" и

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (iii768017

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.76 (21) 2354320/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 04 R9/06

3Ъсударстеениый комитет (53) УДК 534.86 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.80 да делам изобретений и открытий

Н. В. Шиянов (71) Заявитель

/ (54) ГРОМКОГОВОРИТЕ.ЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении высококачественных громкоговорителей.

Известен громкоговоритель, состоящий из ящика с перегородкой, разделяющей объем ящика на два сообщающихся объема, и звукоизлучающую панель с акустическими головками (11.

В таком громкоговорителе наблюдается недостаточная равномерность частотной характеристики в области нижних частот. tp

Из известных громкоговорителей наиболее близок к изобретению громкоговоритель, содержащий. частично заполненный звукопоглощающим материалом закрытый ящик, внутри которого расположены звукоизлучающие панели с установленными на них акустическими головками (2).

К недостаткам этого громкоговорителя относятся сравнительно высокие частотные и нелинейные искажения.

Цель изобретения состоит в снижении частотных и нелинейных искажений.

Поставленная цель достигается путем снабжения громкоговорителя ттанелью акус-

2 тического сопротивления, установленной между двумя звукоизлучающими панелями.

На чертеже показана схема предлагаемого громкоговорителя.

В герметично закрытом корпусе 1 размещены звукоизлучающие панели 2 и 3, на которых смонтированы акустические головки 4 и 5, включенные синфазно. В воздушной полости между звукоизлучающими панелями находится панель 6 акустического сопротивления. Часть объема корпуса между его задней стенкой и ближайшей к ней звукоизлучающей панелью заполнена звукопоглощающим материалом 7.

Громкоговоритель работает следующим образом.

При подаче на акустические головки тока звуковой частоты диффузоры обеих головок совершают синфазные колеб ания в соответствии с формой подводимого к ним сигнала. В области низких частот звукового диапазона амплитуда колебаний наибольшая, а замкнутый объем воздуха, находящийся между звукоизлучающими панелями 2 и 3 совершает колебательные движения относительно панели акустического сопротив 7680

:IcHII>I, и роса чин(1>! с ь через сс отверстия.

Воздух, проход>пций через отверстия панели акустического соп1>отивления, совершает сложное вихрсобразцос движение, связанное с его трением о кромку отверстия панели.

Энергия, полученная массой воздуха, находящегося между звукоизлучанмцн ми панелями, ot движущихся диффузоров частич-но переходит в тепло, отдаваемое телу панели акустического сопротивления. Это приводит. к введению в колебательную систему громкоговорителя механического сопротивления потерь. При этом добротность колебательной системы уменьшается, а частотные и нелинейные искажения громкоговорителя в области низких частот уменьшаются.

I7

Формула изобретения

Громкоговоритель, содержащий частично заполненный звукопоглощающим мат. риалом закрытый ящик, внутри которого расположены звукоизлучающие панели: уста.новленными на них акустическими г. ловками, отлина ощайея тем, что, с цельк> снижения частотных и нелинейных исl. I. êåíè14, он снабжен панелью акустического сопротивления, установленной между двумя звукоизлучающими панелями.

Источники информации, принятые во внймание при экспертизе

1. Патент СШЛ ¹ 3247926, кл. 181-31, опублик. 1966, 2. Патент Франции №2148708, кл. С> 10 К 11/00, опублик. 1974 (прототип) .

Составитель В.Мусаэлян

Реда кто р Т. Ры бал о в а Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 722! /53 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродинамическим громкоговорителям прямого излучения и предназначено для использования в акустических системах высокой точности воспроизведения

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к формированию акустического излучения и конструкциям магнитных систем электроакустических преобразователей

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к области звуковой техники

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука, преимущественно в области средних частот
Наверх