Высоковольтный конденсатор переменной емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 337837 (22) Заявлено 241178 (21) 2687177/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 071080. бюллетень Но37

Дата опубликования описания 101080

Союз Советских

Социалистических

Республик (ti>769649

Н 01 G 5/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 319. . 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Сафронов и Д. В. Шабанов (71) Заявитель

Томский инженерно-строительный институт (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЯ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ

ЕМКОСТИ

Изобре;.ение относится к импульс-ной технике и может использоваться в генераторах импульсных напряжений, собранных по схеме умножения Аркадьева-Маркса, для коррекции параметров 5 импульса на нагрузке и, в частности, для уменьшения длительности фронта.

Из основного авт. св. 9 337837 известен высоковольтный конденсатор переменной емкости, состоящий из двух 1О цилиндрических обкладок с токоведущим стержнем и регулировочными емкостями, где в качестве диэлектрика использованы две, находящиеся в несмешанном состоянии жидкости, с различными ди- 15 электрическими и физическими свойствами, объемы которых регулируются в конденсаторе.

Недостатком известного устройства является низкая надежность. 7О

Цель изобретения — повышение надежности.

Это достигается тем, что высоковольтный конденсатор переменной емкости, состоящий из двух цилиндрических 25 обкладок с токоведущим стержнем и ре-. гулировочными емкостями, где в качестве диэлектрика использованы две, находящиеся в несмешанном состоянии жидкости, с различными диэлектрическими и физическими свойствами, объемы которых регулируются в конденсаторе, снабжен кольцевой перегородкой, выполненной иэ диэлектрического материала, расположенной на границе раздела двух жидкостей с различными диэлектрическими и физическими свойствами.

На чертеже изображен предложенный конденсатор, общий вид.

Предлагаемый высоковольтный конденсатор переменной емкости включает цилиндрическую обкладку 1, которая заземлена (на чертеже не показано), и обкладку 2, соединенную с токоведущим стержнем 3. Герметичность конденсатора создается изоляционным дном 4 и изоляционной крышкой 5. В качестве активного диэлектрика в верхней части конденсатора находится трансформаторное масло, а в нижней — глицерин.

Резервуары 6 и 7, занимаемые трансформаторным маслом и глицерином, соединяются через трубопроводы 8 и 9. На границе раздела этих жидкостей встроена диэлектрическая кольцевая перегородка 10.

При работе конденсатора объемы, занимаемые трансформаторным маслом и глицерином, регулируются плавно с помощью резервуаров 6 и 7 при автоматическом

769649

Формула изобретения

Составитель Л. Беспалова

Редактор T. Клюкина Техред A.Ъч Корректор A. Гриценко

Заказ 7868/76

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перемещении кольцевой перегородки 10 в результате изменения их объемов в активной зоне конденсатора.

Наличие кольцевой перегородки 10 в активной зоне конденсатора на границе раздела жидкостей повышает электрнчеокую прочность слабого места и дает возможность расширить диапазон применяемых жидкостей (например, этиловые спирты, гликоли и т.п.).

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы конденсатора B блоках емкостной коррекции фронта импульсов от генераторов высоких импульсных напряжений при повышенных амплитудах импульса (400 кВ и более) и существенно меньших линейных размерах самого конден-, сатора.

Высоковольтный конденсатор переменной емкости по авт. св. 9 337837, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности, он снабжен кольцевой перегородкой, выполненной из диэлектрического материала, расположенной на границе раздела двух жидкостей с различными диэлектрическими и физическими свойствами.

Высоковольтный конденсатор переменной емкости Высоковольтный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству конденсаторов
Наверх