Тигель-ковш для расплавления флюса

 

ТИГЕЛЬ-КОВШ ДЛЯ РАСПЛАВЛЕНИЯ ФЛЮСА, содержащий стальной кожух со сливным носком, футерованный графитом , и донный токоподвод, отличающийся тем, что, с целью создания надежного электрического контакта, контактирующие поверхности донного токоподвода и графитовой футеровки выполнены сферическими с равными радиусами сферы, одна из которых выпуклая, а другая - вогнутая.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2504025/02 (22) 04.07.77 (46) 23.11.91. Бюл. ¹ 43 (71) Производственное объединение "Мариупольтяжмаш" (72) А.Б.Бешенцев, В.Я.Саенко, К.А.Берман, B.À.Øêîäà. В.И.Скрипник, В.И,Пахарь, Н.В.Белоусов, С.П.Жигир, С,И,Богадица и

В.К.Сельков (53) 621.365.3 (088,8) (56) Патент США № 3801153, кл. B 22 D 27/02, 1970.

Медовар Б.Н. и др. "Электрошлаковые печи, Киев, "Наукова думка", 1976, с. 336-337.

Изобретение относится к спецэлектрометэллургии, в частности к выплавке и заливке шлака в кристаллизаторы для злектрошлакового переплава металлов.

Известные устанОвки для выплавки и заливки шлака, включающие стальной кожух со сливным носком, футерованный изнутри и поддонный токоподвод.

Известна также установка для выплавки и заливки шлака, содержащая стальной кожух со сливным носком, футеровэнный графитовыми блоками, и донный токоподвод, В известной установке после засыпки флюса и приведения тигель-ковша в рабочее положение для расплавления шлака. ос-. нование тигель-ковша не гарантирует равномерного и надежного контакта с донным токоподводом по всей своей площади.

Не исключена возможность перекоса донного токоподвода и тогда площадь контакта резко сокращается.!

ЙЛ 772233 А1 (sl)s С 22 В 9/187 F 27 В 14/06 (54)(57) ТИГЕЛЬ-КОВШ ДЛЯ РАСПЛАВЛЕНИЯ ФЛЮСА, содержащий стальной кожух со сливным носком, футерованный графитом, и донный токоподвод, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью создания надежного электрического контакта, контактирующие поверхности донного токоподвода и графитовой футеровки выполнены сферическими с равными радиусами сферы, одна из которых выпуклая, а другая — вогнутая.

Целью настоящего изобретения является создание надежного электрического контакта графитовой футеровки днища с донным токоподводом.

Цель достигается тем, что в известном тигель-ковше для расплавления флюса. содержащем стальной кожух со сливным носком футерованный графитом, и донный токоподвод, контактирующие поверхности донного токоподвода и графитовой футеровки выполнены сферическими с равными радиусами сферы, одна из которых выпуклая, а другая — вогнутая.

На чертеже изображен общий вид тигель-ковша для расплавления флюса.

Тигель-ковш для расплавления флюса содержит стальной кожух 1 со сливным носком 2, графитовые блоки 3 для футеровки стенок тигель-ковша. Донный грэфитовый блок 4 с наружной стороны имеет вогнутую сферу с радиусом равным радиусу выпуклой

772233 ностей в виде сфер с равными радиусами кривизны, что обеспечивает надежный электрический контакт 5 с блоком 4.

Редактор Е.Гиринская Техред M.Моргентал

Корректор А.Осауленко

Заказ 4642 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сферы донного токопровода 5, охлаждаемоГО ВОДОЙ.

Между стальным кожухом 1 и графито выми блоками 3 и.4 засыпана магнезитовая засыпка 6.

Перекосы, имеющиеся при установке тигель-ковша на донный токоподвод 5, устраняются выполнением контактных поверх5 Применение предлагаемого изобретения позволит исключить перекосы при установке тигель-ковша и повысить надежность в работе.

Тигель-ковш для расплавления флюса Тигель-ковш для расплавления флюса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при получении слитков методом электрошлакового переплава расходуемых электродов.Известна установка для элеткрошлакового переплава, содержащая кристаллизатор, каретку, штангу с закрепленной на ней шайбой, несущей расходуемые электроды и привод вертикального и горизонтального, перемещения их.В известной установке перемещение расходуемых электродов с электрододержателем в вертикальной плоскости по колонне осуществляется кареткой

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав электродами
Наверх