Способ связи в цифровой сети с временным уплотнением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ (б1) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 08.08.75 (21) 2163153/18-09 (23) Приоритет (32) 08.08.74 (51) М. К .

Н 041 3/12 осУдерстввнный КоМ Т Т (31) Р2438199.5 (33) ФРГ (43) Опубликовано 07,11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 621.395.44 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Автор изобретения

Иностранец

Альфред Маттерн (ФРГ) Иностранная фирма

«Сименс АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ СВЯЗИ В ЦИФРОВОЙ СЕТИ С ВРЕМЕННЫМ

УПЛОТНЕНИЕМ

Изобретение относится к технике связи, может использоваться в системах передачи данных.

Известен способ связи в цифровой сети с временным уплотнением, при котором абонентские конечные точки связи в определенном порядке подключают к общей линии связи с временным уплотнением и каждая из них принимает на свои временные блоки предназначенную для нее часть информации передаваемого на линию связи с временным уплотнением потока информации, выдаваемую ими информацию посылает дальше на линию связи с временным уплотнением, а предназначенную для дру- 15 гих абонентов информацию пропускает мимо (1).

Однако такой способ имеет невысокую надежность.

Цель изобретения — повышение надежно- 20 сти связи путем исключения индивидуального абонентского отсчета временных каналов.

Для этого при связи в цифровой сети с временным уплотнением способом, при ко- 25 тором абонентские конечные точки связи в определенном порядке подключают к общей линии связи с временным уплотнением и каждая из них принимает на свои временные блоки предназначенную для нее часть информации передаваемого на линию связи с временным уплотнением потока информации, выдаваемую ими информацию посылает дальше на линию связи с временным уплотнением, а предназначенную для других абонентов информацию пропускает мимо, с центральной коммутационной станции EVSt, в которой начинаются и в которой кончаются линии связи с временным уплотнением (ZM), информационные сигналы посылают всем участвующим в соединении абонентским конечным точкам связи (1Š— 1; 1Е„+1; 2Š— 1; 2Е„) в той временной последовательности, которая соответствует пространственной последовательности подключения участвующих в связи абонентских конечных точек связи к линии с временным уплотнением, причем эти абонентские конечные точки связи пропускают все сигналы информации, которые посланы непосредственно другими абонентскими конечными точками связи, а из сигналов информации, которые посланы центральной станцией, в каждой кодовой группе импульсов принимают первые приходящие к ним сигналы информации и одновременно прекращают передачу этих сигналов информации по линии, после чего абонентские конечные точки посылают на линию свои собственные сигналы информации и потом

778722 в каждой кодовой группе импульсов пропускают сигналы информации, посланные центральной станцией, причем готовность к приему участвующих в соединении абонентских конечных точек (1E„— 1; 1Е„, 1Е„+1; 2Š— 1; 2Е) создают путем приема сигналов отмены прекращения прохождения проходящих все данные абонентские конечные точки и посланных к началу каждой группы импульсов от центральной станции ЕЧЯ, причем в случае КИМ-сети связи центральной коммутационной станцией EVSt передают дополнительно перед посланными сигналами информации немодулированную группу несущих бит, на которые абонентские конечные точки модулируют высылаемую ими информацию, а также в случае КИМ-сети связи центральной коммутационной станцией ESVt передают группы бит, которые содержат сигналы информации и присоединенную группу несущих бит. При этом перед сигналами информации исходящими от центральной коммутационной станции ESVt передают начальное кодовое слово, последняя часть которого определяет вид источника следующей информации, в случае приема групп бит одной абонентской конечной точкой, например, Е, этой точкой передают затем дальше группу бит, состоящую из начального кодового слова, сокращенного на последнюю часть, вызывающую фиксированные прекращения передачи, и из групп несущих бит, модулированных сигналами информации, передаваемой дальше абонентской конечной точкой, а принятые соответствующей абонентской конечной точкой (например Е) группы несущих бит после модуляции сигналами информации этой абонентской конечной точки передают дальше вместе с неизменным начальным кодовым словом с тем же промежутком по времени, а для различения вида источника информации сигналы абонентов передают дальше по дополнительной линии.

На чертеже дана структурная электрическая схема устройства, реализующего предложенный способ.

Устройство содержит центральную коммутационную станцию 1Evst, линию 2 с временным уплотнением ZM, абонентские конечные точки 3, Если, например, предположить, что три абонентские конечные точки 3 1Е„ — 1, 1Е и 1Е +1 являются оконечными абонентскими станциями, принимающими участие в соединениях в рассматриваемый промежуток времени, то они в начале каждой передаваемой кодовой группы импульсов для информации, передаваемой от центральной коммутационной станции 1 с помощью соответствующей открывающей бит-группы, проходящей с одинаковым действием через все абонентские конечные точки 3, приводятся в положение приема.

Передача информации, предназначенной для этих абонентских конечных точек 3, происходит со стороны центральной коммутационной станции 1 в последовательности, в которой абонентские конечные точки 3 подключены к линии 2 с временным уплотнением. Таким образом, внутри каждой кодовой группы импульсов передается сперва информация для абонентской конечной точки 3 1ń— 1, затем информации для абонентской конечной точки 3 1Е и, наконец, информация для абонентской конечной точки 3 1Е„+1.

Передаваемая первой информация для абонентской конечной точки 3 1ń— 1 достигает поэтому по исходящей от конечной центральной станции части линии 2 с временным уплотнением ZM эту абонентскую конечную точку 3 как первую активированную конечную станцию. Последняя принимает информацию связи и отдает со своей стороны информацию связи в линию 2 с временным уплотнением ZM в направлении второй абонентской конечной точки 3 1Е.

Отданная информация связи лишь усиливается этой последующей абонентской конечной точкой 3 1Е +1 и всеми дальнейшими аоонентскими конечными точками 3.

Таким образом, она не может быть принята как проходящая от центральной коммутационной станции информации связи, что связано с соответствующим критерием, сопровождающим информацию связи, отдаваемую абонентской конечной точкой 3.

Отданная абонентской конечной точкой

1Š— 1 информация связи попадает, наконец, через проходящую часть линии с временным уплотнением ZM обратно к центральной коммутационной станции 1ЕЧЯ.

Абонентская конечная точка 3 1Е„ — 1 после приема приходящей от конечной центральной станции предназначенной для нее информации связи запирается для приема дальнейших передаваемых информаций связи для остатка кодовой группы импульсов. Следующая передаваемая абонентской конечной точкой 3 Е информация связи попадает поэтому без изменений ко второй абонентской конечной точке 3 1 Е„, которой она и принимается. Эта оконечная абонентская конечная точка 3 передает информацию связи, которая проходит через все последующие абонентские конечные точки 3 и, наконец, попадает в оконечную центральную коммутационную станцию 1. Таким образом, все последующие абонентские оконечные точки 3 во время соответствующих промежутков времени, которые соответствуют последовательности подключения к линии 2 с временным уплотнением ZM, принимают информацию связи от конечной центральной коммутационной станции 1 и передают информацию связи.

Оконечная центральная станция 1 вместе с информацией связи, предназначенной для

778722

25 оконечных абонентских станций, передает группу немодулированных несущих бит, а также кодирующее слово, которое обозначает категорию оконечных абонентских станций, для которых предназначена информация связи, соответственно вид этой информации. При этом принимается, что в общей бит-группе, передаваемой конечной центральной станцией, сперва следует кодирующее слово, что за ним следуют немодулированные несущие биты и что последней группой следуют информации связи.

Кроме того, в качестве исходного рабочего состояния принимается такое состояние, при котором отпирающее кодовое слово, периодически передаваемое в начале каждой кодовой группы импульсов, приводит все участвующие в соединениях оконечные абонентские станции этой категории в положение готовности для приема информаций связи.

Предложенный способ повышает надежность связи за счет исключения индивидуального абонентского отсчета временных каналов.

Формула изобретения

1. Способ связи в цифровой сети с временным уплотнением, при котором абонентские конечные точки связи в определенном порядке подключают к общей линии связи с временным уплотнением и каждая из них принимает на свои временные блоки предназначенную для нее часть информации передаваемого на линию связи с временным уплотнением потока информации, выдаваемую ими информацию посылает дальше на линию связи с временным уплотнением, а предназначенную для других абонентов информацию пропускает мимо, отличающи и с я тем, что, с целью повышения надежности связи путем исключения индивидуального абонентского отсчета временных каналов, с центральной коммутационной станции EVst, в которой начинаются и в которой кончаются линии связи с временным уплотнением (ZM), информационные сигналы посылают всем участвующим в соединении абонентским конечным точкам связи (1Š— 1; 1Е„+1, 2ń— 1; 2Е) в той временной последовательности, которая соответствует пространственной последовательности подключения участвующих в связи абонентских конечных точек связи к линии связи с временным уплотнением, причем эти абонентские конечные точки связи пропускают все сигналы информации, которые посланы непосредственно другим абонентским конечным точкам связи, а из сигналов информации, которые посланы центральной станцией в каждой кодовой группе импульсов, принимают первые приходящие к ним сигналы информации и одновременно о0

00 прекращают передачу этих сигналов информации по линии, после чего абонентские конечные точки посылают на линию свои собственные сигналы информации и потом в каждой кодовой группе импульсов пропускают сигналы информации, посланные центральной станцией, причем готовность к приему участвующих в соединении абонентских конечных точек (1ń— 1; 1Е„;

1Е„+1; 2Š— 1; 2Е„) создают путем приема сигналов отмены прекращения прохождения проходящих все данные абонентские конечные точки и посланных к началу каждой группы импульсов от центральной станции EVSt.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае КИМ-сети связи центральной коммутационной станцией (EVSt) передают дополнительно перед посланными сигналами информации немодулированную группу несущих бит, на которые абонентские конечные точки модулируют высылаемую ими информацию.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае КИМ-сети связи центральной коммутационной станцией EVSt передa þoò T г рру п п ы б6иHтT, которые содержат сигналы информации и присоединенную группу несущих бит.

4. Способ по и. 3, отлич а ющи йся тем, что перед сигналами информации, исходящими от центральной коммутационной станции EVSt, передают начальное кодовое слово, последняя часть которого определяет вид источника следующей информации.

5. Способ по и. 4, отличающийся тем, что в случае приема групп бит одной абонентской конечной точкой (например

Е) этой точкой передают затем дальше группу бит, состоящую из начального кодового слова, сокращенного на последнюю часть, вызывающую фиксирование прекращения передачи, и из групп несущих бит, модулированных сигналами информации, передаваемой дальше абонентской конечной точкой.

6. Способ по п. 3, отличающийся тем, что принятые соответствующей абонентской конечной точкой (например Е) группы несущих бит после модуляции сигналами информации этой абонентской конечной точки передают дальше вместе с неизменным начальным кодовым словом .с тем же промежутком по времени.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для различения вида источника информации сигналы абонентов передают дальше по дополнительной линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ М 1804624, кл. 21а 46/10, 1969 (прототип).

778722

Корректор В. Дод

Текред И. Заболотнова

Редактор Б. Федотов

Заказ 2530/18 Изд. № 577 Тира>к 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ связи в цифровой сети с временным уплотнением Способ связи в цифровой сети с временным уплотнением Способ связи в цифровой сети с временным уплотнением Способ связи в цифровой сети с временным уплотнением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передачи сообщений между подвижными станциями и центральной коммутационной системой, а именно к способу передачи сообщений по воздушному интерфейсу сотовой телефонной связи

Изобретение относится к беспроводным системам связи, и более конкретно к способу и аппаратуре для передачи сообщений по каналу с цифровым управлением в сотовой радиосистеме

Изобретение относится к процессору сигнализации коммуникационной системы, предназначенному для обработки сообщений сигнализации Системы Связи # 7 для выбора виртуальных соединений асинхронного режима передачи (АРП) и выработки управляющих сообщений, указывающих на выбранные виртуальные соединения АРП

Изобретение относится к области передачи и обработки сигналов связи

Изобретение относится к системам радиосвязи
Наверх