Устройство для передачи команд телеуправления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз . Советских

Социалистических

Республик

924886 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22)»Явлено 08. 09. 80 (21) 2980812/18-09 с присоелинением заявки РЙ— (23) Приоритет (5! )М. Кл .

Н 04 J 3/12

Гасударственный комнтет

СССР (53) Уй К621. 394. .61(088.8) ао делам нзобретеннн н открытнй

Опубликовано 30. 04. 82. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30 04.82

Н. Д. Сухопрудский, В. Я. Овласюк, Е. Е. Ба "ев, Г. М. Корсаков и Б. А. Аксельрод с.";; (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамен нау о- . исследовательский институт железнодорожного транспорта (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КОМАНД ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технике телемеханики и может использоваться в информационных и управляющих системах с временным разделением сигналов.

Известно устройство для передачи команд телеуправления, содержащее пульт диспетчера, формирователь адреса, формирователи двоичных кодов, триггеры,l1).

Недостатком известного устройства является отсутствие контроля исправности контактов пульта диспетчера.

Кроме того, в известном устройстве не предусмотрена повторная посылка

I5 команд, что также снижает надежность

I работы устройства при передаче команд.

Наиболее близким техническим решением является устройство для передачи команд телеуправления, содержащее генератор тактовых импульсов, первый выход которого подключен к входу счет ика, выходы которого соединены с входами первого дешифратора, первый выход которого подключен к первому входу первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом первого триггера, первый выход которого подключен к первому входу шифратора, к входу первого блока индикации и к первому входу второго триггера, первый выход которого сое динен с вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого соединен с вторым выходом генератора такто.вых импульсов, с первым входом формирователя сигналов и с первым exo" дом второго элемента И-НЕ, выход которого через третий элемент И-НЕ соединен с первыми входами третьего триггера, второй вход которого соединен с вторым выходом первого триггера, причем выходы блока управления подключены к вторым входам шифратора, третьи входы которого соединены с вторыми выходами первого дешифратора, третий выход которого подключен к вто3 92488 рому входу второго элемента И-НЕ, а второй вход второго триггера соединен с первым выходом шифратора, второй выход которого подключен к второму входу формирователя сигналов, и второй дешифратор (2 1.

Однако известное устройство имеет низкую достоверность.

Цель изобретения - повышение достоверности. 10

Для достижения укаэанной цели в устройство для передачи команд телеуправления, содержащее генератор тактовых импульсов, первый выход кото15 рого подключен к входу счетчика, выходы которого соединены с входами первого дешифратора, первый выход которого подключен к первому входу первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом первого триггера, первый выход которого подключен к первому входу шифратора, к входу первого блока индикации и к первому входу второго триггера, первый выход которого соединен с вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого соединен с вторым выходом генератора тактовых импульсов, с первым входом формирователя сигналов и с первым входом второго элемента И-НЕ, выход которого через третий элемент И-НЕ соединен с первыми входами третьего триггера, второй вход которого соединен с вторым выходом первого триггера, причем выходы блока управления подключеньг к вторым входам шифратора, третьи входы которого соединены с вторыми выходами первого дешифратора,- третий выход которого подкЛючен к второму входу второго элемента И-НЕ, а второй вход второго триггера соединен с первым выходом шифратора, второй выход которого подключен к второму входу формирователя сигналов, и второй дешифратор, введены,дополнительные элементы И-НЕ, четвертый триггер и второй блок индикации, вход которого соединен с выходом четвертого триггера, вход которого соединен с первым входом первого дополнительного элемента И-НЕ и с выходом второt-o дополнительного элемента И-НЕ, первый вход которого соединен с выходом второго дешифратора, к входам которого подключены третьи выходы шифратора, четвертый .выход которого соединен с первым входом третье6 4 го дополнительного элемента И-HF выход которого подключен к второму входу первого дополнительного элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом четвертого дополнительного элемента И-НЕ, выход которого подключен к второму входу первого триггера, при этом второй вход третьего дополнительного элемента И-НЕ соединен с первым входом второго элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с вторым входом второго дополнительного элемента И-НЕ, а второй выход второго триггера подключен к третьему входу третьего дополнительного элемента И-НЕ, четвертый вход которого соединен с выходом третьего триггера.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для передачи команд телеуправления содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2, первый дешифратор 3, блок 4 управления, шифратор 5, второй дешифратор 6, первый, второй и третий элементы И-НЕ

7, 8 и 9 соответственно, первый, второй и третий триггеры 10, Jl и 12 со ответственно, первый, второй, третий и четвертый дополнительные элементы И-НЕ 13, 14, 15 и 16 соответственно, четвертый триггер 17, первый и второй блоки индикации 18 и 19 соответственно, формирователь 20 сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы генератора 1 переключают счетчик 2, сигналы с первых выходов первого дешифратора 3 управляют работой шифратора 5. При нажатии кнопок на пульте блока 4 управления сигналы с него поступают на соответствующие входы шифратора 5 и по мере переключения входов шифратора 5 сигналы с первого дешифратора 3 на выходе шифратора 5 сформирован последовательный код, соответствующий коду посылаемой команды управления. Этот код поступает на вход формирователя

20, который присваивает сигналам "l одну длительность, а сигналам "0"другую.

Таким образом на выходе устройства формируется последовательность импульсов, промодулированных по времени. Разрешение на выдачу импуль5 9248 сов шифратором 5 осуцествляется по сигналу первого триггера 10, который срабатывает при появлении сигнала на выходе первого элемента И-НЕ 7, соответствуюцего такта на выходе первого дешифратора 3 при условии, что на .пульте блока 4 управления нажаты кнопки выбора команд. Третий триггер 12 срабатывает в начале каждой командной серии по счетному входу, образо- 10 ванному объединением 1 и К входов, на который поступают сигналы первого дешифратора 3 через соответствующие элементы И-НЕ. На выходе третьего дополнительного элемента И-НЕ 15 1% происходит совпадение сигналов "1" от шифратора 5, третьего триггера 12 и от второго триггера 11 и сигнал

"0" с выхода третьего дополнительного элемента И-НЕ 15 при отсутствии ?o блокировки на входе первого допол-. нительного элемента И-НЕ переключает через четвертый дополнительный элемент И-НЕ 16 s нулевое состояние первый триггер 10. На время по- 25 сылки команды зажигается сигнал с первого блока индикации 18, по погасанию которого диспетчер судит об окончании посылки команд. В случае неисправности контактов пульта уп- 30

I равления блока 4 срабатывает вто" рой дешифратор 6 и через второй дополнительный элемент И-НЕ 14 переключает в состояние "1" четвертый триг" гер 17 контроля. Второй блок индикации 19 световым сигналом свидетельствует о неисправности контактов пульта блока 4 управления, а сигнал с выхода соответствующего элемента .И-НЕ 14 блокирует вход первого дополнительного элемента И-НЕ 13.

Таким образом, предлагаемое устройство выявляет отказы не s момент посылки команды, а заблаговременно и .таким образом, исключает возможность формирования ложных сигналов, блокируя работу до устранения неисправ" ности.

Наличие контроля исправности всех контактов пульта блока 4, общее чис- о ло которых может достигать нескольких сотен, существенно повышает эксплуатационную надежность устройства телеуправления.

SS формула изобретения

Устройство для передачи команд телеуправления, содержащее генера86 6 тор тактовых импульсов, первый выход которого подключен к входу счетчика> выходы которого соединены с входами первого дешифратора, первый выход которого подключен к первому входу первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом первого триггера, первый выход которого подключен к первому входу шифратора, к входу первого блока индикации и к первому входу второго триггера, первыи выход которого соединен с вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого соединен с вто рым выходом генератора тактовых импульсов, с первым входом формирователя сигналов и с первым входом второго элемента И-НЕ, выход которого через третий элемент И-НЕ соединен с первыми входами третьего триггера, второй вход которого соединен с вторым выходом первого триггера; причем выходы блока управления подключены к вторым входам шифратора, третьи входы которого соединены с вторыми выходами первого дешифратора, третий выход которого подключен к второму входу второго элемента И-НЕ, а второй вход второго триггера соеди- нен с первым выходом шифратора, второй выход которого подключен к второму входу формирователя. сигналов, и второй дешифратор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности, в него введены до" полнительные элементы И-НЕ, четвертый триггер и второй блок индикации, вход которого соединен с выхо" дом четвертого триггера, вход которого соединен с первым входом первого дополнительного элемента И-НЕ и с выходом второго дополнительного элемента И-НЕ, первый вход которого соединен с выходом второго дешифратора, к входам которого подключены третьи выходы. шифратора, четвертый выход которого соединен с первым входом третьего дополнительного элемента И-НЕ, выход которого подключен к второму входу первого дополнительного элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом четвертого дополнительного элемента И-НЕ, выход которого подключен к второму входу первого триггера, при этом второй вход третьего дополнительного элемента

И-НЕ соединен с первым входом второго элемента И-НЕ, второй вход которогр соединен с вторым входом вто924806

Составитель Е. Голуб

Редактор Е. Кинив Техред М. Надь Корректор В. Синицкая, Заказ 2840/76 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул ° Проектная, 4.рого дополнительного алемента И-НЕ, а второй выход второго триггера подкхпочен к третьему входу третьего дополнительного элемента И-НЕ, четвертый вход которого соединен с выходом третьего триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пшеничников A. М. и др. Телемеханические системы на интегральных микросхемах. М., "Энергия", 1977, с. 169.

5 2. Система телемеханики нЛисна" для электрифицированных железных дорог. Под. ред. Н. Д. Сухопрудского.

М., "Транспорт", 1979, с,68-71 (прототип).

Устройство для передачи команд телеуправления Устройство для передачи команд телеуправления Устройство для передачи команд телеуправления Устройство для передачи команд телеуправления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передачи сообщений между подвижными станциями и центральной коммутационной системой, а именно к способу передачи сообщений по воздушному интерфейсу сотовой телефонной связи

Изобретение относится к беспроводным системам связи, и более конкретно к способу и аппаратуре для передачи сообщений по каналу с цифровым управлением в сотовой радиосистеме

Изобретение относится к процессору сигнализации коммуникационной системы, предназначенному для обработки сообщений сигнализации Системы Связи # 7 для выбора виртуальных соединений асинхронного режима передачи (АРП) и выработки управляющих сообщений, указывающих на выбранные виртуальные соединения АРП

Изобретение относится к области передачи и обработки сигналов связи

Изобретение относится к системам радиосвязи
Наверх