Спортивная площадка

 

Союз Советских

СО4иалистических

Республик

ОП ИСАНИВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ КОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ ">687219 (61о) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.78 (21) 2611078/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) И. Кл .

Е 04 Н 3/10

Е O l С 5/00

Государственный кематет

СССР оо делам азобретвикй и аткрыткй

Опубликовано 25.09.79. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 05.10.79 (53) УДК 712.257 (088.8) С. Т. Дементьев, Б. В. Ляпидевский, А. Я. Тулаев, А. Н. Огильви и А. Ф. Ландер (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Научно-исследовательский институт Главмосстрой (54) СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям открытых спортивных площадок типа футбольных полей, теннисных кортов.

Известна спортивная площадка, включающая грунтовое основание, дренажный слой и покрытие (1).

Недостатками указанной спортивной площадки является различие двух функционально различных систем: системы подогрева и дренажной системы и неравномерность подогрева площадки по ее поверхности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является спортивная площадка, включающая грунтовое основание, дренажный электропроводящий слой и покрытие (2).

Недостатком такой спортивной площадки является то, что она не обеспечивает возможности регулирования влажностного и теплового режимов в требуемых пределах вне зависимости от погодных условий.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования влажностного и теплового режимов спортивной площадки.

Это достигается тем, что в известной спортивной площадке, включающей грунтовое основание, дренажный электропроводящий слой и покрытие, дренажный электропроводящий слой выполнен составным из дренажных плит из пористого материала, уложенных на грунтовое основание, и размещенного на дренажных плитах электропроводящего слоя, а покрытие снабжено дополнительным электропроводящим слоем, 1в уложенным в нем на глубине 2 — 7 см от верха покрытия. При этом, с целью увеличения прочности дернового слоя дополнительный электропроводящий слой может быть выполнен из гибкой сетки, а с целью предотвращения суффозии грунта в дренажные плиты электропроводящий слой дренажного слоя может быть выполнен из технической ткани с включением электропроводяшего материала.

На чертеже изображена конструкция

2о спортивной площадки, вертикальный разрез.

Спортивная площадка включает грунтовое основание 1, дренажный электропроводяший слой 2 и покрытие 3, причем дренажный

687219

Формула изобретения

ЦН И И П И Заказ 5694/32 тираж 811 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 электропроводящий слой выполнен составным из дренажных плит 4 из пористого материала, уложенных на грунтовое основание 1 и размещенного на дренажных плитах 4 электропроводящего слоя 5, выполненного, например из технической ткани с включением электропроводящего материала, а покрытие 3 снабжено дополнительным электропроводящим слоем 6, уложенным в нем на глубине 2 — 7 см от верха покрытия, выполненным, например,из гибкой сетки.

При подключении электропроводящих слоев к источнику постоянного тока в толще грунта между слоями электропроводящего материала образуется электрическое поле.

Гидратированные ионы движутся по направлению к отрицательно заряженному слою (т. е. возникает явление электроосмос а) .

При необходимости быстрейшего отвода воды электропроводящий слой дренажного слоя подключается к катоду, а дополнительный электропроводящий слой — к аноду; при необходимости подачи воды в корневую зону — наоборот.

В предлагаемой конструкции грунт между электропроводящими слоями представляет собой активное сопротивление и нагревается при прохождении электрического тока.

При этом способе нагрева не образуется высушенная корка грунта.

При необходимости включения системы подогрева без изменения влажностного режима электропроводящие слои подключают- 30 ся к источнику переменного тока. Электропроводящие слои несут также дополнительные функции, т. е. электропроводящий слой дренажного слоя, выполненный в виде технической ткани, предотвращает суффозию грунта в дренажные плиты. Дополнительный электропроводящий слой, выполненный в ви- 33 де гибкой сетки, увеличивает прочность дернового слоя.

Площадка изолируется снизу и с боков полиэтиленовой пленкой, служащей одновременно гидроизоляцией между дренажным слоем и грунтовым основанием. Дополнительный электропроводящий слой в целях электробезопасности заземляется.

1. Спортивная площадка, включающая грунтовое основание, дренажный электропроводящий слой и покрытие, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования влажностного и теплового режимов спортивной площадки, дренажный электропроводящий слой выполнен составным из дренажных плит из пористого материала, уложенных на грунтовое основание, и размещенного на дренажных плитах электропроводящего слоя, а покрытие снабжено дополнительным электропроводящим слоем, уложенным в нем на глубине 2 — 7 см от верха покрытия.

2. Площадка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения прочности дернового слоя, дополнительный электропроводящий слой выполнен из гибкой сетки.

3. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения суффозии грунта в дренажные плиты, электропроводящий слой дренажного слоя выполнен из технической ткани с включением электропроводящего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. С%А система ПАТ, Weeds, Trees, Turf, Мю 10, опублик. 1973.

2. Заявка Мо 2562260/29-33, кл. E Ol С 5/00

13.12.77, ho которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Спортивная площадка Спортивная площадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве культурно-досуговых центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве досуговых развлекательных центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для горнолыжного туризма

Изобретение относится к области учебно-познавательных и культурно-развлекательных аттракционов (комплексов)

Здание // 727818

Здание // 785450
Наверх