Спортивная площадка

 

ÄÄ 734373

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалмсткческив

Республнк

Ф

/(= —,. (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву

f22) Заявлено 13.12,77 (21} 2555037/29-33 (51 ) М. Кл.

Е 04 Н 3/10

Е 01 С 5/00 с присоединением заявки №

Гвсударстввнный квинтет (23 } П р иорк тет п0 делам нзобретеннй н отнрытнй

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15 05 80 (5Ç ) УД К 712.257 (088.8} (72} Авторы изобретения

С. Г. Дементьев, В. М. Гольдин, Я. Б. Алескер, Б, В. Ляпидевский, М. М, Берклайд, Ю. M. Басс, Л. М. Перлин, Б. Л. Баленький (7l} Заявитель

Научно-исследовательский институт Главмосстроя "НИИМосстрой" (54) СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

Изобретение относится к области строительства, в частности, к конструкциям открытых спортивных площадок типа футбольных полей, травяных кортов и т.д.

Известны конструкции открытых спортивных площадок, верхний слой покрытия которых расположен на дренажном устройстве, выполненном в виде гравийной засыпки или в виде дренажных коллекторов, уложенных в траншеи и засыпанных грунтом с каналами для стекания влаги (11.

Недостатками такой площадки являются: во-первых, неравномерность дренирования но их площади и, во-вторых, отсутствие твердого основания, что приводит к постепенному де15 формированию верхнего слоя почвы.

Наиболее близким техническим решением э к данному изобретению является спортивная площадка, включающая верхний слоя покрытия и основан. е, выполненное из состыкованных

20 дренажных плит из фильтрующего материала с сообшающимися сквозными каналами, соединенными с источником подачи теплоносителя, с образованием участков различной проницаемости, уменьшающейся по мере удаления от источника .подачи теплоносителя (2) .

Различная проницаемость плит основания позволяет повысить равномерность теплоотдачи по площади при ее искусственном обогреве, что улучшает качество площадки и повышает ее срок службы.

Недостатком такой конструкции является необходимость применения плит различной проницаемости, что значительно усложняет технологию их изготовления. Кроме того, дискретность изменения проницаемости плит приводит к неравномерности температурного поля площадки и, следовательно, к ухудшению их качества.

1feab изобретения -- упрощение изготовления спортивной площадки.

Поставленная цель достигается тем, что в известной спортивной площадке, включающей верхний слой покрытия и основание, выполненное из состыкованных дренажных плит из фильтрующего материала с сообщаюшимися сквозными каналами, соединенными с источником подачи теплоносителя, с образованием

4373 4

$0

3 73 участков различной проницаемости, уменьшающейся по мере удаления от источника подачи теплоносителя, плиты выполнены с одинаковой проницаемостью и частично покрыты полимерной пленкой переменной в каждом участке площадки, причем площадь пленки увеличивается по мере удаления от источника подачи теплоносителя и составляет от 5 — 10 до 60—

70% площади плит.

На фиг. 1 изображена спортивная площадка в плане (покрытие условно не показано); на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1; на фигЗсечение Б — Б на фиг. 1;

Спортивная площадка содержит верхний слой покрытия 1 (песок, почвенная смесь, травяной газон) и основание 2, состоящее из дренажных плит 3, уложенных, например, в продольные и поперечные ряды. Продольными назовем ряды, совпадающие с направлением осей каналов (пустот плит) по выравнивающему слою песка 4, под которым находится гидроизоляционная пленка 5.

Плиты 3 выполнены из фильтрующего материала, например, керамзитобетона или пористого железобетона, и имеют сквозные каналы 6 для отвода дренированной влаги и подачи нагретого воздуха. Канглы 6 образуют в плане

:замкнутую систему (см. фиг. 1), соединенную с источником 7 подачи нагретого воздуха подающим коллектором 8 и обратными (сборными) коллекторами 9. Это позволяет создать. рециркуляционную систему подогрева спортивной площадки и значительно сэкономить расход тепловой энергии.

Поверх фильтрующих плит (под покрытием) в местах, где необходимо уменьшить проницаемость площадки, укладывается полимерная пленка 10, препятствующая вертикальной фильтрации воздуха в почвенный слой.

Выборочная установка непроницаемой полимерной пленки или тонких листов позволяет постепенно изменять среднюю проницаемость участков площадки, хотя основание и выполнено из унифицированных плит с одной пористостью. Пленка (тонкие листы) покрывает часть плит на тех участках площадки, где проницаемость основания должна быть уменьшена.

При одинаковой проницаемости площадки фильтрация подаваемого теплоносителя (нагретого воздуха) в почвенный слой происходи нерав йомерно. При попутной раздаче воздуха его скорость в каналах плит будет уменьшаться (площадь сечения каналов при изготовлении плит принимается постоянной), статическое давление растет, поэтому объем фильтрующего в почвенный слой воздуха будет увеличиваться по мере удаления от места подачи воздуха в 5

ЗО

45 канал. Расчеты показывают, что для обеспечения равномерности раздачи воздуха на всю его ширину проницаемость наиболее удаленных участков поля должна составлять 30 — 40% от проницаемости начальных участков.

Площадь пленки в каждом последующем поперечном ряду плит будет больше, чем в предыдущем. Чтобы уменьшить дискретность изменения проницаемости от одного ряда к другому, пленка может укладываться на каждом ряду плит не единой полосой, а узкими полосами (по 20 — 50 см) с равномерными промежутками между ними . Для обеспечения большей равномерности дренирования влаги и тонкой регулировки воздушной проницаемости площадки пленка или тонкие полимерные плиты могут быть выполнены перфорированными, в особенности в той части, где они покрывают значительную часть площади плит. .Соотношение площадей покрытой и непокрытой частей на некотором участке площадки характеризует среднюю проницаемость основания на этом участке (от 200 — 300до 1000м /сутки) и в случае покрытия перфорированной пленкой может корректироваться площадью перфорационных отверстий в пленке. Причем, такая корректировка не требует переукладки плит, которые имеют унифицированный показатель проницаемости.

Применение нагреваемой электропроводной плевки или листов, соединенных с источником электрического тока, позволит увеличить равномерность температурного поля в корнеобитаемом слое, т.е; температура воздуха в каналах плит по мере удаления от источника теплоносителя будет убывать, а площадь пленки возрастать, что соответственно, будет компенсировать тепловые потери.

Использование данного изобретения в области строительства спортивных полей и площадок позволит улучшить их качество, повысить стабильность эксплуатационных показателей на срок до 9 — 10 месяцев в году и увеличить срок службы.

Формула изобретения

Спортивная площадка, включающая верхний слой покрытия и основание, выполненное из состыкованных дренажных плит из фильтрующего материала с сообщающимися сквозными каналами, соединенными с источником подачи теплоносителя, с образованием участков различной проницаемости, уменьшающейся по мере удаления от источника подачи теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления, плиты выполнены с

734373

Составитель Л, Сидорова

Техред Э. Чужик Корректор А. Гриценко

Редактор Э. Шибаева

Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2025/40

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 одинаковой проницаемостью и частично покрыты полимерной пленкой переменной в каждом участке площади, причем площадь пленки увеличивается по мере удаления от источника подачи теплоносителя и составляет от 5 — 10% до 60 — 70% площади плит.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Н 1152825, кл. Е 01 С, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР И 571566, кл. E 01 С5/00,,Е 04 Н 3/10, 01.03.76.

Спортивная площадка Спортивная площадка Спортивная площадка 

 

Похожие патенты:

Здание // 727818

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве культурно-досуговых центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве досуговых развлекательных центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для горнолыжного туризма

Изобретение относится к области учебно-познавательных и культурно-развлекательных аттракционов (комплексов)

Здание // 785450
Наверх