Электрическая машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистические

Реслублик

«i>780101 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 090876 (21) 2401723/24-07 с присоединением заявки Но 27 17 806/2 4-07 (23) Приоритет по п, 2 от 26. 01. 79

Опубликовано 15,1180.Бюллетень 14о 42

Дата опубликования описания 15,1180 (51)м Кл 3

Н 02 К 9/10

Государетвениый комитет

СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621,313..713(088.8) P2) Авторы изобретения

Н,A.Êóöûí, Ю.В.Поршнев и П,A.Ñîðîêo (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано н электрических машинах переменного тока.

Известна электрическая машина с . трубчатым охладителем, по трубам которого прогоняются встречные потоки воздуха наружными вентиляторами fig .

Недостатком такой конструкции явля- ется ее сложность и недостаточная интенсивность охлаждения. Также известна электрическая машина, содержащая по периметру статора трубчатый охладитель,включающий не менее чем дна ряда труб, расположенных по концент- 15 рическим окружностям, вентиляционный кожух и наружный вентилятор P2$ .

Недостатком этой конструкцйи является неравномерное распределение охлаждающего воздуха по рядам труб 20 охладителя.

Наиболее близкой к изобретенню является вторая конструкция.

Целью изобретения является повыше:ние эффективности охлаждения электри- 25 ческой машины путем перераспределения охлаждающего воздуха по рядам труб охладителя.

Поставленная цель достигается тем, что вентиляционный кожух снабжен 30 внутренним направляющим воэдухораспределителем, один из торцов которого размещен над рабочим колесом упомянутого вентилятора, а другой торец — обращен к отверстиям труб охладителя, причем воздухораспределитель закреплен на кожухе, например, с помощью ребер.

Кроме того, наружный вентилятор может быть выполнен осевым, а направляющий ноздухораспределитель иметь отверстия для прохода воздуха.

На фиг. 1 показана часть электрической машины с центробежным наружным вентилятором, прОдольный разрез; на фиг, 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг, 3 — машина с осевым наружным вентилятором, продольный разрез; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг. 3.

Вентиляционный кожух состоит из наружного кожуха 1 и ннутреннего направляющего воздухораспределителя 2, Праный торец 3 внутреннего направляющего воздухораспределителя 2 размещен над рабочим колесом 4 вентилятора 5, а левый торец 6 — обращен к отверстиям ;руб 7 охладителя 8. Направляющий воздухораспределитель 2 соединен с вентиляционным кожухом 1, например, с помощью ребер 9.

780101

Формула изобретения

A 8 б

Как видно из фиг ° 1 охлаждающий воздух, выходящий из рабочего колеса 4 центробежного вентилятора 5, правым торцом. 3 внутреннего направляющего воздухораспределителя 2 разделяется на две части, затем за левым торцом 6 воздухораспределителя 2 эти час ти потока воздуха сливаются в общий; поток и далее струи воздуха проходят по трубам 7 охладителя 8.

В другом варианте исполнения вентилятор g выполнен осевым,а направляющий40 воздухораспределитель 2 имеет отверстия 10. Воздух, выходящий иэ рабочего колеса 4 осевого вентилятора 5, разделяется на две части, которые проходят по обе стороны направляющего воэдухораспределителя 2, при этом одна часть потока воздуха пропускается через отверстия 10 воздухораспределителя 2, затем за левым торцом 6

Воздухораспределителя 2 обе части по- g0 тока сливаются в общий поток и далее струи воздуха проходят по трубам 7 охладителя 8.

При значительно большом количестве рядов труб вентиляционный кожух может быть снабжен двумя и более йаправляющими воэдухораспределителя-, ми 2.

Предложенная конструкция позволяеr òàêæå снизить вентиляционные потери, более равномерно распределять 30 охлаждающий воздух по трубам охладителя, повысить мощность электрической машины беэ увеличения ее габаритов и массы..

Электрическая машина, содержащая расположенный по периметру статора трубчатый охладитель, включающий по меньшей мере, два ряда труб, расположенных по концентрическим окружностям, вентиляционный кожух и наружный вентилятор с рабочим колесом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения путем перераспределения охлаждающего воздуха по рядам труб, она снабжена закрепленным на кожухе, например, с помощью ребер, внутренним направляющим воздухораспределителем,.один из торцов которого размещен над рабочим колесом упомянутого вентилятора, а другой торец обращен к отверстиям труб охладителя.

2. Электрическая машина по п. 1 отличающаяся тем, что вентилятор выполнен осевым, а направляющий воздухораспределитель выполнен эа единое целое с кожухом и имеет отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 315248, Н 02 К 9/04, 1968.

2. Патент Франции Р 1320088, кл. Н 02 К, 1973.

780101

Составитель Л.Карцева

Редактор И.!Ipycosa Техред К .Гаврон. Корректор Г,Назарова

Заказ 9337/19 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к областям электротехники, электроэнергетики и электромашиностроения, в частности к генераторам с водородным охлаждением, и предназначено для улучшения эксплуатационных характеристик турбогенератора, повышения их КПД и безопасности на электростанциях

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей эксплуатации электрических машин, в частности снижения влагосодержания газа, используемого для охлаждения турбогенераторов или их консервации в период длительного простоя или останова

Изобретение относится к области электротехники и энергомашиностроения и может быть использовано при производстве и эксплуатации турбогенераторов и иных нуждающихся в охлаждении электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и энергомашиностроения и может быть использовано при производстве турбогенераторов и иных нуждающихся в охлаждении электрических машин

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к судовым электрическим движителям

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к индукторным генераторам

Изобретение относится к области электротехники и энергомашиностроения и может быть использовано при производстве генераторов электрического тока и иных нуждающихся в охлаждении электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к секционированным вентильно-индукторным двигателям большой мощности с замкнутой системой принудительного воздушного охлаждения
Наверх