Блокирующее устройство для электрооборудования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик ()788208 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 06.04.77 (21) 2469371)24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритрт— (51) М.К .

НOl Н9)20

Государственный комитет (53) УДК 621.316. .363 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делан изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. Ф. Белоцерковск

Южное отделение Ордена Октяб зного государственного проектно4тзыскщеЛьркого и "науч о - г."; ) г исследовательского инстит гетичйжйх сист м и электрических сетей «Энергосеть (71) Заявитель (54) БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО

ДДЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к блокирующим устройствам для электрооборудования.

Известны блокирующие устройства для электрооборудования, содержащие ключ и замок, связанные между собой, замок включает в себя корпус, соединенный с крышкой, поворотный диск, связанный с подпружиненными стержнями, а ключ содержит корпус, съемную ручку, промежуточный элемент, выполненный в виде стержней, и фиксирующий узел, причем промежуточный 1о элемент установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненными стержнями замка (1) .

Однако известные блокирующие устройства для электрооборудования неудобны в эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в блокирующем устройстве для электрооборудования в замок введены втулка, планка и упор, а подпружиненные стержни замка выполнены со штифтами и установлены с возможностью взаимодействия с втулкой, втулка связана с планкой, которая соединена

2 с упором, а ключ снабжен программной лентой, диском, цилиндрическим стержнем с косыми пазами и подпружиненным штоком со штифтом, программная лента связана с промежуточным элементом и с диском ключа, который жестко соединен с цилиндрическим стержнем с косыми пазами и с подпружиненным штоком, причем подпружиненный шток установлен с возможностью введения его штифта в косые пазы цилиндрического стержня.

Фиксирующий узел ключа выполнен в виде подпружиненного кольца с пазом и планки с выступом, введенным в паз подпружиненного кольца, причем планка установлена с возможностью воздействия на программную ленту ключа.

Ключ снабжен другим кольцом и винтом, соединяющим указанное кольцо с подпружиненным кольцом.

На фиг. 1 схематически представлено блокирующее устройство B рабочем положении, соответствующем операции открытия или закрытия замка, общий вид; на фиг. 2— то же, продольный разрез; на фиг. 3 переносной ключ, продольный разрез; на

788208

3 фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5— то же, вид спереди; на фиг. 6 — программная лента с секретными вырезами и адресами, общий вид; на фиг. 7 — переносной ключ со снятой крышкой и рукояткой; вид сзади; на фиг. 8 — замок (блок замка), продольный разрез; на фиг. 9 — замок с пазами для соединения с переносным ключом и запорным винтом, вид в плане; на фиг. 10 — замок с тремя стержнями, центральным стержнем расцепителя и пазами для соединения замка с переносным ключом, вид спереди; на фиг. 11 — разрез

А — А на фиг. 8.

Блокирующее устройство для электрооборудования состоит из съемного ключа, программного элемента (программной ленты), замков. Переносный ключ с рукояткой и вставленной программной лентой предназначен для ручного выполнения операции открытия и закрытия замков, установленных на оборудовании.

Переносной ключ содержит корпус 1, фланец 2, втулку 3 с продольными пазами, цилиндр 4, кассету 5, ступицу 6, крышку 7 и съемную рукоятку 8. Все перечисленные детали, кроме рукоятки 8, соединяются между собой винтами 9, 10, 11 и 12.

Корпус имеет утолщенный пояс, в котором крепятся три винта 13, отстоящие друг от друга на 120 . Винты 13 при соединении с замком входят в его пазы и при повороте ключа соединяют ключ с замком.

Центральная часть переносного ключа вращается на 120 в обе стороны и содержит шток 14 с отверстием для штифта 15, пружину 16 и шайбу 17, трубку 18 с двумя продольными пазами, соединенную со штоком 14, винтами 19, пружину 20, состоящую из двух навитых в противоположные стороны витков, предназначенных для возвращения штока 14 в первоначальное положение. Винт 21 закреплен на фланце 2 и предназначен для скрепления ключа с замком.

Держатель 22 с пазом служит для крепления пружины 20 штифтом 23, выступ 24 соединен винтом 25 с трубкой 18 и предназначен для соединения центральной части выступами с неподвижной частью замка при сочленении переносного ключа с замком, а стержень 26 соединен со штифтом 27, пружина 28 отжимает шток 14 до упора, диск Е9 имеет отверстия для размещения промежуточного элемента в виде стержней 30, расположенных на 120 друг от друга. Стержни 30 жестко соединены с планками 31, которые установлены с возможностью перемещения в пазах втулки 3. Пружина 32 отжимает стержни 30 до соприкосновения планок 31 с программной лентой.

Кольцо 33 соединено с планками 31 и внутри имеет кольцевой паз для зацепления со штифтом 27 и стержнем 26.

Механизм перевода программной ленты на очередную операцию состоит из диска 34, 10

30 зз

56 на наружной поверхности которого предусмотрены выступы 35 для зацепления и перевода программной ленты при повороте диска на 40, цилиндрического стержня 36 с продольными сквозными косыми пазами, предназначенными для поворота диска 34, и с утолщенной частью. На поверхности утолщенной части цилиндрического стержня 36 выполнены полукруглые вырезы для его фиксации стопором 37.

Стержень 36 соединен с диском 34 шпонкой 38, стопор 37 выполнен также в виде цилиндрического стержня с продольным косым пазом на 90 и подпружинен пружиной 39.

Вал 40 (фиг. 7) установлен в кассете 5 и предназначен для ручной намотки программной ленты. Внутри вала установлен тормозной механизм, выполненный в виде колодки 41 и пружины 42. Тормозной механизм необходим для создания усилия на разматывающуюся программную ленту. Другой вал 43 установлен в кассете 5 и предназначен для намотки программной ленты.

На валу 43 намотана пружина 44, которая заводится ключом 45.

Фиксирующий узел позволяет по условиям техники безопасности начинать переключения только с начала программы и состоит из кольца 46, планки 47 и выреза в начале и конце каждой программной ленты.

Кольцо 46 снаружи имеет шлицевые выступы и косой вырез и соединено винтом с другим кольцом 48 (фиг. 3 и 4).

Программная лента изготавливается из гибкого материала и разбивается на участки определенной длины. На одной стороне каждого участка набираются секреты замков, выполненные в виде вырезов различной глубины. На каждом участке ленты указывается адрес, состоящий из № программы; № операции данной программы; шифра замка составленной из марки ячейки и оборудования, где установлен замок; положение оборудования до и после операции.

Программная лента имеет перфорационные отверстия для передвижения ленты.

Замок предназначен для открытия и закрытия оборудования в конечных положениях.

Замок состоит из корпуса 49, крышки 50, соединенной с корпусом при помощи винтов 51. На крышке 50 снаружи имеются три продольных паза и один кольцевой, предназначенные для соединения замка с переносным ключом.

Крышка 50 внутри имеет пазы (прорези) для установки секретных планок 52, в каждой из которых имеется вырез для прохода штифтов 53, закрепленных в стержнях 54.

Стержни 54 вставлены в сквозные отверстия диска 55 и отжаты пружинами 56. Диск 55 имеет три отверстия для установки стержней 54 и пружины 56 с продольными выре788208 зами для прохода штифтов 53. После установки стержней 54 и пружины 56 торец диска 55 закрывается крышкой 57 винтами 58.

Диск 55 соединяется штифтами 53 с втулкой 59, которая имеет две пружины 60 для транзисторного пропуска переносного ключа. На наружной поверхности втулки 59 имеется винтовая направляющая планка 61 для сдвига запорного упора 62 в конечные положения.

Диск 55 и втулка 59 вращаются вокруг центрального вала 63 на 120 в одну и другую сторону. Крышка 64 соединяется с корпусом 49 винтами 65, а вал закреплен к крышке гайкой 66. Вал 63 имеет центральное отверстие, предназначенное для установки стержня 54 и пружины 56.

В стержень 54 вставлен штифт, с помощью которого при сдвиге стержня 54 производится соединение диска 55 с Втулкой 59, позволяющее выполнить поворот втулки 59 на 120 и уста новить упор 62 в среднее положение для производства опробывания и автоматической работы оборудования.

Блокировочное устройство предусматривает блокировку всего высоковольтного и низковольтного оборудования, связанного с оперативными и ремонтными переключениями на подстанциях.

Блокировка выполняется следующим образом.

На приводах оборудования устанавливаются блок-замки, которым присваивается порядковый номер и маркировочный адрес.

Блок-замки механически соединены с оборудованием и запирают его упорами 62 в конечных положениях. На схеме электрических соединений подстанции условными обозначениями отмечаются блок-замки и указываются порядковые номера и адрес.

Руководствуясь схемой и адресом блокзамков, составляется журнал переключений, в котором последовательно записываются операции оперативного или ремонтного переключения оборудования. По журналу переключений устройством набора программ на программной ленте набираются секреты блок-замков, выполненные в виде пазов различной глубины. На программной ленте может быть набрано несколько программ.

Каждой программе присваивается порядковый номер.

Одновременно с журнала переключений на программную ленту наносятся маркировочные адреса блок-замков. Программным лентам присваиваются порядковые номера и они хранятся на пункте управления подстанции в закрытом на ключ шкафу.

Для выбора программы переключений составляется таблица выбора программ, по которой выбирается лента с необходимой программой.

Работа по переключению оборудования выполняется в следующей последовательности.

После выполнения переключения оборудования упор 62 и переносной ключ не могут возвратиться в первоначальное положение, так как втулка привода после поворота устанавливает ограничитель возврата и снимает ограничитель на продолжение поворота.

С ключа снимается съемная рукоятка 8.

Программная лента наматывается на вал 40. зацепляется перфорацией за выступы 35, пропускается вокруг диска 34 и крепится за вал 43, поворотом которого наматывается до совпадения начала выбранной программы с адресным окном. Рукоятка 8 вставляется с торца на корпус ключа, при повороте кольцо 46 своим косым вырезом сдвигает планку 47 в сторону программной ленты. Наличие выреза в начале программы позволяет кольцу 46 продолжить поворот и косым пазом вернуть планку 47 в первоначальное положение.

При повороте кольцо 46 своими выступами запирает рукоятку 8 на переносном ключе, выводит соединенное с ним винтом кольцо 48 из зацепления со стопором 37, который пружиной 39 поворачивается на 90 и своим выступом блокирует стержень 36 с корпусом переносного ключа. Ключом 45 пружина 44 вала 43 заводится на 15 оборотов.

На этом заканчивается подготовительная часть работ.

Дежурный с ключом направляется по адресу, В окне, к оборудованию, на котором установлен блок-замок. Проверив соответствие адреса ключа и замка, вставляет ключ на блок-замок.

Выступ 24 заходит в пазы замка. Корпус ключа, двигаясь вдоль центральной части, сжимает пружину 28. Винты 13 входят в продольные пазы замка и при повороте клю3Q «а соединяют ключ с замком, винт 21 соединяется с вращающейся частью замка. а выступ 24 — с валом 63 блок-замка.

Диск 29 выступом 24 освобождает планки 31. Стержни 30 отжимают пружинами 32 планки 31 до упора с пазами программной ленты.

В зависимости от глубины пазов программной ленты стержни 30 устанавливаются на определенную длину, составляя так называемый секрет замка.

4,3 При соответствии секрета программной ленты и замка стержни 30.сдвигают стержни 54 замка и устанавливают штифты 53 напротив прорезей планок 52. Съемный ключ при соответствии секретов поворачивается на 60 вокруг замка и винтами 13 соединяются с кольцевым пазом замка.

Винт 21, соединенный с диском 55 замка, поворачивает его на 60, и винтовая направляющая планка 61, соединенная с втулкой 59, сдвигает упор 62 в центральную часть втулки вала прНВора до упора. Ва привода освобождается, и персонал выполняет операцию переключения оборудования.

788206

Формула изобретения

$0

Переносной ключ поворачивается на замке еще на 60" до упора. штифтов 53 с планкой 52 и снимается с замка.

После выполнения первой операции планка 47 стопорится отсутствием выреза в ленте 67 и запирает кольцо 46 и рукоятку 8 до конца программы, т.е. до появления Выреза в ленте 67.

Прекращение переключений на промежуточной операции со снятием рукоятки 8 и программной ленты 67 выполняется при необходимости путем разъединения колец 46 и 48 поворотом винта на 180 . Поворотом кольца 48 на 60 происходит расцепление стопора 37 с цилиндрическим стержнем 36, перематывание программной ленты 67 на вал 43 при помощи пружины 44 до упора с установкой выреза ленты 67 напротив планки 47.

Кольцо 46 вручную поворачивается на

60, освобождает рукоятку 8, которая снимается с переносного ключа, после чего программная лента снимается с кассеты 5.

Винт поворачивается в первоначальное положение, кольца 46 и 48 блокируются.

Пружины 56 отжимают стержни 54, и штифты 53 запирают замок и оборудование в конечном положении.

Перевод программы на очередную операцию выполняется следующим образом.

При повороте ключа на 120 цилиндр 4, вращаясь вместе с ключом вокруг неподвижной центральной части, соединенной с корпусом замка, устанавливает штифт 15 напротив продольных совмещенных пазов цилиндра, цилиндрического стержня 36 и стопора 37. Выдвигаясь пружиной 16, штифт

15 соединяет все три паза.

При снятии ключа с замка пружина 28 отжимает центральную часть ключа и штифт

15, двигаясь вначале в продольном пазу цилиндра 4, косым пазом стопора 37 поворачивает стопор на 90 и выводит стержень 36 из зацепления с корпусом ключа. При продолжении движения, когда стержни 30 вышли из зацепления с замком и с программной ленты, цилиндрический стержень 36 косым пазом поворачивает диск 34 и вместе с ним программную ленту на 40 . Программная лента под действием заведенной пружины 44 наматывается на вал 43.

Далее штифт 15 выходит на прямой участок паза цилиндрического стержня 36 и при выходе из паза стопора 37 освобождает стопор 37, который пружиной 39 возвращается в исходное положение и стопорит цилиндрический стержень 36 с корпусом.

2S

35 ао

Отжатая пружиной 28 центральная часть штока устанавливает штифт 15 напротив кольцевого паза цилиндра 4 и пружиной 20, взведенной при повороте ключа на 120, возвращается в первоначальное положение.

На этом цикл выполнения операции переключения заканчивается. В адресном окне ключа появляется новый адрес очередного замка.

1. Блокирующее устройство для электрооборудования, содержащее ключ и замок, связанные между собой, замок включает в себя корпус, соединенный с крышкой, поворотный диск, связанный с подпружиненными стержнями, а ключ содержит корпус, съемную ручку, промежуточный элемент, выполненный в виде стержней, и фиксирующий узел, причем промежуточный элемент установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненными стержнями замка, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, в замок введены втулка, планка и упор, а подпружиненные стержни замка выполнены со штифтами и установлены с возможностью взаимодействия с втулкой, втулка связана с планкой, которая соединена с упором, а ключ снабжен программной лентой, диском, цилиндрическим стержнем с косыми пазами и подпружиненным штоком со штифтом, программная лента связана с промежуточным элементом и с диском ключа, который жестко соединен с цилиндрическим стержнем с косыми пазами и с подпружиненным штоком, причем подпружиненный шток установлен с возможностью введения его штифта в косые пазы цилиндрического стержня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующий узел ключа выполнен в виде подпружиненного кольца с пазом и планки с выступом, введенным в паз подпружиненного кольца, причем планка установлена с возможностью воздеиствия на программную ленту ключа.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что ключ снабжен другим кольцом и винтом, соединяющим указанное кольцо с подпружиненным кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2473273, 70 — 411, 1949.

788208

Pgz /1

Составитель Н. Кузнецова

Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 8363/61 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования Блокирующее устройство для электрооборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх