Способ изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов

 

Pk 80192

Класс 75b, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Бух

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗА

ИЗ ПЛАСТМАССЫ, ДРЕВЕСИНЫ И

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 9 октября 1948 r. за Ме 385674 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Существующие способы изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов основаны почти исключительно на ручном подборе и обработке кусочков материал- по выбранному рисунку-клише, что является весьма трудоемким и длительным процессом.

Предлагаемый способ позволяет снизить трудоемкость и механизировать изготовление мозаичных картин путем применения нанизываемых на эластичную ленту фигурных шаблонов, составляющих в наборной раме требуемый рисунок, и наклеивания на эти шаблоны частиц материала, из которого выполняется мозаичная картина, причем обрезка материала по контуру шаблона осуществляется посредством многошпиндельного станка фрезерного типа.

На фиг. 1 схематически представлена наборная рама, необходимая для изготовления картин; на фиг. 2 показан одиночный фигурный шаблон; на фиг. 3 — группа шаблонов с лентой в двух проекциях; на фиг. 4 — гребенка для съема шаблона с наборной рамы; на фиг. 5— схематическое изображение станка для обрезки материала, наклеенного на фигурные шаблоны.

Для составления мозаичной картины служит наборная рама 1 (фиг, 1), в которой фигурные шаблоны 2 подбираются по выбранному рисунку-клише. Фигурные шаблоны 2 изготовляются из металла (например, aJ110i>IIIHHH) H COCTOSIT H3 L IIIHHP;III 8 (фиг. 2) H IIJIolIIHIIKH 4.

В шпинделе 3 шаблона имеется продолговатая прорезь 5, через которую протягивают ленту б (фиг. 3). В наборной раме лента б соединяет стержни всех фигурных шаблонов, находящихся приблизительно в одной вертикальной плоскости.

Ряды лент б с нанизанными на них шаблонами 2 натягивают на подвижных плачках 7, установленных в пазах 8 наборной рамы 1. План№ 80192 ки 7 выполнены в виде гармошки, что дает возможность раздвигать их в пазах 8 рамы на требуемое расстояние.

Для раздвиггния шаблонов 2 на лентах 6 служат нити 9 типа балалаечных струн, концы которых закреплены на таких же раздвижных планках 7. Эти нити проходят, охватывая шпиндели 3 фигурных шаолонов 2, под прямым углом к лентам 6 шаблонов и при раздвигании планок раздвигают шаблоны на лентах 6. Раздвигание шаблонов необходимо для наклейки на площадке 4 кусочков материала (пластмассы, древесины и т. п.), из которого изготовляется мозаичная картина.

Материал к мозаике (сырец) поступает к наборной раме в форме стандартных квадратиков или кружков. Стандартными формами заполняется касса (аналогичная по устройству ящику с ячейками для типографских шрифтов), в которой заготовки каждого цвета хранят в большом количестве. Специальный наборщик по номерной системе раскладывает сырец соответственно цвету по шаблонам.

Затем ленты с шаблонами снимают с наборной рамы посредством гребенки 10 (фиг. 4). Гребенка служит здесь и для того, чтобы можно было перенести ленту с шаблонами на каретку 11 станка для обрезки материала (фиг. 5). Шпиндели шаблонов попадают в пазы гребенки, которая выполнена с раздвижной гармошкой 12 для того, чтобы шпиндели лекал при переноске их в каретку не смещались со своих точек вдоль ленты, так как они здесь уже лишаются упоров со стороны нитей 9.

Так как лента на своем протяжении может пересекать не все соприкасающиеся с нею шаблоны, то в этом случае гребенкой захватывают с рамы одновременно две ленточные строки шаблонов, которые вместе заполняют все гнезда 18 каретки П.

Шаблоны вставляют шпинделями 8 в гнезда 18 каретки 11, в которых подпружиненные упоры прижимают шаблоны к ребру каретки.

Каретка с установленными на ней шаблонами и с материалом на них движется мимо вращающихся фрез многошпиндельного станка фрезерного типа. Материал, проходя группу фрез, должен получить форму шаблона, Происходит это следующим образом. Материал 14, расположенный на шаблоне 2, наталкивается на вращаюгцуюся фрезу 16. Последняя срезает первую грань материала. Пройдя первую фрезу, материал наталкивается на зубец 16, который, задевая за угол шаблона, поворачивает последний на вторую грань. После обрезки второй грани материала по шаблону следующий зубец упора поворачивает шаблон на следующую грань и так далее до тех пор, пока материал не будет обрезан по всем граням шаблона.

При прохождении шаблонов через фрезы они вследствие поворотов их зубцами изменяют первоначальное положение их в гнездах, что нарушает положение шаблонов и в сборке общего рисунка. К первоначальному положению их возвращает лента 6, на которой они нанизаны.

Шаблоны с обрезанным по грани материалом переносят при помощи раздвижной гребенки 10 с гнезд каретки снова в наборную раму

После заполнения рамы ленточными строками с готовыми на них фигурами раздвижные планки 7 в раме сдвигают до плотного прилегания шаблонов друг к другу. В результате получается готовая мозаичная картина, которую снимают с шаблонов.

Съем картины с шаблонов осуществляется следующим образом.

Соответствующую плоскость, промазанную клеем, накладывают на мозаичную картину в раме и плотно прижимают к шаблонам. Так как столярный клей плохо соединяет дерево с металлом, то набор мозаики, пристав к плоскости, через некоторое время, когда высохнет клей, сам отойдет от металлической основы шаблонов.

¹ 80192

Предмет изобретения

1. Способ изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов, отличающийся тем, что составляющие картину пластинки материала в виде заготовки наклеиваются на фигурные шаблоны, из которых предварительно была собрана картина, н затем обрезаются по контуру шаблонов.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что обрезка наклеенных на фигурные шаблоны пластинок осуществляется посредством многошпиндельного станка фрезерного типа с применением многоместного приспособления для закрепления и поворота шаблонов.

3. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что сборка фигурных шаблонов как до наклейки на них пластинок материала, так и по" ле обрезки последних по контуру осуществляется при помощи наборной рамы, состоящей из двух рядов нитей, натянутых под прямым углом один к другому на подвижных брусках, обеспечивающих разрежение рядов нитей, необходимое для установки и съема шаблонов, нанизанных на эластичную ленту. № 80192

Фиг. I

Фиг. 5

Подп. к печ. 29/VIII — 62 i

Зак. 2408/3

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)(108 />6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобре ений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Березуева

Способ изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов Способ изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов Способ изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов Способ изготовления мозаичных картин из пластмассы, древесины и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов, изготовлению деталей на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению штампов и пресс-форм

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению винтовых насосов

Изобретение относится к области механической обработки, обработке сотовых наполнителей на пятикоординатных станках с ЧПУ
Наверх