Горный комбайн для крупнопадающих пластов

 

Класс лЬ, 3,3, № 80575

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Холодов C

6".ь ч .<

D. *It d

Ивяное..о 4 марта I948 г. аа М 376071 и Комитент ио инооретеииям и открытиям ири (;оиете Мииистрон (:О.р с присоединением наянки ЛЪ 378!342 от 17 марта )94 -:

Описываемый горный комбайн предназначен для работы сверху вниз в крутоладаюших пластах и производит одновременно зарубку отбойку угля.

Отличительной особенностью предлагаемого комбайна, изображенного на чертеже в рабочем состоянии гн забое — вид сбоку, расположение рабочего органа — бара I диагональ но по отношению к продольной оси машины. Для осуществления принудительной подачи на забой v;:шины, последняя находится под воздействием двух канатов; тягового

2, расположенного впереди машины и связывающего барабан ведущей части с упорной стойкой, и тормозного 8, соединяющего ведущую часть с лебедкой, установленной в верхнем штреке.

При использовании машины для работы в пластах различной мощности, а также лучшей маневренности ее, диагональный бар в центре своей длины шарнирно соединен с брусом машины, который може-, устанавливаться как по оси машины, так и под некоторым углом к ней.

Зарубка угля у кровли производится прямым баром 4, расположенным перпендикулярно к оси машины, Устойчивость диагона.льного бара обеспечена установкой дополнительного швеллера к его головке, Для обеспечения принудительной, подачи принята ручная пятитонная тормозная лебедка с ленточным тормозом.

Машина постоянно находится в растянутом двумя канатами пол(жении, производя п.лавную подачу.

Маневровая подача вверх производится собственной тягой машины. а тормозная лебедка, установленная в верхнем штреке, в это время служит предохранительной лебедкой.

Пр едм ет изобретения

1. Горный комбайн для крутопадающих пластов для работы сверху вниз с рабочим органом, выполненным в виде горизонтального бара

Горный комбайн для крупнопадающих пластов Горный комбайн для крупнопадающих пластов Горный комбайн для крупнопадающих пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам, предназначенным для разрушения горных пород ударно-режущим способом
Наверх