Угольный комбайн для очистных работ

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Тимошенко

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Заявлено 21 августа Ш46 г. ва . Ча )!7В8Н

Предметом изобретения является угольный комбайн для очистных работ, состоящий из ведущей части врубовой машины ГТК-3, двух моторов врубовой машины ГТК-З, расположенных друг над другом, и навалоотбоечного механизма, Поскольку ведущая часть и моторы врубовой машины общеизвестны, описание их не приводится.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен навалоотбоечный мехачизм; на фиг 3 — его кинематическая схема. Навалоотбоечный механизм состоит из отбойных клиньев 1 и погрузочного лемеха 2, который устроен так, что при движении машины вперед он своей наклонной частью подымает уголь на высоту конвейера 8 и сваливает на конвейер.

Механизм состоит из четырех винтовых клиньев 1, внутри которых прцходят буры. Каждый бур 4 бурит шпур и в этот шпур ввинчивается винтовой клин 1, который, расклинивая целик, отваливает уголь.

Винтовой клин имеет резьбу Витворта с шагом, например, 125 и.я.

Шпур имеет диаметр 50 ял. Для удаления бурового .штыба по всей длине отбойной штанги, а также и в кронштейне делаются отверстия, куда должен просыпаться этот штыб. Отбойные штанги работают под углом.

Для передачи вращения буру и клину предусматривается передача через вал Гука.

Передача вращения клину осуществляется через три пары шестерен, как это указано на кинематической схеме (см. фиг. 3). Шестерня ротора 5 передает вращение шестерне 6. Шестерня 7, сидящая на одном валу с шестерней б, передает вращение шестерне 8, шестерня 8 передает вращение через шестерню 9 шестерне 10. Шестерня 10, сидящая на одном валу с клином, передает вращение клину; кроме того, на каждом клину сидят одинаковые шестерни, передающие вращение друг другу.

Клинья вращают=я в разные сторгшы и имеют винтовую нарезку; одни — с правой, другие — с левой резьбой.

На одном валу с шестерней 8 сидит шестерня 11, которая передает вращение буру. Буры также вращаются в разные стороны — влево и вправо.

Огбоечная машина не имеет постоянного захвата, как врубмашина глубину вруба. Толщина захвата будет зависеть от условий работы, от крепости угля, от мощности пласта, от работы конвейера.

При 1)аботе MBIIIHHB движется Cllll3 i вверх; Cll iCIIi7Croll C!7II7 . lo 70cTblì ходом, затем затягивается в специально сделанну;о заходку внизу лавы

Так как отбоечная машина берет малый захват, примерно 0,5 и, то получается малая площадь обнажения кровли, а это освобождает от необходимости применения стоек для крепления впереди конвейера.

Поэтому конвейерный привод можно передвигать целиком, не разбирая. После закрепления привода можно включать конвейер и пускать в ход машину.

>Предмет изобретения

Угольный комбайн для очистных работ с отбойными клиньями, о тл и ч а ю шийся тем, что отбойные клинья снабжены винтовой нарезкой, с целью облегчения внедрения в уголь при их вращении.

Фиг. 2

5 оьиг 3

Корректор В. П. Фомина

Редактор П. М. Кисель

Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70X 108,/i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 2.1-61 г зак. 17

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Угольный комбайн для очистных работ Угольный комбайн для очистных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам для проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить потери полезного ископаемого крепких ценных руд при их добыче из маломощных (тонких) рудных залежей и управлять горным давлением

Изобретение относится к горным машинам, а именно к горным комбайнам для добычи полезного ископаемого в коротких лавах (до 50 м)

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к устройствам для обработки материалов фрезерованием
Наверх