Строительные леса для возведении башен

 

192

Класс 37е 9о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ

И М. Бондаренко

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БАШЕН

Заявлено 20 ноября 1948 г. за № 387545 в 1 омитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения являются строительные леса для возведения стен гиперболической формы (башсн, градирен и т. д.).

Эти леса имеют форму гиперболоида, расположенного внутри контура сооружаемой башни и образованного вращением вокруг вертикальной оси прямолинейной обоазующей, наклоненной в пространстве относительно оси сооружения (мнимая ось гиперболоида), При этом достигается максимальное приближени. формы лесов к форме сооружения, отпадает необходимость в устройстве деревянной переходной конструкции от вертикальных лесов к гиперболоиду вращения, упрощается контроль формы сооружсния и значительно уменьшается трудоемкость работ, расход пиленого леса и газовых труб.

На фиг. 1 изображена общая схема гиперболических строительных лесов в вертикальной проекции; на фиг. 2 — общая схема лесов в плане; на фиг 3 — -деталь устройства опалубки в вертикальном разрезе; на на фиг. 4 и 5 — схема устройства подмостей: вид спереди и в вертикальном разрезе.

Предлагаемые леса состоят из двух гиперболоидов — внешнего (образующего) 1 и внутреннего (встроенного) 2, образующих между собой внутренний проход шириною 2,40 — 2,50 и; внешний и внутренний гиперболоиды связаны между собой кольцами 8 жесткости, расположенными по высоте через 3,70м. Кольца8жесткости образованы горизонтальными трубчатыми связями по окружностям лесов и раскосной решеткой 4 между ними. По кольцам жесткости укладываются настилы, служащие подмостями для развозки материалов и бетона. Ширина прохода (просвет между внешним и внутренним гиперболоидами) достаточна для работы с двухколесными тачками для развозки бетона.

Все элементы лесов, включая кольца жесткости, выполняются из газовых усиленных труб диаметром 50,ии.

Для труб этого размера при работе на продольный изгиб наибольшая допускаемая высота составляет 4.0 л, а с учетом наклона образую№ 81192 щей это дает высдту яруса по вертикали 3,70 м, что и определяет расстояние между кольцами жесткости. Несущая способность стойки с учетом продольного изгиба составляет 2,40 т.

Семейство «правых» образующих располагается по внешней окружности образующего гиперболоида, семейство же «левых» направляющих — по внутренней окружности. Во внутреннем гиперболоиде «правые» направляющие располагаются по внутренней окружности, а «левые» вЂ” по внешней.

Для подачи на леса материалов и подъема на них людей, внутри спаренных гиперболоидов устанавливается металлический бетоноподъемник б с краном-укосиной б на нем, связанный с гиперболическими лесами участком прямоугольных лесов 7, служащих для приема материалов и устройства в них стремянок для подъема людей.

Так как наклонные стойки двух гиперболоидов, связанных между собой кольцами 8 жесткости, образуют весьма жесткую пространственную конструкцию, отпадает необходимость в устройстве дополнительных раскосных решеток 4.

Контроль формы сооружения при возведении лесов сводится к промерам длин элементов лесов, к визуальным определениям прямолинейности направляющих и к проверке правильности кругов колец жесткости отвесом по контрольным окружностям, наносимым на поверхность бетонного днища сооружений, что значительно проще, чем при существующем метод

Стойки-направляющие гиперболоидов собираются из труб длиною

3,98 — 4,0 м, соединяемых на газовых муфтах. Стыки труб стоек-направляющих располагаются на уровне поясов жесткости. Элементы поясов жесткости состоят из отрезков труб длиной 2,5 — 3,5 л . Таким образом наибольший вес элемента лесов не превышает 25 кг, что позволяет оперировать с ним одному рабочему. Соединения труб в пересечениях выполняются обычными элементами зажимного устройства.

Принцип применения лесов для возведения гиперболической железобетонной тонкостенной шахты заключается в следующем.

Гиперболические леса, размещаемые внутри сооружения, имеют стойки-образующие, расположенные параллельно возводимой стенке сооружения на определенном расстоянии от нее, которое может быть принято равным 500 — 600 лм.

Наружная грань железобетонной стенки сооружения описывается движением по гиперболоиду лесов отрезка постоянной величины, лежащего на нормали к касательной гиперболы лесов и описывающего подобную ей гиперболу одной из граней стенки. Подобная гипербола имеет с математической гиперболой одинаковые абсциссы в горловине и основании гиперболоида, но в промежуточных точках она несколько отклоняется от нее, имея более пологое очертание. Наибольшая величина этого отклонения (5 — блюл ) не превышает допускаемых отклонений размеров опалубки от осей сооружения.

Бетонирование железобетонных стенок, производится в щитовой металлической переставной опалубке. Для придания стенкам необходимой толщины между внешними и ьнутренними щитами опалубки закладываются бетонные распорки 8.

Щиты опалубки крепятся к досчатым кружалам 9, укладываемым на переставные металлические шарнирные консоли 10, которые можно устанавливать на любой высоте гиперболоида лесов. Кружала состоят из коротких досок№ 81192

Рабочая (наружная) грань досок опилена по хордам двух окружностей: средняя часть — по большой окружности в основании сооружения, а концевые четверти длины — по хордам окружности сооружения в горловине его. Благодаря такой фопме кружала пригодны для установки по всей высоте и для окружностей свех диаметров сооружения, что позволяет значительно снижать затрату лесных материалов на изготовление кружал.

Кружала закрепляются на консолях посредством деревянных клиньев 11, которые прижимают кружала к .выступам полки консоли. и особого хомута 12 для перекрывающего ряда кружал. Это устройство позволяет устанавливать и закреплять кружала на лесах без гвоздевых и болтовых скреплений и легко разбирать их при перестановке опалубки.

Предмет изобретения

1. Строительные леса для возведения башен в форме линейчатой поверхности, например, гиперболоида, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они выполнены из двух встроенных одна в другую линейных форм, имеющих горизонтальные решетки жесткости, являющиеся одновременно опорами рабочих площадок.

2. Строительные леса по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я применением переставных по высоте шарнирных кронштейнов, укрепляемых на стержнях наружной гиперболической фермы и служащих для прикрепления «к ним горизонтальных кружал опалубки. (,)

"/, /;

1! ,/ !

1 ())

))

)()у

\1

,1 )/

)/

) ! !!

\I II !! I (!! /,1

1! (!

I № 81192

,() / !!

)) ! ) ,/ (( у/ )1

//

1!

l/ (/ 1, I

/ !! !

)/

// !

//

// !

11!! ))

) (11

/I )1 ,)

II ,(1!, !1 (I !1

I(I

1 ! !

1

II !!

ll

11

1!

I!

// 1

// 1« (I 6

I !! f)

1 (A(I AI (l !1 (!

)I ! !

) !

) (у () I!

/(!! (I 1!

/! I I

I \!

l(1 ((I1

/(1

11

lI !1 !

))

))

)/

I()(I (( ()

)! (I

ll

Il

Il

l) ((I ( (/

Строительные леса для возведении башен Строительные леса для возведении башен Строительные леса для возведении башен Строительные леса для возведении башен Строительные леса для возведении башен Строительные леса для возведении башен Строительные леса для возведении башен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонтным работам, и может быть использовано при реконструкции и капитальном ремонте куполообразных сооружений сложной конфигурации с переменным диаметром купола
Наверх