Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т.п.

 

№ 94963

Класс 37е, 13о

СССР

0 i > т ет н t ." о - -:

1 . ибяиотВк@ I ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Бармут, В. И. Паньковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СВОДОВ, АРОЧНЫХ

КРЕПЕЙ И T. П.

Заявлено 31 октября 1949 r. за ¹ 934-49/406469 в Гостехнику СССР с присоединением заявок за № 1515-50/416673 и 1516-50/416960

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1953 r

Известны устройства для возведения сводов, арочных крепей и т.п., выполненные в виде передвижных кружал — арочных шаблонов, на которые укладываются блоки, устанавливаемые затем в проектное положение.

Особенностью предлагаемого устройства является осуществление одним механизмом операций подьема блоков и установки их в проектное положение. Это обеспечивается выполнением устройства в виде двух полуарок, поворотных вокруг пят, которые шарнирно связаны с жесткой аркой, расположенной в параллельной плоскости, и предназна.епных для предварительной уклад*ки па пих блоков при ниненсм положении полуарок с последующим подъемом блоков при повороте полуарок в проектное положени .

На фиг. I, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство для возведения сводов арочных крепей и т. п. в трех вариантах с разрезами.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) состоит из жесткой арочной формы рамы 1, опирающейся на две продольные опорные балки 2 из короб-:атого железа.

Для увеличения устойчивости рама 1 снабжена металлическими подкосами 3, прикрепленными к опорным балкам 2. При помощи кронштейнов 1 и 6 к опорным балкам 2 шарнирно присоединены две полуарки 6 арочного шаблона, замыкающиеся при помощи штыря и проушины. Полуарки 6, благодаря наличию шарниров у их пят, могут быть опущены до самой подошвы штрека и затем вновь подняты с установленными на них бетонитовыми блоками.

Подъем и опускание полуарок 6 арочного шаблона осуществляются при помощи двух небольших ручных лебедок 7 (па фигуре показана только одна лебедка). Трос 8, служащий для подъема полуарки 6 аро шого шаблона, переброшен через ролик 9, моптированный на неподви>кной раме 1 устройства и прикреплен к свободному концу пол уарки.

Предлагаемое устройство устанавливается в месте возведения бетонитовой арки крепи, после чего производится опускание одной из

pro палуарок 6 до подошвы выра№ 94963 ботки в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром.

Перед укладкой бетонитовых блоков на опущенную полуарку б шаблона в имеющиеся в ней отверстия вставляют штыри 10, которые препятствуют смегцению блоков при подъеме полуарки.

Когда одна из полуарок б собрана, ее поднимают и прикрепляют к раме 1, после чего таким же образом опускают вторую полуарку.

Поднятые полуарки крепи замыкаются, образуя- арку, которая расклинивается замковым деревянным клином. Затем производится возведение затяжек и забучивание породой пустот между возведенной арочной крепыш и стенками выработки.

Механизация подачи закладочного материала (породы) для забутовки пустот за крепыш вверху выраоотки осуществляется при помощи ручной лебедки 7. Для этого к крюку троса 8 подвешивяется металлический или деревянный ящик с закладочным материалом.

Такой метод подачи закладочного материала не только механизирует эту весьма трудоемкую работу, но и обеспечивает надежность установки крепи без излишних затрат леса, Передвижение устройства для последующей установки арочного шаблона осуществляется вручную или с помощью ручной лебедки, причем полуарки опускаются так, чтобы они не препятствовали проходу устройства под уже возведенной аркой.

Устройство, показанное на фиг. 2, отличается от описанного устройства в основном применением двух опорных арочных рам 1, расположенных по обе стороны от подвижного арочного шаблона. Этим обеспечивается большая устойчивость устройства при возведении арочной крепи. Смещение блоков при подьеме полуарки шаблона предотвращается штырем 10, устанавливаемым в верхней части полуарки, и съемным башмаком 11, устанавливаемьп| в ее нижней части.

На фиг. 2 цифрой 12 обозначены бетонитовые блоки арочной крепи, цифрой 18 — закладка.

Устройство, показанное на фиг. 3, служит для возведения свода или арочной крепи ня предварительно установленные блоки.

Для этого оси вращения полуарок

6 арочного нгяблоня укреплены в опорной pairc 1 не у основания последней, а на высоте, соответствующей высоте предварительно уложенных трех-четырех блоков, Для удержания установленных на полуарках б блоков служат верхние скобы 14 и нижние скобы

15, шарнирно прикрепленные к полуяркам. При подъеме полуарок б шаблона в верхнее положение нижние скобы 15 автоматически выводятся, и полуарки возведенной арочной крепи опираются на ранее уложенные блоки.

Предмет изобретения

Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т. п, путем установки блоков на арочном шаблоне, отл ич а ющееся тем, что, с целью осуществления одним механизмом операций подъема блоков и установки их в проектное положение, оно выполнено в виде двух полуарок, поворотных вокруг пят, которые шарнирно связаны с жесткой аркой, расположенной в параллельной плоскости, и предназначенных для предварительной укладки ня них блоков при нижнем положении полуарок с последующим подъемом блоков при повороте полуярок в проектное положение.

Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т.п. Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т.п. Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т.п. Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т.п. Устройство для возведения сводов, арочных крепей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонтным работам, и может быть использовано при реконструкции и капитальном ремонте куполообразных сооружений сложной конфигурации с переменным диаметром купола

Подмости // 504864
Наверх