Устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков

 

№ 82251

Класс 42h, 17„

42h, 17об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кудрявцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДВУХ

СВЕТОВЫХ ПОТОКОВ

Заявлено 15 мая 1947 г. эа № 359377 в Министерство электропромышленности СССР

Предлагается устройство для сравнения интенсивности световых потоков, в котором для модуляции светового потока применен поляризациснный ослабитель со скрещенными поляризатором и анализатором, а для регистрации интенсивности светового потока — фотоэлемент, включенный через делитель и тиратронное реле в цепь серводвигателя, перемещающего фотометрический клин и карандаш самописца.

Описываемое устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков имеет ту особенность, что между поляризатором и анализатором установлено прозрачное тело из материала с большой постоянной Верде, расположенное в поле соленоида, питаемого током от общей с усилителем фототоков сети. Тиратронное реле устройства управляется фототоком, обусловленным появлением в последнем вторичных гармоник вследствие неравенства сравниваемых потоков.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, используемого в качестве калориметра; на фиг. 2 — схема при использовании устройства в качестве мутномера; на фиг. 3 -при использовании в качестве фотометра.

Два поляризатора П и П2 (фиг. 1) установлены один относительно другого под углом 90,. Между поляризаторами 01 и П и анализатором А, установлено прозрачное тело Ф из материала с большой постоянной Верде, расположенное в поле соленоида С. питаемого током от общей с усилителем фототоков сети. Фототоки фотоэлемента 3 усилиливаются усилителем У. На выходе усилителя включено тиратронное реле T (или электронное реле), реагирующее на фазу подводимого or усилителя напряжения.

Реверсивный серводвигатель М и соленоид С питаются переменным током. Серводвигатель М„управляемый тиратронным реле Т, через редуктор Р приводит в движение червяк пишушего устройства "!. № 82251

Одновременно серводвигатель Л1! Воздействует на световой поток, изменяя положе?17»е оптического клина К .

В случае использования устройства для колориметрии (ф1»г, 1) световой поток от источника И проход!» г через конденсатор Л|, оптические клинья Ж!*и К и диафрагмы Д! и Д,„поляризуется поляризаторами П! и П, и проходит через прозрачное тело Ф, установленное В соленсиде C,,÷åðåç анализатор 1, линзу Л и диафрагму Дз и падае! На фотоэлемент 3.

Анализатор устанавливается так?!и образом, чтобы при одинаковой интенсивности световых потоков, проходящих через клинья К! и К, световыс noTOI

Это оудет в том случае, если од?ш поляризатор будет смещен на 45 по CT?fcule?I!«o к анализатору вправо, а Второй — на 45 влево. При Включении соле?|оида в цепь переменного тока нлоскость поляризации светового пстока будет кслеба7ьс?1 с частотой тока вследствие магнитооптического эффекта Фарадея. Результирующий световой поток на фотоэлементе Останется пост051нным, TBK KB K llo мере увеличения светового потока От поляризат0173 П; В такой же ме17е Оудет уменьшаться сВето

Вой поток от поляризатора 11, вследствие того, что оба световые потока сдВин тъ! ПО фазе H ?1?1 ходятся н?1 |I ря 10л!Н»еинОЙ ч?1сти ха 173кте17 исгики 1 = Cos а, где 1 сила света.

При нарушении равновесия интенсивностей световых потоков, проходящих через оптические клинья, нарушится и равновесие сг»етовых поToKoI», l7poxoQ5IlllI»Y через 35|ализатор OT ?10 751pHBBTopo!» П! и П . Б это случае в цепи фотоэлемента возникнут пульсации света и вызовут изменение тока на выходе усилителя.

Фазы TOKB буду.T 1» 17p?I:5!O?f 33BHCHMOCTH OT Tol o, В I»BK(WI ?la Ii aH?lbев К! или К2 интенсивность уменьшилась или увеличилась. kIB выходе усилителя включено тиратронное реле Т, приводящее в движение реверсивный серводвигатель М|, который приводит в движение оптический клин К?ь который вновь восстановит равновесие световых потоков.

Серводвигатель М! одновременно с оптическим клином К, приводит в движение пишущее устройство, которое вычертит кривую, отооражаюшу|о движение клина К2, а следовательно, запишет изменение светового потока через оптический клин К,, т. е. интенсивность окраски.

Второй двигатель М2 вращает через редуктор Р барабан В пишущего устройства.

При использовании предлагаемого устройства в качестве мутномера вместо колориметрической системы устанавливается нефелометрическая оптическая система, состоящая из двух клиньев К! и 1I,, (фиг. 2), освещаемых сбоку, при этом компенсация может производиться нейтральным оптическим клином или размером диафрагмы Д2 .

При использовании устройства для фотометрии применяется фотометрическая оптическая сис.|.ема (фиг. 3), где 3 — экраны или зеркала, Лз и 74 — линзы, через которые проектируются световые потоки — один от стандартного источника света, а второй от измеряемого. При этом серводвигатель М! воздействует на световой поток стандартного источника света изменением диафрагмы Д2 или изменением интенсивности световых потоков путем перемещения их по отношению к зеркалу 8 (фиг. 3) или нейтральным оптическим клином.

Аналогичным способом можно измерять температуру. светящегося тела по закону смещения, сравнением интенсивности двух световых потоков накаленного тела через светофильтры.

¹ 82251

Предмет изобретения

Устройство для сравнения интенсивности днуi световых потоков применением для модуляции светового потока псляризационного ослабителя со скрещенным поляризатором и анализатором, а для регистрации интенсивности светового потока фотоэлемента, гключенного через усилитель и тиратронное реле в цепь серводвигателя, перемешающего оптический клин и карандаш самописца, отл и ч а ю гц ее с я тем. что между поляризатором и анализатором установлено прозрачное тело из материала с большой постоянной Верде, расположенное в поле соленоида, питаемого током от общей с усилителем фототока сети. с целью управления тиратронным реле фототоком, обусловленным появлением в последнем вторичных гармоник, вследствие неравенства сравниваемых световых потоков. № 8225I

Шаг /

Фиг 2

Редактор А. И, Дышельман Техн. ред А. А. Кудрявнцкая Корр. Вндонова

Подп. к печ. 21/XII-1960 г. Формат бум. 70)(108 1/16 Объем 0,34 п.л.

Тираж 220 Заказ 7336 Цена 50 коп.; с 1/I-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков Устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков Устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков Устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

 // 336637

Изобретение относится к измерению параметров лазерного излучения, в частности его энергетической расходимости

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения фотометрических параметров, и может найти применение на аэродромах для измерения оптических характеристик атмосферы при определении видимости световых ориентиров взлетно-посадочной полосы (ВПП) в ходе метеорологического обеспечения действия авиации на аэродроме

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в светолокации, оптической связи, астрофизике, биофизике, ядерной физике, сцинтилляционной технике и т.п
Наверх