Патент ссср 82473

 

Класс 7b, 4„

Л1в 82478

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. 3. Днестровский и С. Е. Самолин

СПОСОБ ВСТАВКИ В ОПРАВКИ АЛМАЗНЪ!Х

КАМНЕЙ ДЛЯ ФИЛЬЕРА

Заявлено 17 октября 1946 и. за Хе 377807 в Гостехник СССР

1)! бл«кона «> в «ьвл. с" е..с изобретении « ивар«в«; знаков» Хе 23 за 1964 и.

Предмет изобретен»я

l, Способ вставки в оправки алмазных камней для фильера, отл и ч а ю шийся тем, что алмаз запрессовывают в порошок из твердых сплавов, брикет спекают и подверга1от заготовку фильера последующей обработке.

Известны способы вставки в оправки алмазных камней для фильера, при которых в гнездо металлической оправки вставляют алмазный камень и запрессовывают его за с9сТ осадки металлических кромок гнезда оправки.

Согласно предлагаемому способу в качестве материала для оправки применяется твердый сплав, что позволяет в несколько раз уменьшить расход алмазов.

Алмазный камень запрессовывают в металлокерамическую оправку, выполненную из порошков — компонентов твердого сплава. Повышение прочности самих оправок мокнет увеличить стойкость алмазов во время работы.

При запрессовке неограненных и нецентрированных камней необходимо устанавливать их таким образом, чтобы прессованный брикет в последующем можно было подвергнуть сверлению, шлифовке и полировке. При запрессовке ограненных и заценгрированных камней необходимые каналы в теле твердого сплава выполняются при прессовке.

При изготовлении тончайших фильер алмаз может быть запрессован в оправку из твердого сплава, а последняя — в стальную оправку.

М 82473

2. Способ по п. 1, о т л и ч и ю щ и и с и тем, что запрессовывают уже просверленный алмаз.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а ю ш, 14 и с я тем, что камень предварительно запрессовывают в металлический капсюль.

Редактор Э, Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. М. Пискунова

1!одп. к печ, 12/IX — 64 r. Формат бум. 70 + 1081/« Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2356/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 82473 Патент ссср 82473 

 

Похожие патенты:

 // 157326

 // 293649

Изобретение относится к автоматизации в металлургии и может быть использовано для непрерывного контроля качества волок маршрута волочильного стана при производстве проволоки

Изобретение относится к инстру ментальной промьгашенности и может быть использовано при изготовлении волокон из синтетических сверхтвер-- дых композиционных материалов

Изобретение относится к инструментам для резания и обработки твердых бетонных, каменных и им подобных блоков, плит, покрытий, а именно к алмазным режущим инструментам

 // 172257

 // 318470
Наверх