Патент ссср 318470

 

3I 8470

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х11.1969 (№ 1386307/29-33) МПК В 24с1 5/04

В 23р 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,792.043:621.922.

02 073(088 8) Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.XI.1971

Автор изобретения

В. И. Гургаль

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АЛМАЗНЫХ ШЕВЕРОВ

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента, в частности алмазных шеверов.

Известна прессформа для изготовления алмазных шеверов, включающая зубчатую матрицу, формующую полость, верхний и нижний цилиндрические пуансоны.

Алмазные шевера, изготовленные с помощью известных прессформ, не имеют одинаковую плотность по всей рабочей поверхности и недостаточно качественны.

С целью получения высококачественного тонкослойного алмазного шевера предлагаемая прессформа выполнена с верхней и нижней направляющими втулками, образующими закрытые камеры, формующие зубья шевера.

Для получения одинаковой плотности шевера по всей его рабочей поверхности нижний цилиндрический пуансон выполнен подпружиненным.

На фиг. 1 изображена предлагаемая прессформа, общий вид; на фиг. 2 — прессформа в разрезе.

Прессформа для изготовления алмазных шеверов состоит из трех основных узлов: узла матрицы 1, узла вкладыша II и узла установки прессформы Ш.

Узел матрицы 1 включает зубчатую матрицу 1, которая соединена при помощи трех шпилек 2 с корпусами 8 и 4 и направляющими втулками 5 и б.

Узел вкладыша II состоит из центрирующего пальца 7, выполненного с лыской, предупреждающей палец от его проворачивания во время затягивания гайки 8, нижнего вкладыша 9, конуса шевера 10 и верхнего вкладыша 11.

Узлы 1 и II соединяются между собой при

10 помощи нижнего 12 и верхнего 18 пуансонов.

Узел установки прессформы Ш включаег основание 14, в котором по окружности запрессованы пальцы 15. На пальцы 15 надеты

15 пружины 1б и плавающий диск 17, который в верхней части упирается в головки винтов 18.

В плавающий диск 17 по окружности запрессованы пальцы 19 и втулка 20, высота которых одинакова.

20 Предлагаемая прессформа работает следующим образом.

На установочное приспособление III усганавливают нижний пуансон 12, который упи25 рается на пальцы 15. В паз втулки 20 устанавливают центрирующий палец 7, на который затем насаживают нижний вкладыш 9, корпус алмазного шевера 10 и верхний вкладыш 11, которые стягивают между собой при

30 помощи гайки 8.

318470

На пальцы 19 устанавливают предварительно собранный корпус 4 со втулкой б, в которые затем вкладывают зубчатую матрицу 1.

Во впадины зубчатой матрицы 1 вставляют отдельно прессованные алмазоносные пластинки или целые зубья с тонким алмазоносным слоем. Установку последних проводят путем их приклеивания к эквивалентным поверхностям матрицы 1 при помощи силикатного клея.

После установки алмазоносных пластин или зубьев окончательно собирают прессформу путем установки на шпильки 2, предварительно собранных деталей корпуса 8 и втулки 5, которые затем стягиваются гайками 21.

В образовавшиеся камеры А засыпают безалмазную шихту, состоящую из компонентов входящих в состав алмазного слоя. После этого в верхнюю камеру А вставляют верхний пуансон 18.

В собранном виде прессформу направляют под пресс, При приложении определенного удельного давления пресса на пуансон 18, сила Р равномерно распределяется на верхний

18 и нижний 12 пуансоны, которые, перемещаясь в вертикальном направлении, сжимают шихту. При этом одновременно сжимаются пружины 16.

Перемещаясь в вертикальном направлении, шихта встречает на своем пути коническую поверхность корпуса и перемещается в радиальном направлении. При этом происходит допрессовка алмазной шихты с корпусом шевера.

Спекание шевера производят в соответствии с технологическим процессом на применяемую связку. Изготовление инструмента за10 канчивают. Прессформу освобождают и вновь готовят для изготовления следующего шевера.

Предмет изобретения

15 1. Прессформа для изготовления алмазных ш евер о в, включающая зубчатую матрицу, формующую полость, верхний и нижний цилиндрические пуансоны, отличающаяся тем, что, с целью получения высокоточного тонко20 слойного алмазного шевера, прессформа выполнена с верхней и нижней направляющими втулками, образующими закрытые камеры, формующие зубья шевера.

2. Прессформа по п. 1, отличающаяся тем, 25 что, с целью получения одинаковой плотности шевера по всей его рабочей поверхности, нижний цилиндрический пуансон выполнен подпружиненным.

318470

Раг 2

Составитель Г. Щукин

Текред Л. Евдонов

Редактор В. Новоселова

Коррсктор И. М. Шматова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3345/15 Изд. № 1419 Т ираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 318470 Патент ссср 318470 Патент ссср 318470 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для резания и обработки твердых бетонных, каменных и им подобных блоков, плит, покрытий, а именно к алмазным режущим инструментам

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня. Вырезают канавки на поверхности основания, причем канавки проходят через центр посадочных мест. Канавки, проходящие вдоль рядов с посадочными местами для камней меньшего диаметра, имеют большее углубление для образования разноуровневого расположения камней разного диаметра. Формируют выступы или корнеры на поверхности основания. Сформированный выступ или корнер в поперечном сечении образует четырехугольник, одна сторона которого образована во время нарезания канавки, а две стороны образованы во время расширения сверлами большего диаметра воронкообразных посадочных мест. Выполняют подточку выступов или корнеров путем нанесения угловых надрезов с двух сторон, образованных во время расширения сверлами большего диаметра входа воронкообразной формы посадочных мест для камней большего диаметра, в направлении к середине корнера. Устанавливают камни и зажимают. Камни меньшего диаметра размещают на нижнем уровне, а камни большего диаметра размещают на верхнем уровне, таким образом, чтобы рундист камней меньшего диаметра находился ниже рундиста камней большего диаметра относительно поверхности основания. Закрепляют камни путем обработки выступов или корнеров до получения заданной формы. Каждый камень большего диаметра закрепляют или двумя расположенными на противоположных сторонах одной канавки обработанными выступами, или корнерами в двух точках края посадочного места. Каждый камень меньшего диаметра закрепляют или одним обработанным выступом, или корнером с одной стороны в одной точке, с другой стороны в случае, когда камень меньшего диаметра размещен в крайнем ряду, или двумя обработанными выступами или корнерами, размещенными на краях двух смежных непересекающихся канавок. Обеспечивается плотное размещение и надежность закрепки камней. 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки хрупких пластин, например, выполненных из стекла, имеющих прямые и криволинейные стороны
Наверх