Угольный струг

 

Класс 5Ь 39

% 84047

СС.С г

Е А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Григорьев

УГОЛЪНЫЙ СТРУГ

Заявлено 3 июня 1948 г. за № 379854 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Уже известны угольные струги с ударными пиками, помещенными в передней части лезвия струга. Согласно изобретению предлагается такой струг, отличительной особенностью которого является то, что для нанесения ударов по пикам применен поршень-ударник, свободно помещенный в цилиндре, совершающем возвратно-поступательные движения и воздействующем на поршень-ударник через воздушную подушку.

Угольный струг с ударными пиками (фиг. 1 — 3) состоит в основном .из коробчатой рамы со скалывающими устройствами 1, 2; верхнего вспомогательного ножа 3; отвального приспособления 4 (на чертеже показана одна симметричная половина); переднего очистителя б, тягового кронштейна б со шкивом.

Скалывающее устройство состоит из четырех мощных отбойных молотков со скалывающими массивными пиками 7, расположенными по линии скалывания в вертикальной плоскости с обеих сторон струга, приводимых в движение электромоторами 8 через одну коническую 9 и четыре эксцентриковые передачи 10.

Каждая пика получает толчкообразное поступательное движение от поршня — ударника 11 со сменной закаленной частью 12. Поршень — ударник помещен в полом толкающем поршне цилиндре 18 и производит удар по пике, когда при движении вперед толкающий поршень — цилиндр производит сжатие воздуха в пространстве 14 между двумя поршнями, создавая воздушную подушку. При движении полого поршня-цилиндра назад в пространство между двумя поршнями происходит расширение воздуха, благодаря чему поршень — ударник движется назад до тех пор, пока толкающий поршень — цилиндр ходом вперед не произведет снова сжатие воздуха, в результате чего поршень †ударн будет двигаться вперед и произведет удар по пике.

Полый поршень делает 1300 ходов в минуту по 50 ял вперед и назад.

Предмет изобретения

Угольный струг с ударными пиками, помещенными в передней

-1асти лезвия струга, отличающийся тем, что для нанесения ударов по пикам применен поршень-ударник, свободно помещенный в цилиндре, совершающем возвратно-поступательные движения и воздействующем на поршень-ударник через воздушную подушку.

Фиг /

Фиг 2

/2// а/О

Фиг. 2

1 сдактор 11. М. Кисель

Техред А, А. Камышникова

Корректор В. П. Фомина

11одп. к печ, 28.Х.62 г. Формат бу.м. 70У108 /i6 Объем 0,18 пзд

Зак, 10709 Тирани 200 Цена 4 ко,i.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Угольный струг Угольный струг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх