Угольный плуг

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Флус

УГОЛЬНЫЙ Г1ЛУ

Заявлено 31 июля 1947 года в Министерство угольной промьнпленности западнгях районов СССР 3a № 282 (371324)

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Согласно изобретению, предлагается угольный плуг для очистных забоев. Он отличается от известных угольных плутов тем, что, с целью всуществления:внедрения:плуга в уголь и перемещения его от одного механизма, применено устройство, состоящее из приводного вала с насаженными на нем эксцентриками, соединенными в передней части плуга с отбойным.я пиками, а в его задней части — с шагающим механизмом.

С целью осуществления распора стоек шагающего механизма между почвой и кровлей пласта, таковые осуществлены в в иде на кло ни о р асположепных друг к другу шарнирно соединенных и подпружиненных стержней.

Hа фиг. 1 изображен,вид угольного плуга сооку; на фиг. 2 — его вид в плане.

Угольный плуг представляет сооой металлический каркас 1 с отвальной частью (лемехом) 2, направленной к груди забоя, и шагающим механизмом 8.

Внутри:каркаса плуга 1 .вмонтирован электродвигатель 4, приводящий во вращение при помощи червячной пары 5 вертикальный эксцентриковый вал 6 с насаженными на нем эксцентриками 7, ш пводящими m действие отбойные пики.

Управление плуга может быть дистанционным.

Угольный плуг устанавливается в лаве передней частью (отбойными пиками) к груди забоя. Зксцентриковый вал 6 приводит в действие одновременно отбойные пики и одну из стоек шагающего механизма (переменно) . Зти стойки, упираясь одновременно в кровлю и почву пласта, подают плуг на забой, в то время как пики своими ударами скалывают голь, а лемех подает его на параллельно расположенньш транспортер или конвейер.

При изменении направления дви>кения плуга одна из стоек шагающего механизма выключается при помощи особого механизма, действующего от магнитного пускателя.

Предмет изобретения

1. Угольный плуг, от " и ч а юшийся тем, что, с целью осу1пествления внедрения плуга в уголь и перемещения его от одного механизма, применено устройство, состоящее из приводного вала с пасаженными на нем эксцентриками, соединенными в передней части

Qo 77д оЯ

Фиг. 1

Фиг. 2 плуга с отбойными пиками, а в его задней части — с шагающим механизмом.

2. Форма выполнения угольного плуга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления Отв. редактор И. М. Акишии распора стоек шагающего механизма между почвой и кровлей пласта, таковые осуществлены в виде наклонно расположенных друг к другу шарнирно соединенных и подпружиненных стержней.

Редактор А 1(. Абрамс

Угольный плуг Угольный плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием
Наверх