Статический струг одностороннего действия для выемки крутопадающих пластов

 

Класс 5Ь, 22 № 79461

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в

Я. Э. некрасовский ::t j ю ч ю. а м Ю

ДЛЯ ВЫЕМКИ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

Заявлено 29 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям.при Совете Министров СССР за М 381421

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение представляет собой усовершенствован,е статиче ских ъгольных стру гов при выемке крутопадаю1цих пластов, обеспечивающее наиоолее эффективную отбойку угля за счет образования подоойного вруба.

Уже известны струги для выемки крутопадающих пластов с отбой ным устройством, состоящим из ряда зубков укрепленных 3 .ко рпусе струга.

Отличительной осооенностью предлагаемого струга является то, что обращенные друг к другу вершинами две полупетли режущих зубков позволяют производить подбойный вруб по мягкому прослойку на любой высоте по мощности угольного пласта.

На фиг. 1 изображен вид струга сверху; на фиг. 2 †боков вид струга со стороны нажимных шкивов; на фиг. 3 — поперечный вертикаль ный разрез его; на фиг. 4 — схема струговой установки, Струг представляет собой металлическую раму 1 на лыжах 2 с гнездами 3 для зубков. Гнезда образуют две полупетли и позволяют производить установку зубков таким образом, что первый зубок всегда образует вруб по наиболее мягкому прослойку. Последующие зубки при этом работа1от на скалывание в сторону готовой борозды, образуемой первым зубком. Гнезда позволяют также устанавливать две серии зубков, снимающих стружку на вск. мощность пласта. Таким образом, при одном рабочем ходе струга снимаются две стружки установленной толщины. Толщина стружки, в зави симости от крепости угля, може быть доведена до 150 мм.

Рама 1 имеет плиту 4, служащую для опоры о почву пласта во время движения струга. Струг .выполнен симметрично и благодаря наличию прицепных устройств с обоих концов может быть использован на обоих крыльях одного и того же пласта.

Прижатие струга к груди забоя производится тяговым канатом 5, проходящим через шкивы 6, укрепленные на раме струга, а также за счет собственного его веса и диагонального расположения забоя.

На уровне просека (фиг. 4) располагается однобарабанная лебед ка 7. Канат от лебедки огибает

127

Статический струг одностороннего действия для выемки крутопадающих пластов Статический струг одностороннего действия для выемки крутопадающих пластов Статический струг одностороннего действия для выемки крутопадающих пластов 

 

Наверх