Бетонный завод

 

Класс 80а, 6„

Рй 84257

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Баренбаум и Г. Л. Баженов

БЕТОННЫЙ ЗАВОД

Заявлено 8 марта 1949 г. за Лв 393277 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к бетонным заводам с кольцевым расположением бункеров и карусельным дозирующим устройством.

Отличительная особенность данного изобретения заключается в использовании карусельного дозируюшего устройства в сочетании с кольцевым расположением бункеров для материалов, что приводит к уменьшению стоимости бетонного завода по сравнению с бетонными заводами, смонтированными по вертикальной схеме, На фиг. 1 показан схематический план бетонного завода; на фиг. 2 — вертикальный разрез его; на фиг. 3 — детали карусельного дозирующего устройства; на фиг. 4 — схема организации подачи цемента.

Бетонный завод включает в себя карусельный стан, состоящий из цельнотянутой металлической трубы 1 диаметром 200 я.я, которая своими верхним и нижним концами опирается на конусные подпятники о; опорой верхнего подпятника является брус 3. К трубе 1 с помощью круглых металлических фасонок 4, а также подкосов 5 из металлических уголков крепится система консольных балок б из швеллеров. К этим балкам на болтах подвешиваются шесть бункеров-дозаторов 7.

Бункеры-дозаторы выполнены из листовой стали и снабжены легко откидывающимися днищами. Каждый бункер-дозатор разделен вертикальной перегородкой 8 на два отделения: одно — меньшее для песка, другое — большее для гравия. Кубатура каждого отделения соответствует потребной кубатуре гравия или песка на один замес, а в целом емкость бункера-дозатора равна емкости одного замеса, т. е. емкости ковша бетономешалки. При необходимости изменения производительности бетонного завода бункеры-дозаторы могут быть легко заменены любой другой емкостью, в зависимости от возникшей потребности.

После подвески дозаторов по верхней полке швеллеров устраивают деревянный настил-пол 9 из 40 — 50-миллиметровых досок.

М М257

Карусель свободно вращается иа подпятпиках вокруг вертикальной оси трубы от незначительного усилия и располагается ни)ке уровня земли с тем расчетом, чтобы верх дозаторов был ни ке уровня земли на 3!) — -40 с.(!. Над каруселью устанавливают перекрытие 10 с фонаре(! 11.

Бункеры для цемента 12, мелкого гравия 18, гравия 11 и песка 15, Рясполо)кепнъ(е 801<РА Г каРУсельнОГО cTBI!2, P33i)IC(TIBEQTcSI ВысОтОЙ ДО

4 1! 0Т зем.7и; 01IH 5(0(), T Hk(PTb 3HB IHTc 7bll) Io cil(KocTb, пРевыша(ОЩУю емкость бункеров ооычных бетонных заво ов, H в То же время позволяют простыл(и средствами производить подогрев инертных материалоз (напри(мер, при помощи паровых игл), что очень Ва>к10 при работе з зимнее время. Лотки бункеров гравия и псска так расположены IIo отИОИ(СПИIО К ОКРУРКИОСТИ КЯРХ СЕЛИ, Ч7 О ПРИ ПОСТ3ПОВ1<Е ДОЗИРОВОЧПЫХ бункеров I!33, скина»(и бетоно(;си!ало» 17 осТ2.7b(ibrc дозировочные бу(1ксры сказываются под лотками бункеров для гравия и песка.

Лотки бункеров для гран!.я и пес <а оборудованы ссгмсшгиыми затворякi. Каждый бункер-дозатор, совершая круговое движение. Hano..II5tcTc!7 Kрявисм и ttccKo!i(В треб c)(t))(HOBировочном 007)c. itc. ° ак (lpo .cxo,шт непрерывпос наполнение бункеров-дозяторов при псремсщеиии

ElB кар) CC 7H (IO tt) TH и 0CTOHOX(CIlI3лка.,! H H0iETIi At0)(c1rT2.7bE .BH ВыгруBK l их в Опорожненные козши бетономешBëîê в псриод перс;(сц(ивания и()е2!ы!ушей поршш в бар".áàíå бетономешалки.

Таин it ООР 2ЗОЫ, Р СЕГО HP!i ДВ) . . Раоо|(HX И 2 К2Р) СС П! IOC7 ИГBCТСЯ бесперебойная загрузка двух бстономешалок 2 7 л100011 производитсль— ности с соб иодс(п(с(м пепрсрыи(ости циклов бетоиомсшя,toK, т. с, с

1!О (! !bt)t СИОЛЬЗОИ2ИИСМ МЯШИПЫ

1 (лс (я "(3 tictt(ci(TB I! 3 каруcc 7b производится 0 J 1tH) t p Bt)0 (K:it из примыкя(0(п "r n:< пей ci

la(It!i:0 CK,.B;IB 18.

П(зи ПСООхОди мости ОООГаlдения ГряРия па бетонном заводе мсжду бункером для гравия и тряпспортерол(21 вводится грявиемойка 22, из которой гравий самоходом по деревянным желобам поступает в бункеры для гравия. Грявиемойка с транспортсром устанавливаются в сараескладс 28 для гравия.

Подачу инертных матсриалов и цемента иа завод и готового бетона с завода (мо)кио производить любыми транспортными средствю(и.

Предмст изобретения

Бетонный завод с расположением механизмов и устройств по горизонтальной схеме, о т л и ч à !o lil, и и с я тем, что бункеры для материалов и ковши бетоиомеша10K расположены по кольцу, а для дозиpobKH материалов и подачи их в ковши бетономсшалок применено устройство в виде карусели с подвешенными к ней бункерами-дозаторами.

¹ 84257

Редактор В. Н. Денисов Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 28/II — 53 г

3 ак. 590/3

Формат бум. 70 X 108>/ 6

Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Объем 035 изд л

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Бетонный завод Бетонный завод Бетонный завод Бетонный завод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей
Наверх