Дозировочное устройство для воды

 

СССР

М 56218

® сс .( Ъ

Ю

ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

ЬСТВУ

Дозировочное устроиство для воды к смеситель

Заявлено 2? мая 1939 года в НКОМаш за № 24293, Опубликовано 31 декабря 1939 года, Все с@есительные машины, как на.

:пример бетоно- и растворомешалки .снабжаются обычно дозировочными

;бачками для воды, у которых дозиpoBKR производится в большинстве

:случаев при помощи шарового клапан;ного устройства с автоматическим пе рекрыванием его посредством по;.плавка.

Существуют также дозировочные бачки к бетономешалкам, в которых регулирование объема наполнения производится помощью переливной гибкой трубки, и объем наполнения фик,сируется на шкале.

Предлагаемое дозировочное устройство относится к типу последних, но отличается от известных устройств подобного рода тем, что, сцельюупрощения конструкции и придания ей рольшей компактности, надежности действия и простоты в обслуживании, в качестве регулятора уровня наполнения бачка применена гибкая трубка, один конец которой присоединен к дну бачка, а другой может свободно перемещаться вдоль вертикальной направляющей, монтированной на внешней стороне бачка. При этом подвижной ,конец гибкой трубки .снабжен указателем для отсчета по шкале объема наполнения бачка.

На чертеже цифрой 1 обозначена служащая дозировочным бачком металлическая коробка, к которой при помощи фланца 2 и ниппеля 8 присоединена снабженная краном К труба 13 для спуска воды из бачка в бетоно- или растворомешалку.

К днищу бачка 1 при помощи фланца 4 присоединен ниппель 6; на котором хомутиком 7 закрепляется гибкая трубка, например гофрированный шланг 8.

Другой конец этого шланга 8 надет на конец изогнутой на 180о трубки 11, закрепленной в держателе 9, который при помощи зажимного винта

10 может закрепляться на различной высоте в вертикальной направляющей

5, укрепленной на стенке бачка 1.

Держатель 9 снабжен указателем

12, перемещающимся вместе с нимис винтом 10 по шкале 14, деления которой показывают емкость бачка при наполнении его до различной высоты.

Бачок наполняется сверху водой через трубку lб.

Шланг 8 с бачком 1 и трубкой ll образует сообщающиеся сосуды. Бла-aодаря этому при установке держате-:, ля 9 на любой желаемой высоте, соответствующей объему, указываемому указателем 12 на шкале 14, излишек поступающей воды будет вытекать ерез трубку 11 в воронку 15 и стекать по отводящей трубке 17 наружу.

Для подачи необходимой порции воды в бачок 1 кран К закрывается и по трубке 16 впускается в бачок 1 вода до тех пор, пока она не начнет вытекать в воронку 15.

Затем приток воды по трубке 1б ирекращается, и содержащаяся в бачке вода открыванием крана К выпускается по трубе 18 в бетоно- или растворомешалку.

Благодаря такому устройству обесиещвается четкость дозирования требующегося литража воды и бесперебойность работы машины.

Предмет изебрь

1. Дозировочное устройс ды к емесительным маши мер, к бетоно- и раствором наполнением до заданного полным опорожнением, отл тем, что в качестве регулятора уро. наполнения бачка применена гибк» трубка 8, один конец которой присоединен к дну бачка 1, а другой выполнен свободно перемещающимся вдоль вертикальной направляющей 5, монтированной на внешней стороне бачка.

2. Форма выполнения дозировочного устройства по п. 1, отличающаяся тем, что подвижной конец гибкой, трубки 8 снабжен указателем 12 для отсчета по шкале 14 объема наполнения бачка 1.

Госпланиадат .Леноблгорлит № 1964

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А, И. Xpom

Тин. «Печатный Двор>, зак. № 148/22 — 450

Дозировочное устройство для воды Дозировочное устройство для воды 

 

Наверх