Устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку

 

Эй 75378

СССР

Класс 43а, 42

12е, 4„

80 а, 7,. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДОЗИРОВКИ ВОДЫ, ПОДАВАЕМОЙ В МЕШАЛКУ

Заявлено 1б мая 1947 года в Министерство строительства преднриятий тяжелой индустрии СССР за № 3843 (354883) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагается устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку, например для бетона.

Изобретение отличается примене нием двойного водяного бачка и двух клапанов, подвешенных па качающемся диске, получающем колебательное движение через шатуннокривошипный механизм от вала. В устройстве использован счетчик числа циклов работы мешалки, приводимый в действие собачкой храповика счетчика при каждом переключении мотора на обратный ход и возвращении шайбы под воздействием пружины в первоначальное по.ложение. Кроме того, применено реле, воздействующее через рычаг на кнопку контактора выключения, для учета простоев мешалки.

Предлагаемое устройство изобра:жено,на фиг, 1 — 5 чертежа.

На вал.8 (фиг. 2), вращаемый электродвигателем 1 через редуктор 2, насажена шпонка 4 во всю

-его длину, по которой скользит ведущий шкив 5. Зубчатая передача

6 и 7 через фрикцион 8 вращает нарезной вал 9, который череме-. щает отводку 10 вместе с ведущим анкином 5.

Ведущий шкив 5 через текстропную или цепную передачу вращает ведомый шкив 11 (фиг. 1), посаженный на нарезном валу 12. При вращении шкив 11 перемещается по валу 12.

На концах вала 12 имеются две стопорные шайбы 18 и 14. Левая заклинена на валу, правая 14 сидит на втулке 15 и вместе с основанием

1б может устанавливаться на любом расстоянии от шайбы 18. Пружина

17 обеспечивает постоянное положение шайбы 14. Шайба 14 имеет зуб

18, который при вращении шайбы задевает рычажок 19 Последний связан с кнопкой 20 контактора переключения электродвигателя и несет собачку 21, работающую на первую шестерню счетчика. Левая шайба И имеет с одной стороны храповик 22, позволяющий ей вращаться только в одну сторону. По диаметру шайбы 18 укреплены два зуба

28, которые последовательно, при вращении ш,айбы,,нажимают на вто рую кнопку 20 того же контактора переключения электродвигателя.

Вся эта система смонтирована на станине 24., Вал 12 имеет на свободном,конце, (за опорным подшипником) колено

25, которое через шатун 26 цриво-, !9 № 75378 дит в колебательное движение колено 27 и вместе с ним вал 28. На валу 28 сидит качающийся диск 29, через который .перекинут ремень или лента 80. К концам ленты подвешены два клапана 81, входящие в гнезда спаренного водяного бачка 82.

На левом конце вала 28 насажена шестерня 83, находящаяся в сцеплении с шестерней 84, Последняя сидит на валике пробкового трехходового крана 85. К крану подходят магистральная водопроводная труба

3б и два патрубка 87, от которых идут резиновые шланги к шаровым кранам водяного бачка 82. Вал 28 смонтирован на рамке 88. Па-.рубки с шаровыми кранами могут перемещаться по вертикали на стойках 89 и 40, приваренных к стенкам бачка

32 (фиг. 3).

От сети трехфазного тока подключается,контактор 41 (фиг. 4), от него провода идут к клеммам электродвигателя мешалки и параллельНр через ко нтактор 42 к клеммам мотора автомата. Кроме того.,имеется двухпроводная линия, включенная в цепь звонкового трансформатора

44. Эта цепь проходит через выклю чатель 45 с ручкой 4б, контакты 47 и реле 48 (фиг 5).

Контакты 47 замкнуты ковшом мешалки 49 в его нижнем положении. Реле действует на рычаг 50.

Последний имеет откидную лапку

51 и пружину 52.

Прибор регулируется на определенную продолжительность цикла перемешивания в,мешалке. Постоянной величиной при этой регулировке является скорость вращения шкива ll и шаг нарезки на валу 12.

По этим данным и заданной продолжительности цикла .подсчиты. вается расстояние между шайбами

13 и 14.

Шкив 11, начиная .свое движение вправо, дойдет за половину цикла до шайбы 14, нажмет на нее и обе детали совершат вместе половину оборота. Зуб 18 при помощи рычага 19 нажмет на контакт 20 контактора 42 и переключит электродвигатель на обратный ход. Под действием пружины 17 шайба 14 вер,Г:".0 нется в свое первоначальное положение. Одновременно с этим собачка 21 повернет шестерню счетчика на один зуб и отсчитает рабочий цикл.

При обратном ходе шкив 11 дойдет до левой шайбы 13 за вторую: половину цикла. Шайба 13 заклинена на валу 12, вследствие чего оое детали повернутся вместе на половину оборота. Зуб 28 нажмет на второй контакт контактора 42, и, электродвигатель 1 переключится на обратный ход.

Таким образом полный ход шкива 11 (прямой и обратный) определяет продолжительность цикла.

С валом 12 связан кривошипношатунный механизм, который сообщает качающемуся диску 29 колебательное движение с амплитудой в

45 вправо и влево (фиг. 3). Лента

80 закреплена на диске 29, каждо му колебанию которого соответствует подъем клапана с одной стороны бачка и спуск его с другой стороны.

Одновременно шестерни 83 и 84 поворачивают трехходовой кран для изменения пуска воды из одной ча-сти бачка в другую, Этот механизм автоматически подает воду в тот момент цикла, когда шкив 11 нажмет на шайбу 18.

Двухпроводная линия звонкового трансформатора позволяет сигнализировать в определенные моменты цикла. За полный цикл моторист выполняет только следующие операции: выгрузку барабана и подъем ковша на загрузку. Мото.рист обязан выполнить эти две операции B: расчетное время, и тогда третья операция — перемешивание — будет остатком цикла. Включение звонкового сигнала в начале этих операций возможно и через шкив 11, и через отводку 10.

Звонковые или световые сигналы только извещают моториста о нача-ле выгрузки барабана, о повороте его на загрузку и подъеме ковша

При яормальной работе бетонной или растворной установки прибор. работает бесперебойно. Перебои в .работе уставовки вызовут следующие изменения в работе прибора.

¹ 75378

1) Моторист получил сигнал о выгрузке барабана, но не уложился в этой операции в заданное циклом вре м я.

В этом случае моторист вынужден выключить электродвигатель прибора, так как в назначенный циклом момент при отсутствии готового барабана под загрузку:вода пойдет из бачка мимо барабана.

Выключение электродвигателя фиксируется счетчиком и является элементом контроля работы моториста.

2) Моторист получил сигнал о подаче воды, но бригада не успела к этому времени загрузить ковш и посл едни и не готов к п одъе.м у.

В этом случае работа прибора пойдет по схеме, указанной на фиг. 5.

При прямом ходе шкив 11 свободно пройдет мимо откидной лапки 51, нажмет,на,шайбу 18 и, не дав воды в барабан, пойдет обратным ходом к шайбе 14. На этом пути он нажмет на лапку 51 и повернет рычаг 50Если ковш поднят и цепь разомкнута, реле 48 не работает, и пружина 52 вернет рычаг на свое место. Если ковш в этот момент еще не был поднят и цепь замкнута, реле 48 притянет рычаг 50, и последний нажмет на кнопку контактора

41. Оба электродвигателя мешалки и прибора остановятся. Пуск в работу устройства, моторист осуществляет только поворотом ручки 4б выключателя 45. Этот поворот отмечается прибором и является элементом контроля работы загрузочной бригады.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку, например для бетона, о тл и ч а ю щ е е с я применением двой ного водяного бачка и двух клапанов, подвешенных яа качающемся диске 29, получающем колебательное движение через кривошипношатунный механизм от вала 12.

2. В устройстве по п. 1 применение счетчика числа циклов работы мешалки, приводимого в действие собачкой храповика счетчика 21 при каждом переключении электромото ра 1 на обратный ход и возвращении шайбы 14 под воздействием пружины 17 в первоначальное положение.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение реле 48, воздействующего через рычаг 51 на кнопку контакто-ра выключения 41 для учета простоев мешалки.

Устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку Устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку Устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку Устройство для автоматической дозировки воды, подаваемой в мешалку 

 

Наверх