Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков

 

Класс 50b 7 № 84509

СССР

II

А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Пальцев, М. Г. Годжело и А. Я, Малис

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНАЯ ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ

ОБЕСПЫЛИВАЮШАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ОГНЕОПАСНЫХ ПОРОШКОВ

Заявлено 27 алреля 1949 г. аа ¹ 396306 в Гостехнику СССР

Взрывобезопасные вентиляционные обеспыливающие установки для производства огнеопасных порошков, состоящие из вентилятора и рукавного фильтра, известны. В этих установках воздух, отсасываемый мельничной и любой другой вентиляцией от машин, выбрасывается наружу, вследствие чего обмен воздуха в мельничных зданиях происходит 10 — 20 раз в час. При таком большом количестве обмена воздуха отопление мельничных зданий становится практически невозможным из-за черезмерно большого расхода топлива, который превышает расход топлива на силовой станции мельницы. Отсутствие же отопления на мельницах в холодный период года сильно затрудняет работу, так кзк вследствие клейстеризации муки на ситах в самотечных каналах и вентиляционных воздуховодах образуются завалы и нарушается нормаль ная работа машин и вентиляционных установок. Замерзание водопровода приводит к ухудшению условий техники безопасности и пожарной охраны, а сквозняки и холод не дают возможности соблюдать нормальные условия труда рабочих.

Для того чтобы сделать отопление мельничных зданий практически осуществимым, число обмена воздуха в помещении не должно быть больше 1 — 2 в час, Для достижения этого необходимо, чтобы ббльшая часть воздуха, отсасываемого от машин, после очистки вновь возвращалась в помещение. Рециркуляция (возврат в помещение I воздуха разрешается при условии пропуска его через аппарат, устраняющий возможность распространения пожара, возникшего в воздухопроводе илп всасываюгцем фильтре, на помещение, в которое подается рециркулируемый воздух.

В качестве такого аппарата может применяться предлагаемая взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка, в которой применено устройство, предотвращающее проникновение пламени и искр вместе с обеспыленным воздухом в вентилируемое помещение. Ус № 84509 тановка выполняется в виде камеры с двойными стенками из перфорированной листовой стали с засыпкой гравия между ними или в виде нескольких стоящих рядом перегородок из металлической сетки. При этом тепловые электрические предохранители, установленные в воздухопроводах вентиляционной установки, прерывают работу установки при их перегревании.

На фиг. 1 изображена гравийная огнепреграждающая камера, ви,i сбоку; на фиг. 2 — камера, вид в плане и частично в поперечном разр=зе; на фиг. 3 — схема аспирационной установки с гравийной огнепреграждающей камерой; на фиг. 4 — — тепловое реле, вид в аксонометрии; на фиг. 5 — корпус электромагнитного клапана, вид в аксонометрии; на фиг. 6 — корпус электромаг итного клапана, вид сбоку.

Гравийная камера (фиг. 1 и 2) представляет собой два каркаса 1 i.

2 из уголкового железа, облицованных листовым железом с круглыми пробивными отверстиями диаметром 7 — 8 лл. Меньший каркас вставлен в больший таким образом, что между ними по всему периметру образуется полость шириной 100 ял. Эта полость заполняется недробленым гравием >, крупность зерен которого составляет 8 — 10 л м.

Тепловое реле (фиг. 4) представляет собой эбонитовый цоколь 4 с двумя контактами 5, к одному из которых прикрепляется пластинчатая пружина б, а к другому — предохранитель 7. Предохранитель и пружина соединяются между собой, составляя вместе с контактами один проводник. Предохранителем служит свинцовая станиолевая пластина. Размеры пластины определяются, исходя из величины пускового тока в цепи катушки электромагнита магнитного пускателя. Для магнигных пускателей первой величины, применяемых для пуска двигателей мельничных вентиляционных установок, пусковой ток втягивающей катушки при

380 в равен 0,67А, а рабочий ток равен 0,07А. Поперечное сечение станиолевой пластины должно быть 0,05ХЗ мм, Станиолевая пластина вклеивается между двумя лентами из позитивной кинопленки шириной 15 м.я.

Концы станиолевой пластины выпускают на 6 — 7 мм, загибают поверх целлулоидной ленты и зажимают контактами.

Электромагнитный клапан (фиг. 5 и 6) состоит из корпуса 8 клапана, электромагнита 9, самого клапана 10 и системы рычагов 11.

Корпус клапана изготовлен из 1,5 — 2-миллиметрового железа и имеет прямоугольное сечение размером:

210Х310 мм для воздуховодов диаметром от 300 до 400 мм;

400х 400» >> » от 400 до 500 »;

485х 485»

>> » от 500 до 600», Электромагнит 9 может иметь, например, следующую характеристику: тяговое усилие — 35 кг; подъемная сила — 23,8 кг; ход штока—

50 л м; напряжение — 220/380 в.

Клапан 10 выполнен из 2-миллиметрового железа с размерами, соответствующими сечению корпуса 8.

Система рычагов 11 состоит из вспомогательной оси с поводком 12. трех шарнирно соединенных рычагов и оси клапана с контргрузом 1> .

При включении электромагнита 9 сердечник магнита втягивается вместе со штоком. Шток, соединенный с вспомогательной осью 14, поворачивает ее. При этом приходят в движение все рычаги, которые поворачивают ось клапана, а с ней и самый клапан 10 на 90, вследствие чего полностью открывается воздуховод.

Контргруз облегчает работу магнита. При включении электромагнита клапан под действием силы своего веса и веса груза падает и че№ 8450(л рез систему рычагов возвращает сердечник электромагнита в первона чальное положение.

Гравийная камера включена в аспирационную сеть (фиг. 3) в месте выпуска воздуха. Тепловое реле 15 установлено в воздухопроводе между фильтром 16 и вентилятором 17. Электромагнитный клапан 1с применяется в том случае, если вентилятор сети приводится в движение от общей трансмиссии и включен в аспирационную сеть перед гравийной камерой.

В случае загорания пыли в аспирационпой сети искры, а затем и пламя от горящей пыли попадают в гравийную камеру, где не пропускаются гравийным слоем.

Гравийная камера действует в качестве огнепреградителя до тех пор, пока перегорит предохранитель теплового реле 15, сделанный из легко воспламеняющегося материала, например из кинопленки. Тепловое реле 15 включено в цепь тока магнитного пускателя мотора вентилятора.

При перегорании предохранителя теплового реле магнитный пускатель автоматически выключает из работы мотор вентилятора 17, и подача воздуха, а вместе с ним и горящей пыли и газов прекращается. В том случае, когда вентилятор приводится в движение от обгцей трансмиссии, магнитный пускатель выключает электромагнит клапана 18 и наглухо перекрывает воздухопровод, что также прекращает подачу воздуха.

Предмет изобретения

Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков, состоящая из вентилятора и рукавного фильтра, отличающаяся тем, что в ней применено устройство, предотвращающее проникновение пламени и искр вместе с обеспыленным воздухом в вентилируемое помещение, выполненное в виде камеры с двойными стенками из перфорированной листовой стали с засыпкой гравия между ними в виде нескольких стоящих рядом перегородок из металлической сетки; при этом тепловые электрические предохранители, установленные в воздухопроводах вентиляционной установ" ки, прекращавт работу установки при пх перегревании.

Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх