Устройство для определения географических координат

 

Ле 84533

Класс 42с, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Я Чернявский

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

КООРДИ HAT . 1аяиоеио 17 ееитя6ря 1948 г. за М 884197 и Комитет ио ияооретеииям и открь тиям при Соиет< . 1иииетрои CCCP

Предметом изобретения является устройство для определения географических координат по одновремепшому набгнодению двух звезд.

Конструкции большинства современных секстантов для определения координат места нахождения движущегося объекта (корабля, самолета) нс позволяют производить определение координат непосредственно, тр"буют продолжительного времени для расчетов, связанных с определением координат и поэтому не всегда могут Ьыть применены для установления места нахождения объектов, двигающихся с большими скоростями.

Описываемое устройство для определения географических координат eвободно от указанных недостатков.

На чертеже показан продольный разрез устройства.

Устройство состоит из оптической головки и механической части, определяющей значения широты и долготы непосредственно в числовых величинах, Оптическая система устройства состоит из двух объективов 1, 2 окуляра 8, полупосеребренной пластинки 4 и призм 5. )Кидкостный уровень

6 освещается лампочкой 7, с целью введения в поле зрения окуляра 3 изображения уровня совмещаемого при работе с изображениями Полярной звезды и некоторой другой звезды.

Механизм определения широты места состоит из шестеренной передаточной системы 8, приводящей во вращение три диска со шкалами 9, 10, 11 грубого и точного отсчета величины искомой широты, Зрительная трубка с объективом 1 кинематически связана передаточной системой 8 ео шкалами 9, 10, 11 и при визировании Полярной звезды автоматически персдает на упомянутые шкалы значение широты места. При этом в механизме предусмотрена возможность внесения поправок на смещение

Полярной звезды относительно полюса мира с учетом вращения земли, а также поправок на рефракцию Полярной звезды. Поправка на смещение Полярной звезды относительно полюса мира с учетом вращения земли вводится при помощи эксцентрика 12, приводимого во вращение часовым механизмом 13. Поправка на рефракцию Полярной звезды вноснт№ 84533 ся путем поворота эксцснтриковой цапфы 14, смеща!Ошей ось качания рычага 1б являющегося элементом кинематической цепи механизма Oflр ед елен ия ш и роты.

Механизм определения долготы состоит из шсстеренной передаточной системы 1б, приводящей во вращение три диска со шкалами 17, 18, 19 грубого и точного отсчета всличины искомой долготы, и часового механизма 18. Зрительная труба с обьективами 2 кинематически связа;!а со шкалами 17, 18 19 посредством часового механизма и при визировании какой-либо звезды отличной от Полярной, автоматически передает на упомянутые шкалы значение долготы места. Суточное вращение земли прн этом исключается из показания прибора часовым механизмом 18, pBBfI0Mcpfl0 вращающим шкалы 17, 18, 19 видимого движения небесных светил.

В механизме определения долготы применено устройство для внесения поправок па рефракцию звезды, 110 «оторой определяют долготу. Поправки на рсфракцию вносятся в зависимости от положения кулачка 20 относительно оси вра!цения зрительной трубы с объективом 2 в вертикально(! плОскОсти, При этОм кулачок 20 перемещается с помощ!Ло зубчатой 1рейки и шестерни в зависимости от величины наклона упомянутой трубы а величина поправки вводится в механизм 1б с помощью рычага (не показан на чертеже) контактирующего с боковой пов(рхностью кулачка 20.

В случае, когда оое звезды находятся на одной высоте, для учета поправки на рефракцию применена профилированная щель, в которой скользит палец. Ocóùccòâëÿþùflé введение поправки.

Псрсд рабогой зрительная труба с объективом 2 должна бь)ть установлена относительно второй трубы так чтобы угол между оптическими осями объективов 1 и 2 равнялся угловому расстоянио между Полярной и второй, заранее выбранной, звездами. Координаты исходного места определяются по карте и устанавливаются на соответствующих шкалах прибора вручную. При этом часовой механизм 18 должен быть отключен от механизма прибора. Затем соответствующими поворотами оптической головки относительно горизонтированного с помощью уровня б корпуса прибора добиваются одновременного совмещения в поле зрения окуляра .) Изображений обеих звезд с изооражением уровня б. В момент CORAM(: шсния включают часовой механизм 18, н прибор готов к действик..

В полете (1!Ли плавании) также визуально совмещают изображения везд с изображением пузырька отсчитывают числовые величины искомых гсогра<1)п !сских координат и по карте определяют мест(.

П pcäûcT изобОСTcflII51

1. Устройство для определения географических координат и(одновременному наблюдению двух звезд, о т л и ч а ю ш с е с я тем, что оптическая система для наблюдения звезд. и уровня через рычажную передачу I! шестерн!! соединена с указателем широты, установленным на горизонтальной платформе, и с часами вращающими указатель долготы при этом указатели выполнены в виде трех дисков со шкалами, связанныi C приспособлениями для ввода поправок на рефракп!НО звезд.

2. Форма выполнения устройства IIO и. 1, о т л и ч а ю н(а я с я те)(1, что казатель шнрбт1! для с0001цения (ыу постоянного l I;. ОВОГО Отклонения связан с эксцентриком, связанным с часовым механизмом с цель)n введения поправки от смещения Полярной звезды о- полюса мира.

3, Форма выполнения устройства по I!. 1, о т л и ч а ю ill, а я с я тем, что поправка на рсфракцшо Полярной звезды Осуществляется сыешснием осей вращения указателя широты и рычажной системы связанной с оптической системой устройства.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что поправка на рефракцию звезд осуществляется эксцентриком, перемещающимся по оси оптической системы, при этом эксцентрик через рычажную систему и шестерни связан с указателем долготы.

5, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что поправка на рефракцию звезд (Полярной или другой) при нахождении их на одной высоте, осуществляется профилированной щелью, расположенной на торцовой поверхности горизонтальной платформы.

Устройство для определения географических координат Устройство для определения географических координат Устройство для определения географических координат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к астрономии и может быть использовано для определения долготы места по наблюдению светил
Наверх