Патент ссср 85917

Авторы патента:


 

№ 85917

Класс 8Ь, 13«

СССР

ОписАние изОБРетейия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Щеголев

СПОСОБ УСАДКИ ТКАНЕИ И МАШИНА ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 5 октября 1949 г. за № 405140 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 г.

В известных машинах для усадки тканей, состоящих из металлического барабана, подогреваемого паром, и огибающего его бесконечного эластичного полотна, обработка тканей ведется в натянутом состоянии. Это способствует значительному вытягиванию тканей, и процент удлинения их превышает заданный по техническим условиям.

По предлагаемому способу процесс усадки ведут при последовательно уменьшающейся скорости полотна на участке, прилегающем к поверхности нагретого барабана. Полотно выполнено в виде резиновой ленты с гладкой поверхностью, обращенной к барабану, и с зубчатой поверхностью, взаимодействующей с зубчатыми валиками. При таком выполнении машины устраняется последующая усадка тканей и повышается их качество.

На фиг. 1 схематично изображена машина для усадки тканей; на фиг. 2 — схема взаимодействия полотна с валиками.

Пустотелый чугунный барабан 1 с гладкой наружной поверхностью, подогреваемый изнутри паром, вращается вокруг неподвижной оси 2. Бесконечное эластичное полотно 3 огибает барабан 1, первый и последний (по направлению вращения) валики 4, направляющие валики 5 и натяжной валик 6. Гладкая поверхность 7 полотна обращена к барабану, а зубчатая 8 взаимодействует с зубчатыми валиками 4.

Валики смонтированы концентрично окружности барабана и вращаются с постепенно уменьшающейся окружной скоростью по ходу ткани.

Процент убывания окружной скорости валиков является заданной величиной и зависит от числа валиков и шага их зубьев. Натяг полотна с помощью натяжного валика б выбирают в зависимости от требуемой усадки ткани. Перед работой машины полотно натягивается валиком б с помощью винта 9 так, чтобы удлинение полотна было на

2 — 3% больше заданной усадки ткани. № 85917

Машина работает следующим образом.

Ткань из тележки 10 поступает в емкость 11, наполненную жидкостью для замочки, затем после отжима с помощью валиков 12— в усадочную машину для усадки и предварительной подсушки, после чего — - в сушильный шкаф 13 и, наконец, в тележку 14.

Окружная скорость вращения барабана и полотна 3, получающего движение с помощью валиков 4, равна окружной скорости последнего по ходу ткани валика 4. Каждый предыдущий валик подает последующему валику в единицу времени полотно несколько большей длины, а следовательно, и ткани, что создает избыток ее между двумя смежными валиками. Так как окружная скорость барабана выбирается равной окружной скорости последнего валика 4, то на всем пути движения ткани вокруг барабана последний подтормаживает движение ткани и способствует ее усадке.

Предмет изобретения

1. Способ усадки тканей, отличающийся тем, что усадку ведут при последовательно уменьшающейся скорости ведущего ткань полотна на участке, прилегающем к поверхности нагретого барабана.

2. Машина для осуществления способа по п. 1, содержащая подогреваемый паром металлический барабан, огибаемый эластичным бесконечным полотном, отличающаяся тем, что, с целью получения принудительной постепенной усадки ткани, для приведения в движение полотна на участке, прилегающем к барабану, с последовательно уменьшающейся скоростью, полотно выполнено в виде резиновой ленты с гладкой поверхностью, обращенной к барабану, и с зубчатой поверхностью, взаимодействующей с зубчатыми валиками, смонтированными концентрично окружности барабана и вращающимися с постепенно уменьшающейся окружной скоростью по ходу ткани.

Фиг № Я5917 Риг 2

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 70 Q 108>/м Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1216/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 85917 Патент ссср 85917 Патент ссср 85917 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах

 // 194051
Наверх