Механический нож для разделки китовых и подобных им туш

 

1х ЯЯб1 g

Класс 66а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЕХАНИЧЕСКИИ НОЖ ДЛЯ РАЗДЕЛКИ КИТОВЫХ И

ПОДОБНЫХ ИМ ТУШ

Заявлено 24 января 1950 г. за Х3 - .11051 в Гоетеннину СССР

О!!убликовано в «Б!оллетене изобретений.> . а 1 за 1951 г, Предметом изоорстенпя я!Злястся

13!е: анический нож для раздел и туш животных с применением электродвигателя, !331онтированного з ручку ножа, с непреры!3НО врашае13!!.!3! от электродвигателя режущи I инструментом.

Ножи для разделки туш, вьшо,тIIcLIlIIIc в виде непрерывно ьрац!яюIlicI îñÿ кольца, известны.

Особенность описываемого ножа

1ЯК 110с1ЯЕТСЯ В \ О !ТО OH ВЫ 10 ЕН и ви:Ip. «рап!а!юп!с!ося заостре ного с т011ЦЯ f!010ÃO Ци чинДPci или В allде3 скобы, имею!цей возвратно-поступательное дщ!жение, что позволяет механизировать разделку китовых туш.

Ня фиГ. 1 изооряжсн нож, Выполненный в виде полого цилиндра, вид сбоку; на фпг. 2 — то же, вид сверку; на фиг. 3 изображен но и, выполненный в виде скобы.

Реткущим инструментом (фиг. 1 1 является круглый нож, который вращается от элек.гродвигателя через цилиндрическу!о зубчатую передачу и состоит из следующих основнык частей: корпуса с рукояткой 1, электродвигателя 2, вмонтированного в корпус рукоятки, карданного яла 8, вра1цающего ILlcстепН10 -i.,;I кп3 ГлОГО «ТЯ:IЬНОI О 110жа я с 1и"стерснчатым венцом, враШа!01Т!ОГ.:

).ОРИ3.сс 6.

НО;и 7 ф1!г. 3 вьп;олпеп В виде скобы, и 1еющей возвратно-поступате 1 ь но е д В н "e! i t l е д, я 13 lзi p e 3 я ш I я прт!. 103 Гольной по. Iось! е я.!я или !ясa. .НО;к / пp1i!30;:птся в;1вижсние кри :3опп!пом 8, врап1яемым через "o» lt e if3 «о !3LIp3 9» 1!1 э,!ек—

T P О,! В ! I Я T Е, 3 C" ..t1, л!Онтпрован!!ыа!

ГIНалОГI!чi!О ф!l! . 1.

Криво ::!!1 8 соединен шатуном

11 с парой! распоротых рычагов 12, соединенных ярнирно с корпусом головки 13;I !!ожом 7.

Бо"-.Hp;t Tío-поступательнсе движение ножа может оыть также ocyLLICCTI3,!Еlfo ППСВ3!ЯТПЧЕСКI! Af теле 3:.

ПО 1ьз3 IOTcI! 3!скан!!чсскиаl ножол! следуюпги I образом.

Рабочий держит в правой руке ко.чьцев ю р коятк нона, ОднОВременно нажимает кнопку пуска 1-1.

Нож приводится в движение и под давлением руки врезается гранью в тело к!!Тя. Срезаемая полоса жира и,чи мllcя. Ilðo oäèò через полссть о 88018 нохка. Чтобы закон-н1ь голосу, рабочий нажимает на кольцевую рукоятку вниз, изменяет направление грани ножа и выводит нож из туши.

Предмет изобрете: ия

1. Механический нож для разделки китовых и подобных им тун с применением электродвигателя, приводящего во вращение режущее устройство, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью непрерывного отрезывания полосы жира или мяса, режущее устройство его выполнено в виде заостренного с торца полога цилиндра с наружной шестерней, сцепленной с шестерней приводно о валика.

2. Видоизменение механического ножа по п. 1, о тл и ч а юще е с я тем, что режущее устройство его выполнено в виде скобы, имеющей возвратно-поступательное движение от кривошипа через рычажный механизм.

¹ 88018

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стаидартгив. Подп. к пеи. 12,!1 -1357 r. Обьеч 0,25 и. л. Тираж 150. 11еиа 50 коп.

Гор.. латырь типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР. Зак. 4953

Механический нож для разделки китовых и подобных им туш Механический нож для разделки китовых и подобных им туш Механический нож для разделки китовых и подобных им туш Механический нож для разделки китовых и подобных им туш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным пилам для распиловки туш убойных животных и может быть использовано в мясной промышленности
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах
Наверх