Устройство для торможения электродвигателя постоянного тока

 

№ 88441

Класс 2lc, 59а;

21с, 55

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Челюсткин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 марта 1950 г. за № 414051 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1951 r.

Предлагается устройство для торможения электродвигателя постоянного тока при скорости выше основной с применением электромагнитных реле времени.

Известные устройства подобного рода имеют большое время торможения при скорости, незначительно превышающей основную.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен подключением ссаживающих катушек электромагнитных реле к сопротивлению в цепи возбуждения управляемого двигателя.

На чертеже приведена электрическая схема цепи управления предлагаемого устройства.

Изменение выдержек времени электромагнитных реле времени

1 — 4 в зависимости от скорости электродвигателя производится прн помощи ссаживающих катушек 5, подключенных к постоянно включенному сопротивлению 6, установленному в цепи возбуждения двигателя.

Благодаря такому включению интенсивность и общее время торможения двигателя получаются зависимыми от величины тока возбуждения: при большом токе возбуждения время уменьшается, а при меньшем токе, т. е. при скоростях, больших основной, — возрастает.

Для получения большего диапазона изменения выдержек времени при торможении реле времени включаются совместно с ускоряющими конта кто р а м и 7 — 9.

При такой схеме заряд реле времени происходит обычным образом, а отсчет выдержск времени начинается одновременно у всех реле.

Установка времени отпадения реле выбирается так, чтобы каждое последующее реле имело ббльшую выдержку времени, чем предыдущее. № 88441

Предмет изобретения

Устройство для торможения электродвигателя постоянного тока при скорости, выше основной, с применением электромагнитных реле времени, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения времени торможения путем повышения интенсивности торможения при скорости, незначительно превышающей основную, ссаживающие катушки электромагнитных реле подключены к сопротивлению в цепи возбуждения управляемого двигателя.

Редактор Е. A. Ситникова 1скред Л. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к псч. 11/11 — 64 г. .">ак. 3512/3

ЦНИИПИ Государственно"o

Москва, Формат бум. 70 >< 108 /гв Объем 0,18 нзд. л.

Тираж 200 Ц Ilci 5 коп. комитета по деизм изобретении и от ;рп!тп!! СС(1

Центр, проезд Серова, дом, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Устройство для торможения электродвигателя постоянного тока Устройство для торможения электродвигателя постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавного запуска и регулирования частоты вращения электродвигателей постоянного тока при питании их от сети переменного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электроприводе постоянного тока, а также на электрическом транспорте для регулирования скорости вращения тяговых двигателей постоянного тока

 // 180620
Наверх