Машина для мытья посуды

 

№ 88559

Класс 34с, 13

СССР

Е ":onvcAHvE aZOEPETE HV - .

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Баннов

МАШИНА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ

Заявлено марта 1950 г. за ¹ 413357 в Гостехнику СССР

Изобретение касается известных машин для мытья посуды. Такие машины состоят из вращающегося на вертикальной оси диска, размещенного в цилиндрической камере, разделенной на секции Этот диск несет посуду и подводит ее за один оборот последовательно то под воздействие струи воды, то струи сжатого воздуха. Эти машины требуют большого расхода воды и не обеспечивают втор ичного использования ра бочей жидкости.

Предлагаемая машина отличается тем, что в ней применяются двухсторонние душевые трубки на зоне мытья и полоскания, а рабочая жидкость при частичной замене свежей используется вторично.

C целью уменьшеггня расхода воды, камера разделена на три секции — предварительной мойки, окончательной мойки и сушки. Чистая вода поступает толь.<о в секцию окончательной мойки с последующим направлением ее в секцию предварительной мойки и затем в канализацию через ж ироуловитеггь.

На фиг изображена машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане с разрезом по ABCD на фиг, 1; на фиг. 3 — рабочие зоны машины.

Камера 1 выполнена цилиндрической, снабжена крыш кой 2 и разделена на три секции: предварительной мойки 8, окончательной мойк и 4 и сушки 5. Внутри камеры омонтирован вращающийся на вертикальнои оси б диск 7, снабженный по периферии кольцами и сетками для установки посуды. Вода подается в секции центробежными насосами 8 и 9, работающими от электродвигателя 10. Для обеспечения подачи сухого воздуха в секцию сушки применен вентилятор с приводом от электродвигателя. Расположение оборудования в машине обеспечивает поступление чистой воды только в секцию окончательной мойки с последующим направлением ее в секцию предварительной мойки и затем через жироуловитель в канализацию. В целях двухсторонней обмывки посуды, сопла 11, подающие воду, установлены с направлением струй навстречу одна другоп. В бачке 12, из которого подается горячая вода, установлены змеевики для подогрева воды паром.

М 88559

П р е д м ет и з о б р е т е н и я

1. Машина для мытья посуды, состоящая из размещенного в цилиндрической разделенной на секции камере вращающегося íà верпикальной ос и диска, несущего посуду, подводимую за один оборот диска последовательно под воздействие струи воды и струи сжатого воздуха, отл ича ющ а яс я тем, что, с целью уменьшения расхода воды, камера разделена на три секции — предварительной мойки. окончательной мойки и сушки, причем чистая вода поступает только в секцию окончательной мойки с последующим направлением се в секцию предварительной мойки и затем в канализацию через хкироуловитель.

2 Применение в машине по и. 1 установки сопел с направлением струй навстречу одна другой для двухсторонней обмывки посуды. № 88559

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, /

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6975.

Поди, к печ. 4/ХИ-1959 r.

Тираж 300. Цена 50 кон.

Машина для мытья посуды Машина для мытья посуды Машина для мытья посуды Машина для мытья посуды 

 

Наверх