Резьбонарезная головка

 

Класс 49е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Рапопорт и П. И. Семенов

РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Заявс!ено 22 анрепя !950 г. аа ¹ 415819 в Гостехннну СССР

Основное авт. св. № 87733 оТ 22 февраля 1950 г. на Iles! тех:+;е ааявнтепей.

По основному авт. св. № 87733 в резьбонарезной головке раздвижение фрез в радиальном направлении производится посредством вращения эксцентричных втулок.

В описываемой резьбонарезной головке раздвижение фрез осуществл1!ется пру>кина!х!и, а солижение их при помощи кольця с Внутренним и к у л я !к а м и, к О т 0 р 6! е воздействуют и а де р ж а т е 1 и, н с с у щ и е В я, I l i hi! с укрепленными íà них резьбонарезными фрезами.

На фиг. 1 схематически показана головка вид спереди; на фиг. 2— разрез по А-Л на фиг. 4; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по B-В на фиг. 2.

Фланец головки 1 (фнг. 2) крепится h3 шпинделе станка, центрируясь выточкой а. К флянцу 1 прикреплен корпус 2 винтами 3. Вокруг корпуса вращается зубчатое колесо 1 с внутренним зацеплением. В корпусе закреплены под углом !20 друг и другу три оси 5, на концах ко Орых находится сВОООдно Вря1ця!Ощяяся шестерня 6, сцепл11101цяяся с

LiññTåt>åII÷àThDiè валиками 7. Валики вращаются во втулках 8 держателей 9, которые охватывают корпус с двух сторон. На держателях 9 имеются отростки б (фиг. 1). На корпус надета втулка 10, а на ней находится кольцо 11 с тремя внутренними кулачками, очерченными по спирали Архимеда. Кольцо повертывается вокруг корпуса и застопоривае.ся ПЯ !1см винтом 12 (фиг. 3) посредством клина 18. В корпусе закреплены пружины !4 (фиг. 1), одним концом входящие в паз в гнезда, а другим концом ня>кимя10щис на держатели 9. HB концах шестеренчатых валиков 7 сидят фрезы 15 (фиг. 2), которые устанавливаются смещенными в осевом направлении, Относительно друг друга на 1/а шага. Это достигается за счет прокладок 16 разной толщины. Рядом с фрезами располо>кены ролики 17 для создания более чистой поверхности резьбы. При вращении шпинделя станка в направлении, указанном на фиг. 1, головка вращается в этом же направлении. Одновременно от ременной передачи 18 зубчатое колесо 4 вращается в направле¹ 89661 нии, указанном на фиг. 1. Зубчатое колесо 4 через шестерни б вращает шестеренчатые валики 7 с укрепленными на их концах фрезами 15.

Отростки б держателей 9 упираются в кулачки кольца 11 и не дают разойтись фрезам. При повороте кольца с кулачками отростки б держателей окажутся между кулачками и под действием пружин 14 дер>катели 9 повернутся около осей валиков 5, раздвинув тем самым фрезы 15.

Предмет изобретения

l. Резьбонарезная головка, состоящая из корпуса, снабженного валиками, несущими резьбонарсзные фрезы, по авт. св. ¹ 87733, отл ич а ю щ а я с я применением кольца с внутренними кулачками, воздействующими на качающиеся держатели, несущие шестеренчатые валики с укрепленными на них резьбонарезными фрезами.

2. Форма выполнения головки по п. 1, отличающаяся тем, что. с целью постоянного раздвижения резьбонарезных фрез, она снаб>кена пружинами. № 89бб1

Фиг 4

Объем 035 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум 70Х108 / е

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. и псн ЗО.Х-6!

Бак. 8896

Редактор Н. М. Халецкий Тскред А. А. Камышникова Корректор И. А И1пь нева

Резьбонарезная головка Резьбонарезная головка Резьбонарезная головка Резьбонарезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Изобретение относится к обработке резанием, нарезанию точных внутренних и наружных многозаходных резьб, преимущественно двухзаходных

Изобретение относится к области обработки резанием, операциям обточки, нарезания канавок, отрезки и нарезания резьбы

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей

 // 158475
Наверх