Реверсивная резьбонарезная головка

 

Класс 49е, 10 № 146164 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа Л8 212

В И Никоноров

РЕВЕРСИВНАЯ РЕЗЪБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 21 марта 1961 г. за М 722756/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.

Известны реверсивные резьбонарезные головки с автоматическим переключением направления вращения посредством зубчатой передачи.

Однако эта головка имеет сложную регулировку, и, следовательно неудобна в эксплуатации

Отличительная особенность описываемой головки заключается в том, что она выполнена в виде полого инструмента — держателя с подпружиненным вспомогательным сердечником и двумя парами шариков, из которых первая пара взаимодействует через конус со шпинделем, например, сверлильного станка при прямом вращении, служа в качестве ограничительной по моменту муфты, а вторая пара шариков при достижении предельного момента за счет смещения вспомогательного сердечника начинает взаимодействовать с реверсирующей зубчатой передачей, выполненной на конических колесах.

Реверсивная головка такой конструкции позволяет нарезать резьбу в глухих отверстиях и предотвращает поломку инструмента при достижении предельного крутящего момента.

На фиг. 1 показана реверсивная резьбонарезная головка в разрезе; на фиг 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Хвостовик 1 головки с насаженной на него шестерней 2 реверса неподвижно соединен со шпинделем станка. Шпиндель 8 головки с закрепленным в нем метчиком вращается вместе с хвостовиком 1, так как шарики 4 под действием пружины 5 и вспомогательного сердечника б связывают их в одно целое. Упор 7 препятствует свободному вращению шариков 4 в:полукруглой кольцевой канавке хвостовика.

Ведомая коническая шестерня 8 через паразитную коническую шестерню 9 вращается в сторону, противоположную вращению хвостовика 1 на протяжении всего процесса нарезки резьбы.

При достижении заданного напряжения на метчике шарики 4 под давлением на них упоров 7 выходят из зацепления с хвостовиком 1 (заданное напряжение на метчике регулируется гайкой 10). № 146164

Шарики 4 отжимают сердечник б, который выталкивает шарики 11, связывающие шпиндель 3 с ведомой конической шестерней 8. В этом положении достигается обратное вращение шпинделя головки посредством сцепления его с ведомой конической шестерней.

Шарики4, отжимая сердечник b, в то же время выталкивают колпачок 12 вверх до упора в хвостовик 1. Для повторения процесса нарезания резьбы вся головка перемещается вниз до соприкосновения шпинделя головки с обрабатываемой деталью. При этом шпиндель головки, коснувшись обрабатываемой детали, прекращает свое движение вниз, а сама головка некоторое время продолжает это движение за счет мертвого хода шпинделя внутри самой головки. Но колпачок 12 в положении реверса уже вошел в соприкосновение с хвостовиком 1 и не может перемещаться вместе со шпинделем 3 головки, Следовательно шарики 4, которые подняли колпачок 12 до упора, не перемещаются вместе со шпинделем 8, а под давлением сердечника 6 возвращаются в рабочее положение. Одновременно шарики 1(выходят из соединения с ведомой конической шестерней 8.

Государственный проектно-технологический и экспериментальньгй институт в своем заключении отмечает оригинальность и работоспособность описываемой головки.

Предмет из об рете н ия

Реверсивная резьбонарезная головка с автоматическим переключением направления вращения посредством зубчатой передачи, отлич а юща яся тем, что, с целью нарезания резьбы в глухих отверстиях и предотвращения поломки инструмента при достижении предельного крутящего момента, она выполнена в виде полого инструментодержателя, снабженного вспомогательным подпружиненным сердечником и двумя парами шариков, из которых первая взаимодействует через конус со шпинделем, например, сверлильного станка при прямом вращении, служа в качестве ограничительной по моменту муфты, а вторая пара шариков при достижении предельного момента за счет смешения вспомогательного сердечника начинает взаимодействовать с реверсирующей зубчатой передачей, выполненной на конических колесах. № 146164 г.Z

Составитель описания В. В. Рождественский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ, 10Х-62 r

Зак. 4453

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,26 изд, л

Тираж 150 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Реверсивная резьбонарезная головка Реверсивная резьбонарезная головка Реверсивная резьбонарезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Изобретение относится к обработке резанием, нарезанию точных внутренних и наружных многозаходных резьб, преимущественно двухзаходных

Изобретение относится к области обработки резанием, операциям обточки, нарезания канавок, отрезки и нарезания резьбы

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей

 // 158475
Наверх