Бункер для усреднения сыпучихматериалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 802134 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.78 (21) 2619035/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65G 3/02

Государственный комитет (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 ао делам кзобретений и открытий

1О. В. Введенский, П. И. Лукьянов, А. В. Каталымой," "=-----., Г. И. Простякова и В. И. Моисеенко

1 ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ УСРЕДНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для хранения, дозирования, смешения материалов и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где используются и перерабатываются сыпучие материалы.

Известен бункер для усреднения сыпучих материалов, содержащий корпус с ячейками, образованными концентрично установленными в нем вертикальными перегородками, сообщающимися с его выпускным отверстием 11 .

Однако известный бункер не обеспечивает получения качественных смесей в случае выгрузки различных материалов из ячеек бункера или получения однородного фракционного состава материала с различными размерами частиц при массовом выпуске его.

Цель изобретения — повышение эффективности усреднения материала.

Указанная цель достигается тем, что нижние кромки вертикальных перегородок расположены по нижней поверхности основного динамического свода разгружаемого материала, образующегося при выпуске его из емкости.

Такое выполнение бункера повышает эффективность усреднения материала.

На чертеже изображен разрез бункера по его оси.

Бункер состоит из корпуса 1, внутри которого концентрично установлены вертикальные перегородки 2, образующие ячейки 3.

Нижние кромки перегородок установлены одна над другой и сообщаются с общим каналом 4, переходящим в выпускное отверстие 5.

Нижние кромки вертикальных перегородок расположены по нижней поверхности основного динамического свода материала, обра1о зующегося при выпуске его из емкости в зоне перехода частиц материала от плоскопараллельного перемешения к равномерно-ускоренному. Нижняя поверхность основного динамического свода описывается известным уравнением:

15 д (Со&А и/ (,(g,3 о

3 ° 3 где D — диаметр бункера;

О,)з,А — полярные координаты; — соответственно, коэффициенты внутреннего трения и распределительной способности сыпучей среды;

802

3 с1з — угол, определяющий положение следа поверхности, отделяющей центральную зону ускоренного движения частиц от периферийной зоны замедленного движения;

Ы, — угол наклона прямой, выходящей из центра выгрузки 0 и пересекающий стенку аппарата в точке пересечения ее нижней поверхностью основного динамического свода.

Ячейки 3 разделены дополнительными перегородками на секции (условно не показаны). Число концентрично установленных перегородок и дополнительных перегородок определяется технологическими условиями ведения процесса.

Бункер работает следующим образом. В бункер сверху загружают рабочие материалы, каждый в свою секцию. Ввиду того, что нижняя поверхность свода является зоной стока частиц из зоны плоскопараллельного перемещения в зону равноускоренного дви- 20 жения, то все частицы на нижней поверхности свода одновременно начинают движение из ячеек 3 и одновременно подходят к выпускному отверстию 5 через канал 4.

Реализация данного устройства позволит

23 осуществлять смешение материалов на вы134 ходе из бункера, исключит сегрегацию частиц, обеспечит усреднение частиц по размерам.

Кроме того, расположение нижних кромок вертикальных перегородок по нижней поверхности основного динамического свода позволит уменьшить боковое давление материала на стенки бункера.

Формула изобретения

Бункер для усреднения сыпучих материалов, содержащий корпус с ячейками, образованными концентрично установленными в нем вертикальными перегородками, сообщающимися с его выпускным отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности усреднения материала, нижние кромки вертикальных перегородок расположены по нижней поверхности основного динамического свода разгружаемого материала, образующегося при выпуске его из емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 94796, кл. В 65 G 3/10, 1951 (прототип). ,у

Редактор В. Смирягина

Заказ 10043/19

Составитель Т. Губина

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер для усреднения сыпучихматериалов Бункер для усреднения сыпучихматериалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к временному хранению и складированию склонных к смерзанию сыпучих и кусковых материалов в зимних условиях на открытых площадках

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам формирования штабеля угля

Изобретение относится к способам усреднения больших масс сырьевых материалов и может быть использовано на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий
Изобретение относится к области теплоэнергетике, к топливно-энергетическому комплексу при определении потерь массы угля при открытом хранении угольного штабеля
Наверх