Приемное устройство к ножницам

 

О Л И С А Н И Е ()))804257

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 725826 (22) Заявлено 21,10.77 (21) 2535540/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 D 33/00

В 23 D 15/00

B26D 7/00

Гееударстеенкый кемнтет

СССР

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.81 (53) УДК 621.967 (088.8) но делам нзебретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Смирнов, В. П. Денисов и А. Н. Кал . (71) Заявитель

Мытищинский машиностроительный завод (54) ПРИЕМНОЕ УСТРОИСТВО К НОЖНИЦАМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки, и может быть использовано в промышленности в. агрегатах резки.

По основному авт. св. № 725826 известно приемное устройство к ножницам, содержащее станину, приспособление для поддержания отрезаемого листа в виде поддерживателей, установленных с возможностью регулировки друг относительно друга, рамок с попе)речинами, связывающих концы поддерживателей; кронштейнов, жестко соединенйых с поперечинами, рычагов, шарнирно связанных с кронштейнами и жестко— с поль|ми цилиндрами, расположенными на валу с возможностью регулировочного продольного перемещения, и привода поворога, кинематически связанного с валом, а также упор, выполненный в виде стержней, расположенных параллельна поддерживателям, головок, смонтированных на стержнях с возможностью продольного регулировочного перемещения, направляющих, раз- 2о мещенных с обеих концов поддерживателей и стержней параллельно валу, втулок,. установленных с возможностью регулировочного перемещения вдоль направляющих и шарнирно соединенных со стержнями и с поперечинами, поводков, закрепленных на полых цилиндрах и взаимодействующих с одной стороны со втулками. Приспособление для поддержания отрезаемого листа может быть снабжено линейками, жестко связанными с поддерживателями и расположенными перпендикулярно им 11.

Однако в известном устройстве при подаче листа до упоров и последующем отрезании заготовок усилие резания от ножа гильотины передается на сбрасыватели, что отрицательно сказывается на работе механизма сбрасывания. Не исключена также возможность заклинивания заготовки между упорами и ножом гильотины.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения дополнительных нагрузок на сбрасыватели и устранение возможности заклинивания отрезаемой заготовки.

Г1оставленная цель достигается тем, что приемное устройство снабжено узлом сле- жения за перемещением ползуна ножниц.

Узел слежения за перемещением ползуна ножниц выполнен в виде серег и рычагов, соединенных шарнирно между собой, 804257 и соответственно с ползуном ножниц и ста ниной, при ем рычаги шарнирно связаны с направляющей, расположенной противоположно валу.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид > сбоку. разрез: на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Приемное устройство содержит станину

1, несушую приспособление 2 для поддержания отрезаемого листа 3, упор 4, узел 5 регулировочного перемещения приспособ$0 ления 2 и упора 4 и узел 6 слежения за перемещением ползуна 7 ножниц.

Приспособление 2 для поддержания отрезаемого листа 3 выполнено в виде поддерживателей 8, рамок 9 с поперечинами <

10, связывающих концы поддерживателей 8, кронштейнов 11, жестко соединенных с поперечин-:ìè 10, рычагов 12, шарнирно связанных с кронштейнами 11 и жестко — с полыми цилиндрами 13, расположенными на валу 14 с возможностью регулировочного о продольного перемегцения, и привода поворота поддерживателей 8 в виде силового цилиндра 15, кинематически связанного с валом 14. Для базирования подаваемого материала 16 приспособление 2 снабжено д линейками 17, жестко связанными с поддерживателями 8 и расположенными перпендикулярно им, Упор 4 выполнен в виде стержнеей 18, расположенных параллельно поддерживателям 8, головок 19, установленных с возможностью регулировочного переь.е- зО щения вдоль стержней 18 для установки длины отрезаемого листа 3 и закрепляемых на стержнях 18 — фиксаторами 20. Направляющие 21 и 22 размещены с обоих концов поддерживателей 8 и стержней 18 параллельно валу 14 и несут втулки 23 и 24, установленные с возможностью регулировочного перемещения вдоль направляю цих 21 и 22 и шарнирно соединенные со, стержнями 18.

Втулки соединены с поперечинами 10 посредством шарниров 25 и с полыми цилинд- о рами 13 при псмо ци поводков 26, которые закреплены одними концами на полых цилиндрах 13. Узе; 5 регулировочного перемещения приспособления 2 и упоров 4 выполнен в виде реек, жестко закрепленных

4% на направляющих 21 и 22, ш "терен 27, сидящих на валах 28, взаимодействующих с рейками и связанных со втулками 23, 24 и с приводом 29. Поивод 29 может быть механическим и ручным. На фиг. 2 привод

29 выголнен в виде маховичка с ручкой. 50

Перемещение головок 19 вдоль стержней мож.".г быть механическое и ручное.

У. ел 6 слежения;=.; перемещением пол. н- 7 ножниц выполнен в виде серег 30 и рычагов Çl, шар ирно соединенных между собой и соответственно с ползуном 7 и сталиной l. Рычаги 31 шарнирно связаны с концам.-; направляющей 21.

Приемное устройство устанавливается с задней стороны ножниц, имеющих неподвижный 32 и подвижный 33 ножи. Нож 33 закреплен на ползуне 7 нож|ниц.

Установка упоров на требуемый размер осуществляется фиксаторами 20. К задним подвижным рамкам 9 стержни 18 присоединены с возможностью осевого перемещения в направляющих 21. Перемещение в поперечном направлении ползуна 7 и рамок 9 с установленными на них рычагами 12, стержнями 18 и головками 19 производится с помощью маховиков 29 и шестерен 27, взаимодействующих с рейками направляющих 21 и 22.

Приемное устройство работает следующим образом.

Вращая маховики 29, по направляющим

21 и 22 на ширину обработки перемещают втулки 23 и 24 с установленными на них поддерживателями 8 и упорами 4. Затем, передвигая на стержнях 18 головки 19 упоров, устанавливают требуемый размер отрезаемого листа и стопорят упоры 4 фиксаторами 20. Разрезаемый материал подается .в ножницы до упоров 4, и нож ЗЗ гильотины отрезает лист. При этом направляющая 21, подвешенная при помощи серег 30 и рычагов 31 к ползуну 7 ножниц, движется вниз, опуская поддерживатели 8 и исключая, таким образсм, нагрузку на них при резе. Так как поддерживатели 8 перемещаются по дуге, то стержни 18 со смонтированными головками 19 упоров движутся также по дуге, смещаясь относительно передней кромки листа назад и исключая возможность ее заклинивания. В конце хода ножа 33 срабатывает система управления (не показана) и включает силовой цилиндр !

5, который при помощи вала 14, рычагов

12 и кронштейнов 11 поворачивает поддерживатели 8, выводя их из-под отрезанного листа. Лист падает вниз и складируется в стопу. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое приемное устройство повышает надежность эксплуатации путем исключень нагрузок на поддерживатели, увеличивает стойкость .ножа за счет устранения возможности заклинивания заготовки между упорами и ножом и дает экономию порядка 1200 руб. в год.

Формула изобретения

1. Приемное устройство к ножницам пс авт. св. № 725826, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения дополнительных нагрузок на сбрасыватели и устранения заклинивания отрезаемой заготовки, оно снабжено узлом слежения за перемещением ползуна ножниц.

2. Приемное устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел слежения за перемещением ползуна ножниц выполнен в ви804257

32

Фин.1

Составитель А Щепнина

Редактор Т. Алякина Техред А. Бойкас Корректор Е Рошко

Заказ 10422/19 тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 де серег и рычагов, соединенных шарнирно между собой и соответственно с ползуном ножниц и станиной, причем рычаги шарнирно связаны с Направляющей, ресположенной противоположно валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Авторское свидетельство СССР № 725826 кл. В 23 D33/00,,30.08.77 (прототип) .

Приемное устройство к ножницам Приемное устройство к ножницам Приемное устройство к ножницам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием и предназначено для резки листового материала струей воды

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства, для увеличения ее долговечности

Изобретение относится к легкой промышленности, более конкретно к производству обуви и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик для увеличения срока эксплуатации технологической оснастки вырубочного производства (вырубочных плит, резаков), для увеличения ее долговечности

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости
Наверх