Установка для газификации пылевидноготоплива

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик .

К АВТОРСКОМУ СВИ П!ЛЬСТВУ(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Эаявлвмо 031077 {21) 2528684/23-26 (51)М. Кл

С 10 7 3/48 с арисоединенмвм заявки И2—

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений я открытнй (23) Приоритет1

Опубликовано 2302.81. бюллетень Н9 7 (53) УДК662.76.032 (088.8) Дата опубликования описания 2502.81

В. Г. Носач, А. Н. Кочережко, П. И. Вороб

A. Н. Деревицкий и Я. С. Жолудо

Институт технической теплофизики AH Укра в,,Г. Й. Хопта, 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ ПЫЛЕВИДНОГО

ТОПЛИВА

Изобретение относится к химической промышленности, а именно, к уста. новкам для газификации пылевидного топлива с целью получения синтез5 газа и восстановительного газа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является установка для газификации,пылевидного топлива, включающая вертикальную камеру газификации, подсоединенную к ее нижней части камеру шлакоудале,— ния, форсунки для подвода пылевидно- го топлива с патрубком для подачи кислородсодержащего газа, установленные вдоль вертикальной оси камеры газиФикации, коллектор для подвода водяного пара, расположенный снаружи камеры газификации, и трубу ддя отвода продуктов газификации, расположенную в верхней части камеры газификации (1).

Недостаток установки заключается в том, что форсунки для подвода пылевидного топлива имеют патрубок дпя подачи кислородсодержащего газа, явля ющегося транспортным агентом пылевидного топлива, что приводит к совмещению процессов горения и газификации и не позволяет повысить эффективность каждого из этих процессов, т. е. не 30 позволяет повысить производительность установки. Кроме того, полученные в процессе сгорания части топлива,дымовые :азы и топливо, подвергнутое газификации, дВижутся прямотоком, что обуславливает малую относительную скорость. частиц топлива и разное время пребывания полидисперсных частиц в камере газиФикации, что приводит к неполному разложению более крупных частиц топлива и снижает производительность установки.

Цель изобретения — повышение производительности установки.

Указанная цель достигается тем, что в установке для газификации пылевидного топлива, включающей вертикальнущ камеру газификации, подсоединенную к ее нижней части камеру шлакоудаления, форсунки для .подвода пылевидного топлива., патрубок для подачи кислородсодержащего газа, коллектор для подвода водяного пара, расположенный снаружи камеры газиФикации, и трубу для отвода продуктов газификации, камера газификации имеет расположенную в верхней ее части горелку с патрубками для подачи топлива и кислородсодержащего газа, форсунки для подвода пылевидного топли806744 ва смонтированы в стенках камеры газификации под углом к ее вертикальной оси, направлены в сторону горелки и подсоединены к коллектору для подвода водяного пара, и труба для отвода продуктов газификации расположена в камере шлакоудаления.

Такое выполнение установки позволяет повысить производительность эа счет разделения процессов горения и газификации и подачи газов горения противотоком по отношению к потоку пылевидного топлива.

На чертеже изображена установка для газификации;пылевидного топлива, разрез.

Установка включает вертикальную S камеру 1 газификации и подсоединенную к ее нижней части камеру 2 шлакоудаления.

В верхней части камеры 1 газификации расположена горелка 3 с патруб- 2Q ками 4 и 5 для подачи топлива и кислородсодержащего газа, соответственно. В нижней части камеры 1 газификации в стенках cMoHTHpoBBHLI форсунки 6 для подвода пылевидного топлива, которые установлены под углом к вертикальной оси камеры 1 газификации по периметру, направлены в сторону горелки 3 и подсоединены к коллектору для подвода водяного пара (на чертеже не показан), В камере 2 шлакоудаления расположены труба 7 для отвода продуктов газификации, и гранулятор 8 шлака, размещенный в нижней части камеры 2 шлакоудаления. Установка снабжена 35 теплообменником 9 для предварительного нагрева кислородсодержащего газа.

Устройство работает следующим образом. 40

В горелку 3 по патрубкам 4 и 5 подают топливо и кислородсодержащий гаэ. Образующиеся в горелке 3 продукты горения поступают в камеру 1 газификации, куда навстречу им форсунками 6 подают пылевидное топливо.

Транспортным агентом пылевидного топлива является перегретый водяной пар.

Взаимодействуя в камере 1 газификации с продуктами горения, частицы пылевидного топлива подвергаются газификации в отсутствии свободного кислорода. Газообразные продукты газификации пылевидного топлива и остаток неразложившегося топлива поступает в камеру 2 шлакоудаления, где происходит. реакция их с окислами топочных газов (CO> и Н О) и окончательная газификация. Камера 2 шлакоудаления выполнена в виде циклонного аппарата, в котором происходит центробежное отделение жидкого шлака, поступающего затем в гранулятор 8 шлака, и продуктов газификации, которые удаляют по трубе 7. Тепло продуктов газификации используют для предварительного нагрева кислородсодержащего газа в теплообменнике 9.

При встречной подаче продуктов горения и пылевидного топлива более крупные частицы внедряются в поток продуктов горения дальше мелких, что оптимизирует время реагирования различных частиц в соответствии с их днс персностью.

Кроме того, за счет подачи пылевидного топлива в высокотемпературный поток продуктов горения, 75Ъ пылевидного топлива газифицируются практически мгновенно за счет большой разности температур продуктов горения и пылевидного топлива (тепловой удар) что позволяет ускорить процесс газификации и соответственно, повысить производительность установки в 3 раза.

Формула изобретения

Уста.:;-.- ка для газификации пылевидного топлива, включающая вертикальную камеру газификации, подсоединенную к ее нижней части камеру шлакоудаления, форсунки для подвода пылевидчого топлива, патрубок для подачи кислородсодержащего газа, коллектор для подвода водяного пара, расположенный снаружи камеры газификации, и трубу для отвода продуктов газификации, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, камера газификации имеет расположенную в верхней ее части горелку с патрубками для подачи топлива и кислородсодержащего газа, форсунки для подвода пылевидного топлива смонтированы в стенках камеры газификации под углом к ее вертикальной оси, .направлены в сторону горелки и подсоединены к коллектору для подвода водяного пара, и труба для отвода продуктов газификации расположена в камере шлакоуда-, ления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 82090, кл. С 10 Х 3/48, 04.07.49.

806744

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

1130 35, Иосква., Ж-35, Раушская наб., д .4/5

Закаэ 179/44

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Агеенко

Редактор В. Еремеева Техред Н. Бабурка Корректор М. Вигула

Установка для газификации пылевидноготоплива Установка для газификации пылевидноготоплива Установка для газификации пылевидноготоплива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке производства метанола реакцией монооксида углерода и водорода с использованием биомассы в качестве сырья

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для сжигания и термической переработки углей, и может быть использовано на тепловых станциях, в котельных для получения из низкосортного энергетического угля энергии и высококачественного синтез-газа, состоящего из водорода и окиси углерода

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам газификации твердого топлива, используемым для энергоснабжения потребителей

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения наибольшего количества и лучшего качества генераторного газа путем создания условий для максимально возможного сгорания топливо-водяной смеси

Изобретение относится к энергетике, а именно к теплогазогенераторам газификации твердого топлива, используемыми для обеспечения потребителей высококалорийным силовым газом и горячим водоснабжением

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для пирогенеза углеродсодержащих материалов с целью получения твердого остатка - угля и высококалорийного пиролизного газа для энергоснабжения потребителей

Изобретение относится к энергетике, в частности может использоваться для контроля проведения процесса газификации водоугольной суспензии (ВУС)
Наверх