Электродинамический резонансныйконденсатор язычкового типа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик рп809418

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву 9 218994 (22) Заявлено 230178 (21) 2572891/18-21 (51)М. Хл с присоединением заявки ¹

H 01 G 5/16

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 280281,Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 280281 (53) УДК 621.319. .4(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Раиков и К. С. Шуклин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИНАИИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНСНЫЙ КОНДЕНСАТОР

ЯЗЫЧКОВОГО ТИПА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрометрах высокой чувствительности, По основному авт. св, Р 218994 известен электродинамический резонансный конденсатор язычкового типа содержащий жестко закрепленный на изоляторе неподвижный электрод и консольно закрепленный в корпусе конденсатора подвижный электрод, расположенный параллельно неподвижному, который снабжен вторым подвижным электродом, расположенным по другую сторону неподвижного электрода, закрепленным аналогично первому и вибрирующим в противофазе с ним (11.

Однако наличие большой остаточной

ЭДС, порядка 50 мкВ, не позволяет создать на базе известных<устройств электрометры с чувствительностью по напряжению ниже указанного значения, Причиной появления значительной остаточной ЭДС является отсутствие полной компенсации контактной разности потенциалов, трудность настройки и отсутствие симметрии в услсвиях работы электродов, образующих емкость динамического конденсатора.

Цель изобретения — повышение чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что известный электродинамический резонансный конденсатор языч" кового типа, содержащий жестко закрепленный на изоляторе неподвижный электрод, расположенный параллельно неподвижному и снабженный вторым подвижным электродом, расположенным по другую сторону неподвижного электрода, закрепленным аналогично первому и вибрирующим в противофазе с ним, снабжен дополнительной катуш15 кой индуктивности обратной связи, при этом оси катушек индуктивностей возбуждения и обратной связи установлены перпендикулярно поверхности подвижных электродов.

20 На чертеже представлен электродинамический конденсатор язычкового типа.

Конденсатор содержит корпус 1, подвижные электроды 2, катушки 3 индуктивности возбуждения, изолятор

4, неподвижный электрод 5, катушку

6 индуктивности обратной связи, дополнительную катушку 7 индуктивно- .

=ти обратной связи, центральный вы30 вод 8, цоколь 9 и выводы 10, 809418

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 444/71 Тираж 795 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 устройство работает следующим образом.

При подключении катушек 3 индуктивностей возбуждения к выходу генератора (на чертеже не показан), а катушек индуктивностей обратной связи б — к входу генератора последней возбуждается на резонансной частоте подвижных электродов, так что подвижке электроды 2 совместно с катушками 3 индуктивностей возбуждения и генератором образуют камертонный генератор, После возбуждения подвижные электроды 2 через некоторое время входят в режим устойчивых колебаний. После этого осуществляется настройка динамического конденсатора по одному из основных параметров - остаточной некомпенсируемой

ЭДС.

Введение дополнительной катушки

7 индуктивностей обратной связи и расположение осей всех катушек индуктивностей перпендикулярно поверхности подвижных электродов 2 позволяет сконструировать динамические конденсаторы с малой остаточной ЭДС, порядка 3-4 мкВ, что в свою очередь влияет на чувствительность входных блоков электрометров и позволяет создать электрометра на базе динамического конденсатора предлагаемой конструкции с чувствительностью по напряжению 10 мкВ, Электродинамический резонансный конденсатор язычкового типа по авт. св. Р 218994, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности, он снабжен допол15 нительной катушкой индуктивности обратной связи, при этом оси катушек индуктивностей возбуждения и обратной связи установлены перпендикулярно поверхности подвижных электро20 дов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельсФво СССР

М 218994, кл. Н 01 С 5/16, 1966 (прототип).

Электродинамический резонансныйконденсатор язычкового типа Электродинамический резонансныйконденсатор язычкового типа 

 

Наверх