Динамический конденсатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Соцмалистмческмк

Республик

<,892493

К АВТОРСКОМУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29. 04. 80 (21) 2916096/18-21

В с присоединением заявки М (5l )N. Кл .

Н 01 G 5/16

3евударстианый «вмитет

CCCP аа аваам изобретений н открытнй (28) ПриорнтетОпубликоваио 23.12,81, Бюллетень РЙ 47 (53) УДК 621.319..4 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 12. 81 (72) Авторы изобретения

О. В. Сакс и 10. А. Хяммалов

Тартуский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (71) Заявитель (54) ДИНАМИЧЕСК1П1 КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в качестве параметрического модулятора в высокочувствитепьных электрометрических.усилителях.

Известен электростатический динамический конденсатор, содержащий упругий электрод и два вогнутых жестко закрепленных электрода, располо10 женных вблизи упругого электрода, Один жесткий электрод служит для подачи входного постоянного напряжения, преобразуемого в переменное, другой— для возбуждения резонансных механических колебаний упругого электрода

15 под действием электростатических сил, создаваемых переменным напряжением, приложенным между упругим и жестким электродами. Резонансная частота колебания упругого электрода является частотой преобразования конденсатора, включенного в измерительную схему;

Между электродами расположена тонкая пластина из хрупкого материала11

Недостатками устройства являются невысокая надежность и невозможность регулирования резонансной частоты колебания упругого электрода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является динамический конденсатор, содержащий корпус, два плоских электрода с размещенной между ними металлической мембраной и крышку1 2).

Недостатком этого динамического конденсатора является отсутствие возможности регулирования резонансной частоты колебания упругого электрода (мембраны). В результате этого невозможна подстройка частоты преобразования конденсатора чем исключается его взаимозаменяемость.

Цель изобретения — обеспечение подстройки частоты преобразования конденсатора.

Поставленная цель достигается тем, что динамический конденсатор., содержащий корпус, два плоских электрода

892493 с размещенной между ними металлической мембраной, и крышку, снабжен дистанционным кольцом, установочными кольцами и регулировоным кольцом с выступом, причем регулировочное кольцо закреплено на изоляторе,, размещенном на одном из электродов с возможностью осевого перемещения, при этом выступ регулировочного кольца контактирует с металлической мемб-. раной, которая закреплена между установочными кольцами, а дистанционное кольцо размещено между металлической мембраной и крышкой.

На чертеже представлена конструк- цйя динамического конденсатора.

Устройство состоит из металлической мембраны 1, которая зажата по периме иру двумя установочными кольцами 2 и 3, имеющими жесткую связь между собой, например, с помощью заклепок 4, регулировочного кольца

5, которое перемещается по резьбе на внутренней стороне установочного кольца 3, и двух плоских электродов 6 и 7, Электрод б соединен с ре- гулировачным кольцом 5 через изопятор 8. Плоский эдектрод 7 через изолятор 9 прикреплен с другой стороны .металлической мембраны к крьш ке 10, которая соединена винтами 11 с установочными кольцами 2.и 3. 11ежду крышкой 10 и металлической мембраной l расположено дистанционное кольцо 12.

Динамический конденсатор размещен в герме пином корпусе 13, который вакуумирован через штенгель 14, служлций одновременно контактным выводом одного из плоских электродов 6, Плоский электрод 7 электрически сое-. динен с контактным вь1водом 15 на корпусе. копд н атора.

Натяжение металлической мембраны и подстройка ее резонансной частоты осуществляются при помощи регуг1 лировочного кольца 5, которое перемещается по резьбе на внутренней стороне установочного кольца 3. Например, при перемещении регулировочного кольца 5 в сторону мембраны, она своим выступом давит по периметру на мембрану, увеличивая натяжение мембраны и, тем самым, ее резонансную частоту.

to Изобретение обеспечивает возможность подстройки конденсатора на определенную частоту преобразования, что позволяет взаимозаменять приборы при применении в серийных

15 электрометрических усилителях.

Формула изобретения

Динамический конденсатор, содержащий корпус, два плоских электрода с размещенной между ними металлической мембраной, и крышку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения подстройки частоты преобразования конденсатора, он снабжен дистанционным кольцом, установочHbIMI кольцами и рЕгулировочным кольцом с выступом, причем регулировочное кольцо закреплено на изоляторе, размещенном на одном из электродов с возможностью осевого перемещения, при этом выступ регулировочного кольца контактирует с металлической мембраной, которая закреплена между ycÝ5 тановочными кольцами, а дистанцион-. ное кольцо размещено между металлической мембраной и крышкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Голландии N - 112654, кл. Н 01 G, 1965.

2, Патент США Р 3384820, кл. 324-120, 1968 (прототип).

892493

Составитель А. Салынский

Техред 3. Фанта Корректор Н. Стец

Редактор А. Шишкина

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1!266/74 Тираж 787

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Динамический конденсатор Динамический конденсатор Динамический конденсатор 

 

Наверх