Устройство для перемыкания кон-taktob раз'ема

 

(>813562

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2742835/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 R 31/08

Гееудерствеииый кемите

СССР

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 621.315..684(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы нзобретения

А. М. Артемов и Л. Л. Аушева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЫКАНИЯ КОНТАКТОВ

РАЗЪЕМА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических разъемах.

Известен перемыкающий узел, состоящий из токонесущей полосы с отверстиями и клеммных стержней. Токонесущая полоса изготовлена за одно целое и имеет центральный гребень с двумя ребрами, выступающими в противоположные стороны от одного края гребня. В гребне имеется ряд отверстий, прилегающих к месту соединения гребня и ребер. Отверстия предназначены для установки полосы на клеммные стержни. Форма ребер обеспечивает пружинное прижатие полосы к клеммным стержням в трех точках. Полоса может иметь зазоры в ребрах и гребне, из-за которых контакт с клеммными стержнями может быть прерван (1) .

Однако данный перемыкающий узел обеспечивает замыкание только прямолинейно расположенных клеммных стержней. Для каждого варианта замыкания клеммных стержней необходимо соответствующее исполнение токонесущей полосы. При перекосе токонесущей полосы возможно ложное контактирование.

Известен также перемыкающий узел, состоящий из клеммных штырей, контактных элементов и шины. Контактные элементы выполнены заодно с шиной из упругого токопроводящего материала в виде полосы.

Шина представляет собой плоскую центральную. переборку с двумя цельными выступающими в противоположные стороны крыльями — контактными элементами, которые упруго изгибаются в направлении от плоскости шины. В каждом контактном элементе имеется отверстие для клеммного штыря.

Штырь проходит через отверстия двух контактных элементов. Упругость материала обеспечивает контакт штырей с,контактными элементами по отверстиям, что способствует удержанию шины в плотном электрическом и механическом контактах со штырями. Обход выбранных штырей осуществляется путем вырезания контактных элементов над этими штырями и изоляции шины от соприкосновения с клеммными штырями. Шина изолируется с помощью муфты из диэлектрического материала. Для увеличения прочности токовой проводимости к шине сзади прикрепляется с помощью точечной сварки пластина из токопроводящего материала (2).

813562

20 ао

З5

Формула изобретения з

Недостатки данного перемыкающего узла заключается в том, что шина с контактными элементами может быть использована только для замыкания определенной комбинации прямолинейно расположенных штырей, что исключает повторное ее использование для других комбинаций. Кроме того, вырезание контактных элементов при обходе штыреи и изоляции шины является трудоемки м.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее перемыкающие съемные контактные элементы с плоскими участками, выполненные из упругого листового материала и взаимодействующую с ними контактную плату. Перемыкающие съемные контактные элементы имеют U-образную форму и прикреплены к контактной плате так, что они находятся точно над подлежащими перемыканию контактами разъема (3).

Недостатком этого устройства является то, что оно обеспечивает перемыкание контактов разъема, расположенных в одном ряду и с определеннымн интервалами.

Для каждого варианта разъема необходима своя контактная плата. Узел крепления пере-! мыкающих съемных контактных элементов с контактной платой не обеспечивает надеж- 25 ного контакта, причем конструкция его не технологична.

Цель изобретения — повышение надежности при перемыкании произвольно расположенных контактов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемыкания контактов разъема, содержащем перемыкающие съемные контактные элементы с плоскими участками, выполненные из упругого листового материала и взаимодействующую с ними контактную плату, перемыкающие съемные контактные элементы выполнены зигзагообразными, при этом один конец каждого контактного элемента отогнут параллельно контактной плате и упруго взаимодействует с ней, а в противоположном конце выполнены по меньшей мере в двух смежных плоских участках по отверстию, пред4 разными. Конец 4 контактного элемента 1 отогнут параллельно нижней плоскости кон тактной платы 2 и упруго взаимодействует с ней. В противоположном конце 5 контакт ного элемента 1 выполнены по меньшей мере в двух смежных плоских участках 6 зига отверстия .7, взаимодействующие с, контактами 3. При установке устройства в разъем 8 контактная плата 2 упруго поджимается к контактным элементам 1 при помощи диэлектрического диска 9 и штуцера 10.

Устройство работает следующим образом.

Съемные контактные элементы 1 одевают отверстиями 7 на контакты 3 разъема 8, которые подлежат перемыканию. На отогнутые концы 4 контактного элемента 1 укладывают контактную плату 2, изготовленную, например из фольгированного диэлектрика, и поджимают с помощью дополнительного диэлектрического диска 9 и штуцера 10. При поджатии торцы контактов 3 взаимодействуют с одним из плоских участков зига, расположенного на конце 5 контактного элемента, обеспечивая надежный контакт. Конец 4 контактного элемента упруго прилегает к контактной плате 2 по всей поверхности и также обеспечивает надежный контактт.

Таким образом, контакты 3 надежно перемыкаются между собой.

Предлагаемое устройство позволяет надежно перемыкать контакты разъема, расположенные произвольно на контактном поле его и в любых комбинациях согласно схемному решению. Наличие перемыкающих съемных контактных элементов, механически не скрепленных с контактной платой дает возможность унифицировать устройство, расширить его эксплуатационные возможности для перемыкания любых комбинаций произвольно расположенных контактов разъема. При использовании предлагаемого устройства в штепсельных разъемах снижается трудоемкость операции по перемыканию. назначенных для взаимодействия с контактами разъема.

На фиг. 1 изображено устройство для перемыкания контактов разъема, общий вид; на фиг. 2 — перемыкающий съемный контактный элемент; на фиг. 3 — развертка перемыкающего съемного контактного элемента; на фиг. 4 — один из вариантов применения устройства для перемыкания контактов разъема.

Устройство для перемыкания контактов разъема содержит перемыкающие съемные контактные элементы 1, выполненные из упру45

50 гого листового материала и взаимодействую > щую с ними контактную плату 2, располо- 55 женную перпендикулярно продольным осям контактов 3. Перемыкающие съемные контактные элементы 1 выполнены зигзагообУстройство для перемыкания контактов разъема, содержащее перемыкающие съемные контактные элементы с плоскими участками, выполненные из упругого листового материала и взаимодействующую с ними контактную плату, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при перемыкании произвольно расположенных контактов, перемыкающие съемные контактные элементы выполнены зигзагообразными, при этом один конец каждого контактного элемента отогнут параллельно контактной плате и упруго взаимодействует с ней, а в противоположном конце каждого контактного элемента выполнены по меньшей мере в двух смежных плоских участках по отверстию, предназначенных для взаимодействия с контактами разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3829818, кл. 339-19, 1974.

813562

2. Патент США № 3609634, кл. 339-19, 1971.

3. Патент США № 4029376, кл. 339-19, 1977.

Редактор Ю. Петрушко

Заказ 343I69

Составитель В. Шермин

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемыкания кон-taktob разема Устройство для перемыкания кон-taktob разема Устройство для перемыкания кон-taktob разема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационных блоках

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является повышение технологичности, надежности коммутации его,, контактных элементов, а также упрощение эксплуатации
Наверх